Автор Тема: LG 32LN540V-ZA хрипит звук со всех источников  (Прочитано 7074 раз)

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Имеется телевизор LG 32LN540V-ZA. Пришел с проблемой "нет подсветки". Ее успешно устранил, но во время тестового прогона выяснилось, что сильно хрипит звук из встроенных динамиков.
Хрип присутствует со всех источников (с тюнера, USB, HDMI и т.п.)
Предположил, что дело в динамиках, померил сопротивление - все в порядке. Но все равно заменил динамики на точно такие же РАБОЧИЕ. Хрип остался.
По схеме УНЧ питается напряжением +24В, которое формируется на БП. Замер соответ. контакта на БП показал, что данное напряжение у меня скачет 28-32 В.
Проверил конденсаторы C203, C208 - емкость и ESR в норме, но заменил на новые - не дало никакого улучшения.
Сдвоенный диод Шоттки D201, также исправен.
Оптопара и TL431 заменены на новые.

Подскажите почему напряжения +24В завышено?
Оно снимается с обмотки трансформатора , затем выпрямляетсяD201, фильтруется конденсаторами C203 и C208 и идет на майн. Остальное - защитные элементы и подтяжка к сигналу Power_On, после которого это напряжение и должно появиться. 

http://i12.pixs.ru/storage/9/2/9/123jpg_3100803_27125929.jpg
LG 32LN540V-ZA хрипит звук со всех источников

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575
Как 3,5в стабильны?

Оптопара и TL431 заменены на новые.


Напряжения на них померяй.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
ZD801 в цепи полевика как поживает.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Одним словом ничего не меняется...Продолжаем менять все подряд, вдруг заработает.. При таком подходе зачем вообще что-либо спрашивать,  продожай менять
Да что опять не так??? Заменил оптрон не проверив - все, это не ремонт? Про остальные элементы я писал, что проверял их.

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Как 3,5в стабильны?

Оптопара и TL431 заменены на новые.


Напряжения на них померяй.

3.5 В тоже завышены.
ДР - 3,9
РР - 3,8

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
ZD801 в цепи полевика как поживает.
ZD201?

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
во время тестового прогона выяснилось, 
а что было тестировать если ИИП не в режиме? скорее всего унчик подпалил-вот и хрипит.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Да что опять не так??? Заменил оптрон не проверив - все, это не ремонт?
да все правильно. че их мерить три копейки цена. зато уже уверен, что дело не в нем, а возможно в его цепях коррекции. вот после замены однозначно надо мерить и выявлять, что не в режиме в цепи стабилизации.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
во время тестового прогона выяснилось, 
а что было тестировать если ИИП не в режиме? скорее всего унчик подпалил-вот и хрипит.
Подсветку делал, после ремонта всегда ставим ТВ на прогон. Один раз подсветка сдохла во время прогона.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
во время тестового прогона выяснилось, 
а что было тестировать если ИИП не в режиме? скорее всего унчик подпалил-вот и хрипит.
Подсветку делал, после ремонта всегда ставим ТВ на прогон. Они раз подсветка сдохла во время прогона.
и че напругу на выходе не меряешь? сколько там 24 или 32 не важно?
прежде чем что то там гонять, надо ИИП починить.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
во время тестового прогона выяснилось, 
а что было тестировать если ИИП не в режиме? скорее всего унчик подпалил-вот и хрипит.
Подсветку делал, после ремонта всегда ставим ТВ на прогон. Они раз подсветка сдохла во время прогона.
и че напругу на выходе не меряешь? сколько там 24 или 32 не важно?
прежде чем что то там гонять, надо ИИП починить.
Мой косяк, конечно. Но клиент ни слова не говорил про звук. И когда принимали, звук был норм. Всего лишь не было подсветки. До разбора матрицы все замерил, кроме LED проблем не заметил. А после ремонта как-то даже не подумал, что могло что-то сломаться другое.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
ну так чини ИИП, проверяй унчик, его обвязку, и т.д.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575

Fremen , интересуют напряжения в этих точках

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
ZD801 в цепи полевика как поживает.
ZD201?
На твоей схеме хрен разберешь.
Питатель в автономе пробовал запускать?
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Предположил, что дело в динамиках, померил сопротивление - все в порядке. Но все равно заменил динамики на точно такие же РАБОЧИЕ. Хрип остался.
Динамики хрипят одинаково и оба одинаково неисправны? Где логика?

По схеме УНЧ питается напряжением +24В, которое формируется на БП. Замер соответ. контакта на БП показал, что данное напряжение у меня скачет 28-32 В.
Кого учим как устроено железо, или кто-то не в курсе?

Проверил конденсаторы C203, C208 - емкость и ESR в норме, но заменил на новые - не дало никакого улучшения.
Нахрена нам приборы опять спрашиваю, если мы им не верим и все равно меняем на новые?

Оптопара и TL431 заменены на новые.
Про это писал уже и даже поверил, что научишься проверять.

Подскажите почему напряжения +24В завышено?
Про цепи обратной связи в ИИП разве нигде не писалось, и как проверить тоже писалось, напомнить ссылкой?

Оно снимается с обмотки трансформатора , затем выпрямляетсяD201, фильтруется конденсаторами C203 и C208 и идет на майн. Остальное - защитные элементы и подтяжка к сигналу Power_On, после которого это напряжение и должно появиться. 
Кого учим не понимая почему не работает?

Я не придираюсь, Fremen, надо учиться, надо схемотехнику изучать. А то будешь долго еще открывать железяку как в первый раз.

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
CAIIIA Вы во всем правы. Я никого не учу, мне до такого очень далеко. Мне бы самого себя научить хоть. Я так написал, для того, чтобы изложить как работает эта цепь в моем понимании (как понял я), и если вдруг кто-то из опытных увидит явное несоответствие - меня поправят. Грубо говоря, просто дополнительный способ получить инфу.
Про цепи обратной связи, да напомнить. Вы про сообщение  в теме о LG 613-м?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 00:32:21 от romanov »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Fremen ты почему проигнорировал пост 13 от клён ?
Цитировать
Про цепи обратной связи, да напомнить
вот к стати там на картинке - она и есть.

и не обязательно копировать по пол страницы предыдущего поста.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж