Автор Тема: телевизор Akai LEA-19A08G (модуль AY042D-2SF01) нужна схема  (Прочитано 12297 раз)

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

pawel-10

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
Проще ,наверно все таки под  LD7536 переделать

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Проще ,наверно все таки под  LD7536 переделать
Хозяину на месте виднее.  Что есть, под то и переделывай.  :unknw:
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

pawel-10

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
Добрый вечер! Вопрос по ремонту источника питания телевизора решен, В место 73В41р была установлена SG6848 . Питание микросхемы не трогалось,транзистор 2F не устанавливался . С выхода микросхемы 6 нога через 47 ом сигнал с шимки подан на затвор полевика. С 3 ноги шим установлен резистор 100 ком.Остальное  в штатном режиме. Переделка минимальная.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Добрый вечер! Вопрос по ремонту источника питания телевизора решен, В место 73В41р была установлена SG6848 . Питание микросхемы не трогалось,транзистор 2F не устанавливался . С выхода микросхемы 6 нога через 47 ом сигнал с шимки подан на затвор полевика. С 3 ноги шим установлен резистор 100 ком.Остальное  в штатном режиме. Переделка минимальная.
http://televid-sib.ru/index.php?topic=16606.0 если не трудно зайди по ссылке, опиши замену.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

eduard2

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Цитировать
Нарисовал  :bv: как мог схему
Плохо ты срисовал схему (вернее не точно )
Цитировать
Q1-транзистор с маркировкой F2
1-может всё таки наоборот 2F=2907
Цитировать
R23.24.25-в цепи истока силового ключа-?( я поставил по 1,5 ома 3 шт)
2- Надо было поставить 2-по 1.5 Ом и два по 1 Ом , т.е суммарное сопро токового датчика ,было рамно 0.1 Ом~0.15 Ом (кстати на плате видно ,там ещё должен стоять один резик R34 )
Цитировать
R36-?(поставил 10ком в цепи эммитера Q1)
3-вот как раз этот резик ,должен быть вкл параллельно Затвор Исток ключа(G-S) ,один конец не к корпусу ( как ты нарисовал) а идти на токовый датчик ,а другим концом к Затвору ключа ( т.е параллельно З-И ключевого)
Цитировать
Шимку мне в магазине впарили явно не ту ,сказали что аналог,вообще на нее даташит нигде не нашел--63269
Не че тебе не впарили ,это ОВ2263 =код 63 -смотри сюда ОВ2263МР это аналог ОВ2273В -код 73 ,как ты и писал
Цитировать
микросхемы,у 73В41
И  не че не надо было тебе искать ,как ты пишешь
Цитировать
В городе 73В41р нет
тебе дали ОВ2263МР вот и поставил бы туда её вместо ОВ2273В ,(для начало лучше бы с резиками определился бы,и как их по схеме правилино вставить ,а потом уже с ШИМкой разбирался бы) ,какой аналог тебе впарили ,или какой там подходит ,а какой нет :ab: 
ЗЫ- Ну да ладно    если твой ремонт этого БП решён ,как ты пишешь ( с минимальной переделкой )
Цитировать
Вопрос по ремонту источника питания телевизора решен, В место 73В41р была установлена SG6848 . Питание микросхемы не трогалось,транзистор 2F не устанавливался . С выхода микросхемы 6 нога через 47 ом сигнал с шимки подан на затвор полевика. С 3 ноги шим установлен резистор 100 ком.Остальное  в штатном режиме. Переделка минимальная.
:-) че кулаками размахивать после драки,ну что то много мути в твоём ремонте этого БП  ;) ( это конечно моё личное мнение)

igoreoc

  • Гость
Надо было поставить 2-по 1.5 Ом и два по 1 Ом , т.е суммарное сопро токового датчика ,было рамно 0.1 Ом~0.15 Ом
1/Rпараллельный=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4;
1/Rпараллельный=1/1,5+1/1,5+1/1+1/1=3,(3);
Rпараллельный=1/3,(3)=0,3Ω
 ;)

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Добрый вечер! Вопрос по ремонту источника питания телевизора решен, В место 73В41р была установлена SG6848 . Питание микросхемы не трогалось,транзистор 2F не устанавливался . С выхода микросхемы 6 нога через 47 ом сигнал с шимки подан на затвор полевика. С 3 ноги шим установлен резистор 100 ком.Остальное  в штатном режиме. Переделка минимальная.
eduard2 Эд здравствуй! переделка ТС не корректна ?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

eduard2

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Давайте по порядку ( но как бы тут уже надо отвечать двум участникам ) igoreos Игорь Привет!
Цитировать
1/Rпараллельный=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4;
1/Rпараллельный=1/1,5+1/1,5+1/1+1/1=3,(3);
Rпараллельный=1/3,(3)=0,3Ω
 ;)
  не проще было написать так(1.5/2)= 0.75/(1/2)=0.5 (=0.3 Ом?) по моему =0.15 Ом (0.5x0.15=0.75)+/-%-разброс резиков ,в итоге 0.1~0.2Ohm
0.3Ohm -даже у ТС не выходит 1.5/3=0.5Ohm
romanov Петр Привет!
Цитировать
eduard2 Эд здравствуй! переделка ТС не корректна ?
2-Да я так и считаю (скорей всего не совсем корректна переделка) по двум причинам
1- ИЗ от вых. ШИМ на вх. ключа приходят без ограничений отрицательный всплеском ,т.к данный транзик стоит для двух (даже по 3-м причинам) функций
1- он служит как эммитерным повторителем,вх .ключа и вых. ШИМа
2-переход Б-Э данного транзика вкл. как ограничительный диод ( вкл. для ограничения отр. импульсов ,и таким образом улудшает работу ключевого транзика в режиме переключения,делая её более стабильнее ) 3- он служит как стабилизатор тока ключа ( и таким образом ключ работает в режиме заданной схемным решением ) при повышение тока ключа > повышается и падение напряжение на токовом датчике ,оно идёт через резик на выв CS ШИМ и параллельно на эмиттер этого транзистора,кстати вот по этой причине ,что он не правильно вк. резик в цепи Э ( т.е поключив его не на токовый датчик - [это даже видно по его дорожкам ,что он так там вкл.] вот из за это данный транзик был у него в закрытом режиме и при этом не пропускал ЗИ от ШИМа ко вх ключа) ( при этом напряжение между Э и Б этого транзика увел. и он приоткрывается ) таким образом он шунтирует переход З-И ключа и тем самым препятствует увеличению тока через него  ( т.е типа ООС по постоянке ,в цепи З-И ключа,а значит и тепловому режиму ключа в целом ) но это как бы теория работы данного каскада на этом транзике и зачем там нужен ( ну разработчики данной схемы его туда не даром поставили же ( на крайняк могли просто поставить туда один диод( с параллельным ему резистором) и  с последовательным сопро ,как делается в большенство схем БП (мне привести примеры вкл. схем с такой схемотехникой включения ,виде скринов ,и положить сейчас в этой теме ?) да есть и такое вкл. как сделан ТС в БП но оно работает не стабильно по отношению схем в которых применяется такой метод вкл. ( транзика или диода между вых. ШИМа и вх ключевого транзика )
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 11:00:08 от romanov »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
насчет скринов не знаю. как хочешь. мне в принципе понятно.
спасибо.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

eduard2

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Цитировать
насчет скринов не знаю. как хочешь. мне в принципе понятно.
спасибо.
Не я приведу скрин от фотки ТС и его рисование схемы ( в отношение резика R36,который вкл. параллельно З-И ключевого ,а не менду Э транзика на корпус ,как он нарисовал от руки данную схему вкл. )
1- на первом скрине печатка и вкл R36
2-скрин его рисунок от руки
3- и потом сопоставляем их обои ( как ТС не правильно нарисовал, свою схему и так её вкл.)
ЗЫ- Вообще то очень редкий БП (я в отношение его схемы,и данная контора ,не охотно даёт схемы своих БП ,и они обычно идут без номиналов  ),очень трудно её найти даже на китай форумах ( я лично не где не видел, что бы его обсуждали ,видимо у них он стоит копейки ,что бы его ремонтировать ?)   
 
romanov ну как ты считаешь эту тему нужно  закрывать как [Решено] ? как бы автор теме её решил ( ну хоть с переделкой ) ну это твое дело конечно ,как решать с данной темой ( вообще то интересная темка вышла на форуме ,давно такое не встречал  :ab:)
PS-А... теперь понятно откуда ТС взял эту переделку своей схемы
Цитировать
С выхода микросхемы 6 нога через 47 ом сигнал с шимки подан на затвор полевика. С 3 ноги шим установлен резистор 100 ком.Остальное  в штатном режиме. Переделка минимальная.
( вот с этого скрина )
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 19:39:54 от eduard2 »

igoreoc

  • Гость
 Для вычитывания общего сопротивления параллельно соединенных сопротивлений используется складывание проводимостей каждого.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 10:55:26 от romanov »

eduard2

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Эдуард
Игорь Спасибо! тебе за урок физики ( наверное старею ? и начинаю забывать расчётные формулы ) есть ещё одна формула расчёта вкл. параллельного сопро (это для упрашение твоей формулы  ;))
Rпар=R1 х R2/R1+R2... т.е в моём случаи ,я действительно маханулся  :D ,т.е Rрез.=0.75х0.5/0.75+0.5 ( 3.75/1.25=0.3)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 10:53:25 от romanov »