Автор Тема: телевизор LG 47LN548C-ZA, после включения срабатывает защита  (Прочитано 5224 раз)

Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Доброго времени суток! Заказал 3-х вольтовые светодиоды, пришло 10-ок. Позапаивал вместо неисправных (штук 5 вызвонил). После сборки матрицы с запаяными другими светодиодами, подсветка стала появляться на пару долей сек после включения. Подозреваю, что у пришедших другой ток, поэтому защита продолжает срабатывать. Собственно совета хотел спросить, как кто подбирает светодиоды для замены? На самих светодиодах не заметил нигде признаков маркировки.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Позапаивал вместо неисправных (штук 5 вызвонил). Подозреваю, что у пришедших другой ток, поэтому защита продолжает срабатывать. Собственно совета хотел спросить, как кто подбирает светодиоды для замены? На самих светодиодах не заметил нигде признаков маркировки.
Скорее всего не все вызвонил. Как "вызванивал" ? Для лыжи 3V 3528....
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Вызванивал - подавал питание на каждый светодиод от БП. Те - что не светились - снимал и заменял куплеными. У них и полярность по другому, пришлось при пайке учитывать. Ну и бросилось в глаза яркость свечения. В общем со светодиодами попал по неопытности. Поищу 3528. Может по интернет магазинчикам где попадутся. 
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Вызванивал - подавал питание на каждый светодиод от БП. 
После замены проверяю каждую линейку на свечение, потом панель целиком, потом только ставлю матрицу. Просмотри ещё разъёмы на линейках. На предмет плохой пайки.  У тебя скорее всего какой-то лэд в обрыве.....
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Цитировать
проверяю каждую линейку на свечение, потом панель целиком, потом только ставлю матрицу. Просмотри ещё разъёмы на линейках. На предмет плохой пайки.

Я без подключения матрицы могу проверить подсветку, не подключая шлейф матрицы, а только подключив саму подсветку к плате и включив питание телевизора? Чтобы поменьше движений делать по сборке-разборке конструкции. По линейкам не проверить - блок питания только 10 вольтовый регулируемый.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575


Я без подключения матрицы могу проверить подсветку, не подключая шлейф матрицы, а только подключив саму подсветку? Чтобы поменьше движений делать по сборке-разборке конструкции.
Конечно, так и нужно делать, особенно если нет прибора позволяющего проверять линейки целиком.
У них и полярность по другому, пришлось при пайке учитывать.
Как правило бывают на выводах светодиодов широкие и узкие контакты.
При несовпадении полярности, ты мог перевернув светодиод замкнуть широким контактом
выводы на линейке.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Цитировать
При несовпадении полярности, ты мог перевернув светодиод замкнуть широким контактом
выводы на линейке.
Олег, если один- два замкнул - подсветка бы работала.... Оборван лэд, или нет контакта.
 Снимай матрицу, и включая ТВ смотри, в какой линейке косяк.... *SCRATCH*
 Может какой светодиод воткнул неправильно ?
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Замкнуть клемы или перевернуть другой стороной - это маловероятно. Паяю качественно, разъемы, кнопки, микрофоны на планшетах, смартфонах, телефонах и пр. Проверял после пайки каждый светодиод путем прокалывания щупами пластика до контакта с проводником, подавая питание 3.7 вольта. Светодиоды по очереди все горели. Не проверял только контакты в разъемах линеек. Сегодня...завтра постараюсь опять разобрать все и подкинуть питание от платы без подключения шлейфа матрицы. Думаю будет сразу ясно, какая линейка не горит. Спасибо за подсказку. А то я уже грешным делом подумал, что из-за светодиодов с другими характеристиками в защиту уходит
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5354
А ты не убиваешь ли при проверке случайно светики. Их током надо питать!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
пришло 10-ок.
скорее всего ты что то не то заказал. светодиоды для подсветки тв обычно продаются партия 100 штук. во всяком случае, я сколько заказывал, всегда так.
для того что бы узнать какие светодиоды у тебя в подсветке, надо полазить по гуглу и поискать какие леды в твоей матрице...... много есть способов. а ставить что попало лишь бы по напруге совпадали-не пойдет.
Цитата: CAIIIA
Их током надо питать!
тебе же ссылку давали, что не читаешь?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Цитировать
светодиоды для подсветки тв обычно продаются партия 100 штук
Ну да, если в Китае покупать. Мне посылка из Китая не пришла.  А десяток купил в каком-то интернет магазине. Там можно и такие количества покупать было. Попалить при проверке тоже вроде бы не мог, пока не разберу и не включу - не узнаю. Почему-то подумал о том, что где-то в разъеме проблема. Ломаю голову, куды бы матрицу всунуть, пока будет разобранным.
 
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Ломаю голову, куды бы матрицу всунуть, пока будет разобранным.
Это от твоих условий зависит....  *SCRATCH* Я к спинке дивана прислоняю.... В доме животных и детей нет, по-этому не боюсь, что кто-то свалит. Да и стоИт она недолго, час- два, и ставится на место.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Flintvideo

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 56
Доброго времени суток! Сразу забыл написать, но как говорится, лучше поздно, чем никогда. Телевизор запустил. Не было контакта с разьеме одной из планок подсветки. Спасибо всем, кто не прошел мимо и помог советом.
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно...