Автор Тема: Re: пропадает подсветка Philips37PFL3404D_12  (Прочитано 225 раз)

turek

• Новичок
  • **
Привет всем форумчанам!
Я на форуме новичек поэтому если что-то не так спрошу или не в тему Вы уж извините меня.
Вопрос такой. телевизор Филипс 37PFL3403D/12 периодически исчезает изображение буквально на пару-тройку секунд а потом появляется снова.
А в последнее время начали появляться нарушение изображения в виде цветных полос вертикальных или горизонтальных. Но тоже на 2-3 секунды.
Снял заднюю крышку и вот что я там увидел(фото прилагаю)
На первом фото вверху слева подгоревшие конденсаторы. Номинала не знаю, схемы нет чтобы посмотреть. Может кто подскажет номиналы этих конденсаторов.
На втором фото электролиты. Вроде не вздувшиеся но такой ли у них должен быть вид, или их надо тоже менять.
Заранее благодарен всем кто даст советы.
Александр
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 02:22:58 от turek »

vav

• Глобальный модератор
  • Специалист
Re: Re: пропадает подсветка
« Ответ #1 : 06 Ноября 2016, 23:10:21 »
Цитата
На первом фото вверху слева подгоревшие конденсаторы.
подгоревшие или потемневшие ? Номинал можно посмотреть на паре стоящих рядом (справа на фото).
На втором фото все нормально, они такие и есть.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
« Ответ #2 : 06 Ноября 2016, 23:11:54 »
"подгоревшие" если горит подсветка менять не стоит. Хотя, на любителя. Можно поставить новые, которые сгорят быстрее.
По поводу подозрительных - менять по очереди все. Если не чем померить номиналы и посмотреть переменку на них.
По практике - отпаивать их геморно. Отламывать кусачками с прокрутом. Но то сразу в утиль тогда. Да и припаять новые нужно хорошее жало и опыт. Можно коротнуть и всё выбросить в итоге.
Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

turek

• Новичок
  • **
« Ответ #3 : 07 Ноября 2016, 00:06:18 »
Спасибо большое!
Меня смутило то что электролиты на этой же плате но с другими номиналами не имеют таких трещинок. И на компьютере на материнке у меня такие же конденсаторы  не имеют таких трещинок. А подгоревшие конденсаторы почему могут греться, так что аж плата подгорела. Они или пробитые или сопротивление у них почему то снизилось. И как они могут повлиять на исчезновение изображения.

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
« Ответ #4 : 07 Ноября 2016, 00:28:24 »
Они или пробитые или сопротивление у них почему то снизилось.
у конденсаторов нет понятия сопротивление-есть понятие емкость.
тебе надо их снять, прочитать номинал (предварительно отмыв) и измерив емкость, решить вопрос с заменой. так же надо проверить качество пайки.
Цитата
И как они могут повлиять на исчезновение изображения.
непосредственно
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

vav

• Глобальный модератор
  • Специалист
Re: пропадает подсветка
« Ответ #5 : 07 Ноября 2016, 00:38:23 »
Петя, не надо там ничего снимать. Он имеет в виду литы на майне. А у этих литов сверху сделана просечка во избежание  спецэффектов со снятием крыши.
Цитата
А подгоревшие конденсаторы почему могут греться, так что аж плата подгорела.
Ну если они не внушают доверия, то поменяй их.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
« Ответ #6 : 07 Ноября 2016, 00:51:36 »
Петя, не надо там ничего снимать. Он имеет в виду литы на майне. А у этих литов сверху сделана просечка
я о верхнем фото.
Цитата: от ТС
А подгоревшие конденсаторы почему могут греться, так что аж плата подгорела. Они или пробитые или сопротивление у них почему то снизилось

vav

• Глобальный модератор
  • Специалист
« Ответ #7 : 07 Ноября 2016, 00:56:21 »
А на верхнем высоковольтные демпферные конденсаторы потемнели или прогорели, автор не уточнил.

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
« Ответ #8 : 07 Ноября 2016, 01:01:20 »
А на верхнем высоковольтные демпферные конденсаторы потемнели или прогорели, автор не уточнил.
Леш ну я же и предложил:
Цитата
тебе надо их снять, прочитать номинал (предварительно отмыв) и измерив емкость, решить вопрос с заменой. так же надо проверить качество пайки

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
« Ответ #9 : 07 Ноября 2016, 01:04:57 »
тема стала называться что пропадает подцветка. А пропадает ли она?
Как чинить, если не известно что пропадает на самом деле?

CAIIIA

• приватная
  • Специалист
« Ответ #10 : 07 Ноября 2016, 01:10:35 »
Величина емкостного сопротивления тем меньше, чем больше емкость и чем выше частота переменного тока. И наоборот, сопротивление конденсатора переменному току увеличивается с уменьшением его емкости и понижением частоты. Конденсатор в цепи переменного тока ведет себя как сопротивление.
Запчастями и платами не торгую. Занимаюсь только ремонтом.

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
« Ответ #11 : 07 Ноября 2016, 01:14:50 »
Миша другому не стал бы, но тебе расскажу. т.к ТС создал свою тему в чужой теме мне пришлось разделить темы. озаглавил тему так что первое пришло в голову. менять название не буду-даже ради тебя.

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
« Ответ #12 : 07 Ноября 2016, 01:16:22 »
я прекрасно помню что тема была в колхозе. По этому и дались вам вам эти два коненцатора.  :D
Вы же ща подцветку чините. А вдруг не она пропадает? Если она, то может я бы и поменял. А так - к чему лишние телодвижения?

turek

• Новичок
  • **
« Ответ #13 : 07 Ноября 2016, 01:27:14 »
у конденсаторов нет понятия сопротивление-есть понятие емкость.
А тепло то выделяется на сопротивлении. Пробитые они или сгорели я не знаю. Просто хочу подготовиться есть совсем исчезнет изображение то тогда точно буду их менять .
А сейчас хотел бы выяснить их параметры. Смотреть на те что справа на первом фото и ставить такие же как то не по научному а если они различаются?
Я  не знаю что пропадает. Это модератор перенес тему и назвал что пропадает подсветка.Если исчезновение на пару секунд изображения и есть пропажа подсветки то да пропадает подсветка. Я не  очень в этом соображаю, по специальности электрик, да и учился еще в СССР.
Кстати сейчас смотрел схемы телевизоров и увидел что емкости обозначаются например 105К. Это как понимать какая там емкость.

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
« Ответ #14 : 07 Ноября 2016, 01:32:55 »
http://www.sxemotehnika.ru/kondensator-v-tcepi-peremennogo-toka-emkostnoe-soprotivlenie.html мы все читать умеем. но речь не шла о цепи в которой он стоит. речь шла о конденсаторе. который надо было снять, померить емкость и если не соответствует номиналу-заменить его.
мне кажется даже слепому видно, что речь не идет о емкостном сопротивлении конденсатора в цепи переменного тока.
а у самих конденсаторов существует только три основных параметра:
Основными параметрами конденсаторов являются:

[ You must login or register to view this spoiler! ]
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 12:20:03 от romanov »

seregatv

• ПАЛАЧ
  • модератор
  • Специалист
  • Сергей
« Ответ #15 : 07 Ноября 2016, 01:33:53 »
Извини но по моему ты не туда глянул. Номинал этих кондеров должен быть в районе 10-25 пикофарад. у тебя из четырех один живой  номинал на нем должен читаться.
Канифоли у нас на всех хватит.

rematik

• Проповедник
  • Модератор проповедник
  • Специалист
  • Миша
« Ответ #16 : 07 Ноября 2016, 01:34:26 »
105 это один микроФарад.
А если ты электрик, то подсветка это как лампа в фильмоскопе. За слайдом или плёнкой диафильма. Лампа не горит, изображения нет.

vav

• Глобальный модератор
  • Специалист
« Ответ #17 : 07 Ноября 2016, 01:36:11 »
Цитата
Смотреть на те что справа на первом фото и ставить такие же как то не по научному а если они различаются?
При желании можешь "ставить по-научному" , а я вижу две идентичных секции трансформатора с одинаковыми конденсаторами.

grin59

• приватная
  • Специалист
« Ответ #18 : 07 Ноября 2016, 01:37:50 »
Извини но по моему ты не туда глянул. Номинал этих кондеров должен быть в районе 10-25 пикофарад. у тебя из четырех один живой  номинал на нем должен читаться.
И на 3кВ ......
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

turek

• Новичок
  • **
« Ответ #19 : 07 Ноября 2016, 01:41:01 »
Цитата
Смотреть на те что справа на первом фото и ставить такие же как то не по научному а если они различаются?
При желании можешь "ставить по-научному" , а я вижу две идентичных секции трансформатора с одинаковыми конденсаторами.
Не обижайтесь я просто не так выразился. Я даже не знаю что это две одинаковых секции.