Автор Тема: Gigabyte GA-H61M-S1 не видит озу  (Прочитано 494 раз)

terytrytrhyf

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 22
Gigabyte GA-H61M-S1 не видит озу
« : 27 Июня 2022, 15:19:24 »
Доброго времени суток!Имеется мать,ни в какую не видит озу.Скажу сразу-проц и оперативка 100% рабочие и на другой плате работают.Плата досталась от клиента,сначала приносили,она не видела озу,толи водичку,то ли одеколон был на самой планке памяти и память оказалась неисправной.Я почистил разъём на плате,просмотрел,что нет окислов на плате и следов и новая память ддр3 решила проблему.Но через 3 месяца он вернулся с той же проблемой,но теперь плата ни в какую не видит её.Клиент торопливый и было решено менять плату и клиент вопрос решил.Теперь плата лежит грузом.Заказывал разъём ддр3 с али экспресс и заменил 1,дабы исключить окислы в самом разъёме.Соккет целый,под микроскопом прогаров,порванных дорожек нет.Питания на разъёме в соответствующих местах есть.3,3в,1,5в и 0,75в.Темы смотрел,что сам контроллер в проце может быть.А он запитывается как?Штатно от ключей доп питания или отдельно?Или куда копать?

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Gigabyte GA-H61M-S1 не видит озу
« Ответ #1 : 29 Июня 2022, 03:58:09 »
Ну, если очень нужна эта плата, то пожалуй к проделанной работе можно добавить: прошивка биоса; хорошо если в наличии есть DDR тестер; я б еще выборочно проверил емкости в питании процессора и памяти, и пофиг если они полимеры, тоже дохнут.. На эту плату вроде как есть борда, так же карта(pinmap) сокета 1155 в свободном доступе, так что
куда копать?
по поводу питаний процессора, можно запросто определится по бордвью и карте сокета..  *YES*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

terytrytrhyf

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 22
Re: Gigabyte GA-H61M-S1 не видит озу
« Ответ #2 : 30 Июня 2022, 16:09:03 »
прошивка отпала,шил-без изменений