Автор Тема: Помогите пожалуйста решить задачу.  (Прочитано 947 раз)

BeatMaster

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 28
Магнит вдвигают в катушку. Какая лампочка будет светится?

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #1 : 19 Января 2022, 20:21:53 »
обе

decoder2000

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Саша
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #2 : 20 Января 2022, 13:41:50 »
Двигаем влево - горит одна, двигаем вправо - другая.
Какая горит в данном случае - не знаю, надо открывать школьный учебник физики.
Проще взять магнит, намотать несколько витков и тестером проверить полярность напряжений в обоих случаях.

Ну и чтоб открылся диод и загорелась лампа, должен сформироваться соответствующий уровень напряжения, если использовать пару витков , то магнит должен двигаться с приличной скоростью.
 :D На первой космической наверное.  *ROFL*


CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #4 : 20 Января 2022, 16:02:12 »
Подходящего магнита не нашел. Подумал, что обратный всплеск должен быть. И так первая картинка это резко удаляемый магнит от катушки. А второй пронес (как получилось) магнит от картриджа лазерника вдоль катушки. Магниты разной мощности. Для чистоты эксперимента надо катушку на соответствующем каркасе намотать

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #5 : 20 Января 2022, 16:10:45 »
А так вроде первая лампа, и пофиг какой стороной магнит совать.

decoder2000

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Саша
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #6 : 20 Января 2022, 16:29:46 »
А так вроде первая лампа, и пофиг какой стороной магнит совать.
Не пофиг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_буравчика

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #7 : 20 Января 2022, 17:23:26 »
Да, был не прав, прогулял. Магнит от картриджа намагничен перпендикулярно оси оказался, отсюда мои опыты привели к неправильным результатам. Перепроверил с магнитом от микроволновки, сломал пополам, но и это не нужно было просто смена стороны верх-низ, полярность магнита меняет и полярность всплеска на противоположную. Тогда при нарастании магнитного поля в отрицательную сторону должен открыться диод 2

BeatMaster

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #8 : 21 Января 2022, 00:28:25 »
При вдвигании магнита в виток, магнитный поток увеличивается. По правилу буравчика ток будет направлен сверху вниз. Значит, сделал вывод, что вверху будет + ,а внизу -. Тогда будет открыт первый диод и загорится первая лампа. Но в ответе почему то указано, что загорится вторая лампа. Вот я и спрашиваю, ваше мнение. Я не прав или опечатка в ответе.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #9 : 21 Января 2022, 16:22:33 »
Ну вводится в катушку ведь отрицательный полюс, соответственно нарастает отрицательная амплитуда. Опыт подтверждает. Для чистоты эксперимента было бы хорошо иметь магнит маркированный где точно указаны полюса. Но у меня такого нет. скорее всего можно как-то проверить. А ну да, компасом конечно, маркированным другим магнитом или полем земли, но это геморрно.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #10 : 21 Января 2022, 16:46:25 »
При вдвигании магнита в виток, магнитный поток увеличивается. По правилу буравчика ток будет направлен сверху вниз. Значит, сделал вывод, что вверху будет + ,а внизу -. Тогда будет открыт первый диод и загорится первая лампа. Но в ответе почему то указано, что загорится вторая лампа. Вот я и спрашиваю, ваше мнение. Я не прав или опечатка в ответе.
По правилу будет направлено магнитное поле, а его полярность зависит от полюса магнита. Нарастать амплитуда напряжения должна от начала обмотки к концу. Вижу так.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #11 : 21 Января 2022, 18:43:46 »
Отличная задача с некоторым количеством подводных камней. Задам наверное её на одном из "научных" форумов-пущай придурки попыхтят :biggrin:
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

BeatMaster

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: Помогите пожалуйста решить задачу.
« Ответ #12 : 21 Января 2022, 23:46:24 »
Собрал схему микроамперметр и катушку соединил. При поднесении неодимового магнита получил максимум 150мкА ток. Маловато. Но предположим что тока будет достаточно. В точке А будет потенциал +, а в точке В потенциал -. Должен открыться диод 1, а если считать что ток будет втекать в точку В, то вытекать он будет через диод 2.  :bv: