Автор Тема: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF  (Прочитано 3904 раз)

ALF

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 4
Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« : 30 Апреля 2017, 03:44:04 »
Подарили монитор – проблема с блоком питания. Хозяин отдавал его в ремонт, но его или не отремонтировали, или он отказался от ремонта – точно сказать не могу. Причина вот в чём: вообще не реагировал на включение, даже диод индикатор. Не было питания не 5В, ни 22В. На БП видны манипуляции мастеров с диодами D201 и D205. Причём там они стояли разные: 1N5822 (Шоттки), 1N5406. А как известно параллельно не должны стоять разные диоды. 1N5822 был КЗ, убрав его БП стал включаться без ламп и матрицы. Подключив всё, решил проверить как он себя поведёт. При включении подсветка работала пару секунд и отключалась. Как правило в таких случаях, распространённой причиной является – лампа или несколько. Проверив лампы, каждую отдельно, оказалось светят все. Обойдя защиту, решил посмотреть на дальнейшее поведение. Оказалось, что лампы перестали гаснуть, но монитор стал отключаться/включаться, но не сразу, а через несколько секунд после первого включения и диод 1N5406 сильно грелся. Купив и установив на его место диоды 1N5822 - БП не давал признаков жизни. И для проверки поставил как было раньше те же диоды: 1N5822 и 1N5406, только исправные - 1N5822 сразу вылетел и стал КЗ. Начал искать схему для этой модели - не могу найти и не могу определить Шасси этого БП. Просмотрел для W2243S (шасси LM91C) - совершенно другая, W2243C (шасси LM91G) - похожа, но есть отличия. На этом форуме наткнулся на W2243T, шасси тоже LM91G (но может там будет 100% совпадение, раз для модели W2243T), но скачать не могу - исчерпан лимит. Помогите пожалуйста с этим.

ALF

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 4
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #1 : 30 Апреля 2017, 06:52:58 »
Всё таки скачал, она идентичная с W2243C, поэтому есть небольшая разница, и в ней такие же диоды Шоттки SB5200. Вчера ходил в наш магазин за ними, хотел опираясь на схему W2243C их и поставить, но на меня так глянули и сказали, у нас таких нет и никогда не было, ты от куда их взял?! Тогда назвал аналоги, итог тот же! Посмотрев так на меня, я начал сомневаться, кто же из из нас прав... :D В итоге заказал с Китая и диоды и шимку... на всякий случай... Как придут – поставлю и напишу итог и дальнейшие действия.

ankol62

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #2 : 30 Апреля 2017, 11:10:03 »
Чтобы эти диоды в Китай заказывать? :shok: :bl: Неужели невозможно добыть старый комповый БП АТХ? Там есть пригодные
для этого места диоды в другом корпусе,но это не критично. Отключи шлейф матрицы /скорее всего там коротыш по 5В/
И вообще отдели мух от котлет - отдели блок питания от штатных нагрузок и подключи автомобильные лампочки согласно мощности и напряжения. Замеры напряжений сюды. ;)

ankol62

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #3 : 30 Апреля 2017, 11:26:54 »
Посмотрел на твоё первое фото. Предполагаю пробой Р-канального полевика в силовом ключе трансформатора, а также есть подозрение на сам трансформатор... *YES*
ЗЫ. Выбрасываю весь этот геморрой нафиг, ставлю светодиодные ленты. Все довольны, мой карман в том числе. :ay:

msozzy

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 51
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #4 : 02 Мая 2017, 13:54:02 »
Ну да , чего мучатся . Ставишь 78R12 , ленты 120\1метр вместо ламп и будет счастье .

ALF

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 4
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #5 : 01 Сентября 2017, 21:44:42 »
Пришли диоды SB5200 с Китая, поставил и при включении та же проблема, через пару секунд отключается. Обошёл защиту, всё нормально запускается и работает. Проверил каждую лампу отдельно... каждая работает и горит. Подумал, мож какая-нибудь начала глючить, вот и срабатывает защита. Снова включил защиту, подключил другие лампы, всё работает нормально, ничё не выключается. Стал по очереди проверять каждую родную лампу с тремя не родными... всё отлично работает. Ничё не понял! Подключил все 4 к другому монитору... всё нормально, защита не срабатывает, монитор работает... чё за фигня?! В итоге отключил защиту, проверил по нагреву трансформатора – всё ОК! Собрал монитор и продал.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #6 : 02 Сентября 2017, 13:25:30 »
Скорее всего у тебя была одна подгулявшая лампа, на что защита и реагировала. Установить это легко имея прибор BR866A.
А вот отдавать аппарат с отключенной защитой последнее дело. Лампа рано или поздно сдохнет, устроит пожар, а тебя по судом затаскают. Конечно если эксперт попадется толковый.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

ALF

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 4
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #7 : 02 Сентября 2017, 15:28:41 »
В том то и дело, пытался понять какая из ламп. Проверил каждую отдельно в комплекте с лампами другого монитора, защита ни разу не сработала. Затем все 4 подключил к другому монитору, там аналогичная ситуация, всё нормально запускалось и защита не срабатывала.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #8 : 02 Сентября 2017, 18:21:01 »
устроит пожар, а тебя по судом затаскают. Конечно если эксперт попадется толковый.
при пожаре не делают экспертиз по вопросам от чего загорелся телевизор. экспертиза проводится на предмет установления очага возгорания. но если даже кто то и станет проводить подобную экспертизу, то думаю ничего кроме угольков он там не найдет. но если даже чисто гипотетически предположить, что какой то там заумный эксперт сможет определить, что защита инвертора отсутствует, то как суд докажет, что это мастер снял защиту? возможно клиент сам, начитавшись в интернете (что в последнее время имеет место быть) загрубил защиту.  *PARDON*
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

NIC ZELEC

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Ищу схему БП LG Flatron W2243T–PF
« Ответ #9 : 01 Ноября 2017, 19:44:12 »
есть мануал