Автор Тема: осциллограф С1-112А нет горизонтальной развертки. точка на изображении  (Прочитано 8606 раз)

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
нет горизонтальной развертки. точка на изображении не движется при переключении режимов в режиме мультиметра работает исправно.
первоначалный дефект показывал исследуемый сигнал с большими искажениями с постоянными срывами синхронизации пока ситуация не ухудшилась вовсе..
заменил электролиты в обвязке и развертка пропала капнул блок питания оказались завышены напряжения общее 30 вольт по 12 вольтам 14 по 5, 6.5 .. заменил транзистор VT44 и стабилитрон VD16 напряжение стало регулироватся но через какое то время сгорал VT44 (в итоге спалил штук 5 VT44 и один  один стабилитрон) после замены VT47 сгорания прекратились VT47-звонился как полностью исправный с нормальным коэффициентом усиления.
в итоге напряжения стобтльны
-12
+12
+5
+80 при увеличении яркости до максимума поднимается до +85
схему прилагаю


artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Ручки перемещения луча, точку перемещают?
Вертикальная развёртка есть?
Блок питания проверяли на реальной нагрузке?

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Ручки перемещения луча, точку перемещают?
Вертикальная развёртка есть?
Блок питания проверяли на реальной нагрузке?
лучь (точка) перемещается коректно как по гризонтали так и по вертикали (в лево вправо,вверх вниз)
да судя по всему вертикальная есть (фото касаюсь рукой входа)
не совсем понял про реальную нагрузку (всенапряжения проверены во включеном состоянии осцилографа и на разных режимах)

есть еще один дефект он был изначально со времен как апорта оказался у меня при включении яркость минимальная и регулируется если по переключать переключатель режим осциллограф мультиметр  то яркость резко увеличивается но так же есть возможность ее подстроить.. либо включить выключить осциллограф из розетки  то проявляется тот же дефект с изменением яркости.. сам переключатель режимов осциллограф мультиметр досконально проверен и пропаен.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
НАйди на схеме генератор строчной развертки, и режимы замерь, и осциллограммы надо посмотреть.
Каждый суслик агроном

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Найди на схеме генератор строчной развертки, и режимы замерь, и осциллограммы надо посмотреть.
1. "Горизонтального отклонения - КГО" рис.4
2. Два десятка транзисторов + 2 микросхемы. Делать не чего придётся, ведь см п.3
3. Осциллографа рабочего у автора нет.
есть еще один дефект он был изначально со времен как апорта оказался у меня при включении яркость минимальная и регулируется если по переключать переключатель режим осциллограф мультиметр  то яркость резко увеличивается но так же есть возможность ее подстроить.. либо включить выключить осциллограф из розетки  то проявляется тот же дефект с изменением яркости..
Автор, если диагностика этой неисправности для Вас проблема, то ...
С проверки VT35,VT36 и обвязки начните.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Может банально обрыв отклоняющей системы, или провода к ней.
Каждый суслик агроном

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Может банально обрыв отклоняющей системы, или провода к ней.
Это не ТВ. Здесь всё пластинами. ОС, если таковая имеется, только для регулировки геометрии. Тем более, что мультиметр рисует.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Лет 30 не занимался осликами, подзабыл. Помню на С1-9 такая была проблема, был плохой контакт к трубе.
Каждый суслик агроном

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
так с чего начать то так и не понял  :be:

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Цитировать
заменил электролиты в обвязке и развертка пропала
До твоего вмешательства развёртка была ведь ? Смотри там, где ковырялся. Или что-то оторвал, пока менял.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Цитировать
заменил электролиты в обвязке и развертка пропала
До твоего вмешательства развёртка была ведь ? Смотри там, где ковырялся. Или что-то оторвал, пока менял.  *SCRATCH*
все перерыл на 10 раз перепроверил все впаеные емкости проверил на соответсвие полярностям в схеме. не один проводок не оторван. да развертка была только измерять не чего небыло возможности такой разверткой

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
так с чего начать то так и не понял  :be:
Как делал мой покойный отец при ремонте ч/б лампового ТВ - с карты напряжений. Благодаря технологическому процессу, технологии визуализации изменились до неузнаваемости. В архиве файл, с Вашей схемой и моими простейшими поправками - продолжайте. А после сообщество форума даст свои рекомендации.

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
так с чего начать то так и не понял  :be:
Как делал мой покойный отец при ремонте ч/б лампового ТВ - с карты напряжений. Благодаря технологическому процессу, технологии визуализации изменились до неузнаваемости. В архиве файл, с Вашей схемой и моими простейшими поправками - продолжайте. А после сообщество форума даст свои рекомендации.
если я правельо понял нужно было снять напряжения
vt15-11.96
vt10-4.99
vt5-12.02
vt12-0
vt11-4.98

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
если я правельо понял нужно было снять напряжения
vt15-11.96
vt10-4.99
vt5-12.02
vt12-0
vt11-4.98
Н-е-е-т!..
На всех ногах, всех транзисторов и микросхем, с обозначением прямо на схеме. Мои показания - для примера. Точность, до десятых. Положительное значение - красным, отрицательное - синим.
Ждём-с.

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
               Э  \   К   \  Б
VT11      0.0\4.9   \0.1
VT10     3.5  \5.0  \ 0.1
VT5       0.6\ -11.9  \ 0.0
VT12      0.0\  0.2   \-3.0

VT15  К=0,0 \З=0,1 \С=11,9\И=0,3\

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
На ВСЕХ ногах, ВСЕХ транзисторов и микросхем, с обозначением прямо на схеме.
Так понятней? Положения переключателей - как на схеме, регулировочные резисторы, доступные при собранном корпусе, относящиеся к этой плате, в среднее положение.
Делайте таблицу, на схеме я разрисую сам. Будем смотреть

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитировать
А после сообщество форума даст свои рекомендации.
рекомендации: за 3000 рублей можно у китайцев купить usb осциллограф с полосой пропускания 20 мгц. или ты принципиально не хочешь тратится на приборы?
а чинить твой хлам, разве что из спортивного интереса, от нечего делать.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Цитировать
А после сообщество форума даст свои рекомендации.
рекомендации: за 3000 рублей можно у китайцев купить usb осциллограф с полосой пропускания 20 мгц. или ты принципиально не хочешь тратится на приборы?
а чинить твой хлам, разве что из спортивного интереса, от нечего делать.
а что с этим хламом делать выбросить жалко :cray: жочеш забирай)))
я еще как хочу тратится!!! так краем глаза посмотрел что нужно на боле менее нормальный осцил минимум 10 тыщь накопить :biggrin:



romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитировать
а что с этим хламом делать выбросить жалко :cray: жочеш забирай)))
у меня два таких лежит, со времен работы в "Доме быта" рабочие. перекладываю с места на место, рука не поднимается выбросить.
Цитировать
боле менее нормальный осцил минимум 10 тыщь
Цитировать
за 3000 рублей можно у китайцев купить usb осциллограф с полосой пропускания 20 мгц
у твоего 10мгц
Цитировать
боле менее нормальный осцил минимум 10 тыщь накопить :biggrin:
так для этого работать надо, а не заниматься ерундой.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
в моем понимании брать так уж нормальный на данный момент минимум нужен 100мгц хотя может чего не догоняю вплотную не занимался этим вопросом..
а с другой стороны когда не какова нет тоже очекнь плохо данный реоритет даже с теми дефектами что были выручал пару раз при ремонте сварки инверторной и тела о больше и не вспомню пользовался оооочень редко и и ремонтами не так активно занимаюся :biggrin:
у меня два таких лежит, со времен работы в "Доме быта" рабочие. перекладываю с места на место, рука не поднимается выбросить.
теперь я знаю кто может напряжения на плате сверить :D
так будут три лежать бох любит троецу  :ab: