Автор Тема: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.  (Прочитано 8331 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте. Есть проблема с аппаратом supra stv-lc32t871wl. Main tp.sis231.pt85.  Прошу прощения, что не могу сейчас выложить полный состав, аппарат на работе, а я запомнил только модель и майн. Изначально не включался. После разбора увидел сгоревшие некоторые элементы. Были заменены шим, диоды в первичке, несколько резисторов, полевой транзистор, также поменял 2 регулятора DC-DC. Вот тут вопрос первый, таких же как на плате я найти не смог там стояли RT7237CHGSP, я поставил MP2307. Сравнил даташиты и решил, что можно их поставить. В итоге аппарат пытается запуститься, светодиод дежурного режима моргает красным, иногда красный пытается перейти в белый. Напряжения пульсируют, например на spi flash питание то есть 3.3в. то нет. Один раз телевизор запустился, но через минуту работы выключился с полыхнувшей парой резисторов. Фото того, что на затворе мосфета я прилагаю. Скачал тут на форуме сервис-мануал на эту платформу, но там нет номиналов деталей, может быть у кого-нибудь есть что-то на эту материнку? Чувствую, что дело в обвязке шим, но так ли это? Господа опытные, подскажите что посмотреть? У меня буквально пара дней еще есть на этот аппарат и все.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2017, 16:29:32 от Diamantovich »

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #1 : 02 Октября 2017, 02:38:58 »
Навалил все в кучу... Наведи порядок в описании. Почти всегда даташитов достаточно для сверки с платой.  Изолируй питание узла где скачет напряжение, то есть запитай от лабораторника либо выход,  либо вход  преобразователя, следи за цепями  включения ШИМ. Сделай фото участка, где полыхнули резисторы.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #2 : 02 Октября 2017, 10:30:03 »
Напряжение скачет на всех узлах. Но если с лбп подать питание в холодную часть 12 вольт, на конденсаторы к примеру, которые после вторичной обмотки импульсного трансформатора, то питания нормально поднимаются, на той же самой флешке питание 3.3 вольта стабильно.
 Может скажу глупость, но изначально шим запускается от питания так сказать из сети, через гасящий резистор, а потом переходит на питание от доп. обмотки трансформатора. Возможно ли такое, что по какой-то причине шим не может перейти на питание от доп.обмотки и все повторяется сначала? Фото платы прилагаю, в красном кружке отмечены "полыхнувшие резисторы", красными точками отмечены детали которые были заменены.

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #3 : 02 Октября 2017, 10:57:11 »
Оптопара и TL-ка менялись? Было такое поведение именно из-за них.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #4 : 02 Октября 2017, 11:56:18 »
Смотрю сейчас на схему и не могу найти tl.
Стоит рядом с оптроном, в корпусе sot23
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #5 : 02 Октября 2017, 12:29:22 »
Увидел, называется смотрю в книгу, вижу фигу...
Меняй, только смотри у них цоколевка разная бывает, не перепутай.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #6 : 02 Октября 2017, 12:40:56 »
Увидел, называется смотрю в книгу, вижу фигу...
Меняй, только смотри у них цоколевка разная бывает, не перепутай.
Сейчас приду на работу, поменяю, у меня помнится даже выводные ТЛки есть.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #7 : 02 Октября 2017, 14:07:48 »
Ждемс отчета.
Ставлю выводной tl431, ноль эмоций, даже не начинает запускаться...

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #8 : 02 Октября 2017, 14:13:06 »
С родной напруги плавают, правильно? TL-ку правильно запаял?
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #9 : 02 Октября 2017, 14:18:23 »
С родной напруги плавают, правильно? TL-ку правильно запаял?
Запаял правильно, сверялся с даташитом, а сейчас и с родной напруги тишина. Буду дальше разбираться.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #10 : 02 Октября 2017, 14:40:25 »
Нет, все верно, одну ногу не запаял видимо.. Поведение сейчас одинаковое, что со старой TL, что с новой. Моргает светодиод, питания прыгают.

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #11 : 02 Октября 2017, 14:59:09 »
На 5 ноге шима питание какое? Шимка менялась после вторичного вылета БП.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #12 : 02 Октября 2017, 16:05:07 »
Да, менял, сейчас выпаял шимку и замерил питание между минусом преконденсатора и 5 ногой, напруга порядка 80 вольт, подозреваю, что это без нагрузки так.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #13 : 02 Октября 2017, 16:36:07 »
А бывает, что резистор у цепи самопитания обрывается, диод самопитания бывает обрывается. Если такое имеет место, то в цепи самопитания пила четкая (резкая). А еще бывает размах самопитания после запуска превышает максимальное напряжение питания ШИМки и надо стабилитроном ограничивать. Если кондер уплыл то колебания не четкие. Про обратку уже писали, не буду.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 12:22:08 »
Уважаемые, прошу дальнейшей помощи. У меня получилось достать такую же плату, но она изначально не с Supra, а с DNS, прошил прошивкой от супры. Первое включение и телевизор запускается, но подсветка промаргивает и гаснет, на секунду можно увидеть нормальное изображение. То есть по виду дефект такой же как у телевизора с неисправной подсветкой. Поскольку я не знаю с какого DNS телевизора эта плата и какая там матрица, то более внимательно посмотрел обвязку шима подсветки. Номиналы и кол-во резисторов оказались разными. Снял со старой платы и запаял на новую. Ничего не поменялось. Менял я правда те резисторы, на которых видна маркировка, совсем мелкие не трогал и не отзванивал номиналы, чтобы сравнить со старой платы. Питание на разъеме led подсветки в момент включения поднимается, а потом плавно начинает падать. Без разборки не могу проверить линейки, мой ЛБП до 30 вольт. Неужели у него еще и подсветка битая? Или все же в обвязке шим может быть что-то? Делитель к примеру или еще что.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #15 : 19 Октября 2017, 13:02:00 »
Без разборки не могу проверить линейки, мой ЛБП до 30 вольт. Неужели у него еще и подсветка битая? Или все же в обвязке шим может быть что-то? Делитель к примеру или еще что.
Тебе по любому надо определяться, что случилось - бензин кончился или искра пропала.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #16 : 19 Октября 2017, 13:52:51 »
Да, согласен, разберу матрицу, дабы уже было понятно где копать.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #17 : 19 Октября 2017, 17:31:46 »
Да, согласен, разберу матрицу, дабы уже было понятно где копать.
ты все что перепаял, верни на место. починишь леды, потом если в этом будет необходимость можно что то подкорректировать. только не как ты " бульдозером" а осознанно, с помощью даташита.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #18 : 19 Октября 2017, 18:06:55 »
Да, согласен, разберу матрицу, дабы уже было понятно где копать.
ты все что перепаял, верни на место. починишь леды, потом если в этом будет необходимость можно что то подкорректировать. только не как ты " бульдозером" а осознанно, с помощью даташита.
То есть вы точно уверены, что дело в ледах? Да, симптомы похожи, и мне естественно встречались аппараты где именно так себя подсветка и проявляла, но... Почему вернуть то, что я перепаял? Можете объяснить?  Перепаял я всего лишь три резистора, которые стоят в обвязке шима подсветки. Я ведь взял эти резисторы с родной платы и поставил их именно так, как они стояли изначально. Чем я сделал хуже данным действием? У меня полгода назад было 2 аппарата, принес приятель, у них майны одинаковые, но разные матрицы, и вот там как раз с помощью даташита я и увидел, что дело в резисторном делителе, который меняет напряжение подсветки. С после замены резистора, на тот номинал который требуется, аппарат прекрасно работает по сей день.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Supra STV-LC32T871WL пульсирует напряжение.
« Ответ #19 : 19 Октября 2017, 19:32:33 »
не пиши того чего не понимаешь.
Если бы я все понимал, то тут бы советов не спрашивал... Давай может менее категорично? И что я написал не так? Я привел пример из моей практики. Все мы учимся, ошибаемся и т.д, именно поэтому я тут.
Сейчас разобрал матрицу, дабы исключить проблему с подсветкой. Три линейки по 9 диодов в каждой. Как и следовало ожидать, при подаче питания на каждую линейку все в порядке. Линейки светятся равномерно, мерцания, отклонения по яркости (на глаз) не видно. Разъемы сидят плотно.
З.Ы. Я наверное понял, что вы имели в виду... Наверное то, что светодиод это токовый элемент и он управляется током. Да, но в даташите были приведены данные именно напряжения. И если у одной матрицы к примеру 27 светодиодов, а у другой 36 диодов, то и напряжение на подсветку будет выше, верно?