Автор Тема: ALBA DVD142TV (Шасси 11АК46). Вертикальная полоса на экране.  (Прочитано 4765 раз)

ruslonik

  • Гость
При включении телека на экране появляется ВЕРТИКАЛЬНАЯ полоса. Разрыв цепи произошёл в резисторе R623 (сгорел...) по схеме нарисовано 33к. Значит 33 Кило Ома ??? Заменил на плёночный резистор 30 килоОм ...не работает. Провода сгоревшие присоединил уже без фишки к штирькам напрямую (красный справа,жёлтый слева как было..) Всё остальное в норме проверял и конденсатор заменил на новый. Проблема в резисторе так как касаясь его усиков тестером развёртка появляется и телек полноценно работает. как будто ток идёт через тестер,а не через резистор. Выпаял резик проверил рабочий номинал показывает. Впаял другой такой же....та же история. Подскажите в чём фишка. Я не профессионал... Может схема не правильная? Сначала думал,что 3,3к а не 33к. Что будет если поставить 3,3к металлооксидный ???  Запчасть копеечная,а за ремонт сдерут втридорога..... помогите пожалуйста.
( К стати хочу сказать: Конденсатор поменял на такой же 3,3 микрофарада только не 160вольт, а 400вольт. Продавец сказал что можно так как другого у него не было..???.)

схема http://televid-sib.ru/index.php?topic=13.0
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 03:12:36 от CAIIIA »

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
L603 проверь прибором должно быть сопротивление несколько Ом. C616 проверь заменой. номинал не особо критичен плюс минус 20%
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
1) 33к -- это, да.. 33 Кило ома
2) в каком режиме тестера касался "усиков" ( по-русски: выводов) резистора
3) какой конденсатор заменил на новый ?
4) извини, телетехники тоже жрать хотять, раза три в день, да у них ещё и бабы есть, а кой-у-кого и дети...
5) поможем, т.е. попробуем помочь

ruslonik

  • Гость
А почему ток идёт через тестер?  Он , к стати сгорел после очередного прикосновения к резистору R623 . Я перепутал местами концы тестера и стрелка пошла влево,а не вправо как в начале и он умер....(там внутри тоже маленький резистор "пшикнул" возле клеммы..)  Тестер старый отечественный стрелочный Ц4324. Много на своём веку повидал....

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
А почему ток идёт через тестер?  Он , к стати сгорел после очередного прикосновения к резистору R623 . Я перепутал местами концы тестера и стрелка пошла влево,а не вправо как в начале и он умер....(там внутри тоже маленький резистор "пшикнул" возле клеммы..)  Тестер старый отечественный стрелочный Ц4324. Много на своём веку повидал....
мда... в "умелых" ручках...  :D
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

ruslonik

  • Гость
Тестер в начале был в режиме проверки сопротивления (переключил на значёк Омега и т.д.),а вот когда сгорел тестер,то скорее всего я забыл его переключить с режима проверки вольтажа. Так как после очередной перепайки проверял все контакты,дорожки ит.д,потому что многое прогорело и я две дорожки заменил на маленькие проводочки. Всё вроде грамотно пропаял контакты везде были по тестеру ток проходил..   А кондёр заменил С643 (по совету друзей...) на 3,3 только не 160 вольт,а 400 вольт (продавец сказал можно....другого у него не было...)

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
 
Цитировать
А кондёр заменил С643
это коррекция и не имеет к дефекту никакого отношения
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
да... бедный тестер.. :'(
много, видимо, он на своём веку повидал... но такого..... просто не вынес...
....
вот было бы ещё важно выяснить, почему ток вообще идёт ?!?  через тестер там .. или просто мимо...
ток не умеет ходить, у него нет для этого никаких приспособлений:- ни ботинок, ни ходулей, даже ног у него нет...
ток, выражаясь языком поэтическим, он как река.,... он... течёт

ты не переживай ... я тоже за свою жизнь угобил с полдюжины всяких тестеров... все буржуйские, китайские

ruslonik

  • Гость
Согласен,что не в "умелых" ручках... В радиотехнике профан.... потому и обратился за помощью...  Если не получится,то отдам мастеру,никуда не денусь.... Просто увидел,что запчасть копеечная и полез сам. Ведь результат мало мальский был... хоть и через тестер... :wacko:
 *HELP* *HELP* *HELP*

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
Ведь результат мало мальский был... хоть и через тестер... :wacko:

вообще-то... действительно... стоит подумать..
как так у тебя получалось..
?

 :ac: O0

ruslonik

  • Гость
Значит старый кондёр можно обратно поставить...??  Тогда изза чего сгорел резистор??? От перепада напряжения ? У нас в доме это постоянно происходит. У людей и холодильники старые "летят".... :pleasantry:    А ток таки да..... ТЕЧЁТ.... :tease:

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
надо было припаять тестер к этим "усикам" и смотреть ящик до тех пор, пока тестер не понадобился бы вновь

а так... и тестера нет,.... и ящик не работает..

ruslonik

  • Гость
Ха....  Вы читаете мои мысли. Когда это произошло Дочь сказала... :  "Папа так и держи пока ...."
Тут ещё были предложения со стороны "спецов из далёкого прошлого..." А именно припаять к этому резистору такой же второй резистор параллельно,что бы понизить сопротивление в двое и посмотреть.что будет.... Но я не рискнул. Хотя подозрения на то,что сопротивление большое и ток не ПРОТЕКАЕТ через него,были....  решил лучше спросить у вас на форуме НАСТОЯЩИХ СПЕЦОВ...!!!!

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
М-да... я в раздумьях... сразу удалить тему или в корзину?  :D или замутить раздел "Так не надо ремонтировать"?  :D
C616 заменить!
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
Ха....  Вы читаете мои мысли.

ХА!!! это я умею....

ruslonik

  • Гость
Всё понятно,что так не надо ремонтировать. *WALL* Я повторюсь.что профан. А подсказчиков под рукой как всегда полно,которые когда то давно где то учились и даже чуть чуть работали "по теме"т.д.
 С616 поменять и всё "ПОТЕЧЁТ"  "Поедет"....???. Значит надо прорываться на радиорынок срочно.....  Заранее благодарю всех...!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
C616 заменить!

а может у него L603 прогорело внутрях...
или он D605 не успел тестером проверить ? пока тот не сдох ???
тут, как говорят на Брайтон-Бичь,....  всегда есть варианты

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Теория. Ток в этой цепи переменный. и конденсатор с катушкой отклонящей системы образуют резонансный контур, настроенный на 3 гармонику частоты строчной развёртки. то есть четыре варианта:
ТДКС не работает.
Обрыв печатных дорожек.
ОС в обрыве.
Конденсатор в обрыве.
локализуемся.
ТДКС работает, так как кинескоп светится, то есть присутствуют напряжения накала, на первом и втором анодах и ускоряющем.
печатные дорожки продублированы.
ОС (отклоняющая система)  может быть оборвана из-за механических повреждений, но так как одна из цепей при шунтировании прибором приводит к развороту растра, то СК ОС целые.
Остаётся?
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Maale

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 2040
  • ищу братьев по разуму...
слыш, ruslonik, а скока у тя щас времяни по Москве, чё ты на ночь глядя в ящик полез то...
нам спать не даёшь, опять таки...


aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Цитировать
а может у него L603 прогорело внутрях...
или он D605 не успел тестером проверить ? пока тот не сдох ???
теоретически возможно, практически не встречалось
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!