Автор Тема: Драйвер подсветки BD9397EFV и разница потребления тока светодиодами.  (Прочитано 2140 раз)

Diamantovich

• Старожил
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я снова за советом к вам. Простите, что не выкладываю состав аппарата, так как мой вопрос общего назначения и я думаю, что ответ будет одинаков независимо от аппарата. Телевизор с драйвером подсветки BD9397EFV. Даташит прилагаю. Стандартная проблема, загорается на пару секунд подсветка и гаснет. Отключил защиту для проверки, подсветка не выключается. Разобрал матрицу, прибор который мне посоветовали на форуме пока еще в пути, так что как обычно запитывал их от ЛБП. 10 линеек, по пять диодов в каждой. Подавал 15 вольт на линейку. Сначала проверил линейки целиком, и лишь в одной оказался один неисправный светодиод, заменил. После обратил внимание, что все линейки потребляют порядка 100мА, а одна потребляет 30мА. Причем не сказать, что она ощутимо слабее светит... После этого стал проверять уже непосредственно каждый диод, в большинстве свое потребление равно 90-100мА, но некоторые едят всего 40-50мА. Теперь вопросы. 1 означает ли это, что это скорые кандидаты в утиль? И такие диоды обязательно подлежат замене? 2. Драйвер очень сильно греется уже после пары минут работы, палец практически не терпит. Я конечно посмотрел по даташиту, рабочая температура до +85 градусов, но все равно, плохо если он будет работать на пределе, с обратной стороны текстолит под ним коричневый от нагрева. Неужели это нормальное состояние данного драйвера? 3. С драйвера уходит 6 каналов, на каждом стоит резистор 470 Ом, я хочу уменьшить ток на светодиодах. Достаточно ли будет увеличить номиналы резисторов на 15-20 процентов? Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 18:56:28 от EWB2009 »

EWB2009

• Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
некоторые едят всего 40-50мА. Теперь вопросы. 1 означает ли это, что это скорые кандидаты в утиль? И такие диоды обязательно подлежат замене?
Однозначно.
Цитата
2. Драйвер очень сильно греется уже после пары минут работы, палец практически не терпит. Я конечно посмотрел по даташиту, рабочая температура до +85 градусов, но все равно, плохо если он будет работать на пределе, с обратной стороны текстолит под ним коричневый от нагрева. Неужели это нормальное состояние данного драйвера?
Можно и так сказать, но сначала доведи подсветку до ума, и проверь питающие цепи драйвера.
Цитата
3. С драйвера уходит 6 каналов, на каждом стоит резистор 470 Ом, я хочу уменьшить ток на светодиодах. Достаточно ли будет увеличить номиналы резисторов на 15-20 процентов? Спасибо.
На 10 странице даташита есть формула для расчета тока подсветки.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Diamantovich

• Старожил
Большое спасибо!

romanov

• Старший модератор
  • Специалист
Цитата
470 Ом
это ты о чем? RS не могут быть такими...
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

• Старожил
Цитата
470 Ом
это ты о чем? RS не могут быть такими...
Похоже я такую чушь написал выше. Резисторы R470, 0.47 Ом, их не 6 ,а 5. С 26 по 30 ноги. То есть получается, что для ограничения тока каждый резистор подлежит замене, а не так как обычно, когда из параллели убирается один из резисторов, чтобы увеличить сопротивление?

EWB2009

• Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Сколько каналов подсветки установлено, столько и резисторов менять нужно.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет