Автор Тема: TV SHARP model 37DM-23SC горизонталная линия на экранаЗдравствуйте  (Прочитано 470 раз)

toraibata

• Пользователь
Здравствуйте колеги и привет с Болгарии. Пишу к вам с прозба про информация для этот проблем.TV  SHARP model 37DM-23SC баналной на первой взгляд дефект   . Вертикалная разветка сделана на задающий генератор ТДА8842 потом оконечной каскад на дискретны елементы . Дело втом что я щателно проверил оконечной каскад нет там елемент которы неизправной.В связи с пинцетом пятая ножка  ИС 50 это вход усилителя на екран видно линияменяет местоположение на экране с 15мм внизу . И линия чут широка на примерно 4мм . Это говорит что усилител работает.Мой вопрос : По аналогии с другие телевизоры  на пин 4 на ТДА8842 следует смотрит непрерывные импулсы пилообразной форма. Независимо из за то примерно оконечной каскад не работает. Так ли это или нет? Некоторой из вас встретился с такой проблем увидел пи эти импулси на екран осцилоскопа . Для меня уже видно что необходима замена но это SMD монтаж и трудоемко. Я не успел найти информация про ТДА8842 .
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 14:25:57 от aze1959 »

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

toraibata

• Пользователь
   Да  вот цитат : цепи строчной синхронизации с двумя контурами подстройки и задающий генератор строчной развертки, не требующий настройки. Задающий генератор и предусилитель кадровой развертки;

Колега REMATIK  для строчная разветка асно написано . Но кадровая ? . Следует ли вывод что процес неприрывны и не зависит от состояние оконечного каскада. Я спросил в Болгарский форум нашьол BIN новой запис но эфект нет.

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
я обратил внимание на то, что у этой микросхемы есть два выхода 46 и 47. Смотреть следует на обоих. Если один сидит на земле, то следует отвязать его от земли через нагрузку. Ну 1 кОм к примеру. Если импульс на нём есть, то его нужно инвертировать и подать на вход кадровой развёртки. Без замены этой микросхемы. Если его тоже нет, то нужно смотреть её обвязку. Если всё вокруг исправно, то заменить микросхему.

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

ggg3

• ИТП
  • приватная
  • Постоялец
  на пин 4 на ТДА8842 следует смотрит непрерывные импулсы пилообразной форма. Независимо из за то примерно оконечной каскад не работает. Так ли это или нет?
Независимо дали работи вертикалната развивка или не, би трябвало поне за кратко да се появи пилообразно напрежение на изв. 4. Провери захранващото напрежение на TDA8842, да не би да е по малко от 7.5V., а и няма да е излишно да смениш за проба крайните транзистори на ВО.

toraibata

• Пользователь
Да эго интересно замена оконечны транзисторы не стоит ничего а это мне не пришло в голову ожидат сигнал на С508 во время включение .Ещьо к дополнение у меня схема  ТДА8842 на прямоуголны корпус SMD монтаж  выводы на всех сторон корпуса. Думаю что ел. параметры не различаются. Час назад я снял стойност питающие напрежения .На 53 пин 8,1в на 22,23 8в .А на С508 никакие импулсов нет никак ни в ожидание ни непрерывно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 21:09:23 от toraibata »

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
я обратил внимание на то, что у этой микросхемы есть два выхода 46 и 47. Смотреть следует на обоих. Если один сидит на земле, то следует отвязать его от земли через нагрузку. Ну 1 кОм к примеру. Если импульс на нём есть, то его нужно инвертировать и подать на вход кадровой развёртки. Без замены этой микросхемы. Если его тоже нет, то нужно смотреть её обвязку. Если всё вокруг исправно, то заменить микросхему.
Первый раз вижу чтоб ноги не совпадали. С учётом этого
Цитата
В состав ИС TDA 8842 входит также задающая часть канала кадровой развертки. Задающий
генератор выполнен по т.н. «счетной» структуре, где период кадровой развертки в отсутствии сиг-
нала задается путем подсчета строк, прошедших от начала кадра. Генератор имеет внешнюю R-С
задающие цепи, определяющие скорость нарастания пилообразного напряжения задающего генера-
тора за время кадра. Эти цепи включают в себя подключенный к выводу 51 зарядный конденсатор и
токозадающий резистор, подключенный к выводу 52. Сигнал пилообразного напряжения с задаю-
щего генератора подается на усилитель-корректор кадровой развертки. Этот усилитель имеет не-
сколько входов управления – коэффициентом усиления, линейностью амплитудной характеристи-
ки, постоянной составляющей выходного сигнала, он имеет также вход блокировки, выключающий
выходной сигнал. Управляющие воздействия на усилитель-корректор осуществляются через систе-
му ЦАП и регистры хранения управляющей информации, которая заносится в них микроконтрол-
лером управления телевизора. Этим, в «сервисном» режиме работы телевизора, обеспечивается ус-
тановка размера изображения по кадру, линейности по вертикали, сдвига изображения (центровки)
по вертикали, а также полного выключения кадровой развертки для более точной установки точки
запирания лучей кинескопа. Усилитель-корректор имеет два выхода – опорный (вывод 46) и сиг-
нальный – вывод 47. На первом из них присутствует постоянное напряжение около +3В, на вто-
ром – пилообразное, размахом около 2В с постоянной составляющей около +3В.
и файла... посмотри в сервисе может кто-то выключил кадровую развертку или попробуй другую прошивку сначала.

toraibata

• Пользователь
Спасибо Rematik ! Вот это сериозное описание работа . Прочитал правда может быт и софтуерной проблем . Мне нужной правдивой запис .Я не могу входит в сервис . Наверно выводы в описание относится за корпус DIL. Буду искат новой запис .А у вас на библиотеке эст ?

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
шасси M06
Рубин 37M06
шасси M07
Рубин 37M07.

http://televid-sib.ru/index.php?action=dlattach;topic=236.0;attach=7540
Вот здесь есть описание её работы. В планаре (smd) к сожалению нет. Маркировка выводов другая. Но есть внутренняя структурная схема и можно сопоставить выводы.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 00:33:10 от aze1959 »

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
шасси ШЦТ-670М
шасси ШЦТ-670М-2
шасси ШЦТ-670М-3
шасси ШЦТ-671M
шасси ШЦТ-671M-2
шасси ШЦТ-671M-3
шасси ШЦТ-672
шасси ШЦТ-673 и тд
http://televid-sib.ru/index.php?topic=12.0
мануалы с описанием работы TDA8842 TDA8844

seregatv

• ПАЛАЧ
  • модератор
  • Специалист
  • Сергей
Если не можете зайти в сервис попробуйте поставить записанную прошивкой память и на крайний случай чистую. Так исключите одну из проблем.
Канифоли у нас на всех хватит.

toraibata

• Пользователь
 Спасибо у меня остала одна пустая и оргинал. Посмотрю может и сначало пустая поставит потом оргинал .Мне рекомендовали замяна оконечны транзисторы  заменил но тоже самое состояние. Но завтра заниматся буду .Сейчас приготовляемся встретит Воскресение Христово  .Празник у нас

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
.Сейчас приготовляемся встретит Воскресение Христово  .Празник у нас
праздник у всех православных

toraibata

• Пользователь
 Здравствуйте и всем Христос Воскресе ! Возвратил сначало оргиналная памят потом и пустая резултат никакой. *HELP*

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
Цитата: toraibata
В связи с пинцетом пятая ножка  ИС 50 это вход усилителя на екран видно линияменяет местоположение на экране с 15мм внизу . И линия чут широка на примерно 4мм . Это говорит что усилител работает.Мой вопрос : По аналогии с другие телевизоры  на пин 4 на ТДА8842 следует смотрит непрерывные импулсы пилообразной форма. Независимо из за то примерно оконечной каскад не работает. Так ли это или нет? Некоторой из вас встретился с такой проблем увидел пи эти импулси на екран осцилоскопа . Для меня уже видно что необходима замена но это SMD монтаж и трудоемко. Я не успел найти информация про ТДА8842 .
Заменить не проблема. Протягивай под рядами ножек обмоточный провод 0,2-0,35, а ещё лучше МГТФ 0,03.  Один конец провода закрепи, а за другой тянешь чуть на себя (от стороны ряда плоскости ножек) одновременно прогревая это место феном или паяльником. Лучше феном. И так последовательно каждую сторону. Я протягиваю провод сразу под всеми сторонами.
При касании пинцета на 63 pin  что есть?

toraibata

• Пользователь
 Да метод мне нравится я думал подобны способ с кусочек слюда малой толщину . При касание с пинсета на 64 пин линия пропадает немного внизу примерно 2см линия уже с помех получает премерно 5мм толщина  Но достат микросхема я попросил в Софии эст и в магазин по заказу цена не велика стоит заменит 13 лева около 7 доларов по сегоднешнего курса .Но сегодня празник завтра тоже  .Так что подождьом .