Автор Тема: Драйвер подсветки BD9397EFV и разница потребления тока светодиодами.  (Прочитано 26301 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я снова за советом к вам. Простите, что не выкладываю состав аппарата, так как мой вопрос общего назначения и я думаю, что ответ будет одинаков независимо от аппарата. Телевизор с драйвером подсветки BD9397EFV. Даташит прилагаю. Стандартная проблема, загорается на пару секунд подсветка и гаснет. Отключил защиту для проверки, подсветка не выключается. Разобрал матрицу, прибор который мне посоветовали на форуме пока еще в пути, так что как обычно запитывал их от ЛБП. 10 линеек, по пять диодов в каждой. Подавал 15 вольт на линейку. Сначала проверил линейки целиком, и лишь в одной оказался один неисправный светодиод, заменил. После обратил внимание, что все линейки потребляют порядка 100мА, а одна потребляет 30мА. Причем не сказать, что она ощутимо слабее светит... После этого стал проверять уже непосредственно каждый диод, в большинстве свое потребление равно 90-100мА, но некоторые едят всего 40-50мА. Теперь вопросы. 1 означает ли это, что это скорые кандидаты в утиль? И такие диоды обязательно подлежат замене? 2. Драйвер очень сильно греется уже после пары минут работы, палец практически не терпит. Я конечно посмотрел по даташиту, рабочая температура до +85 градусов, но все равно, плохо если он будет работать на пределе, с обратной стороны текстолит под ним коричневый от нагрева. Неужели это нормальное состояние данного драйвера? 3. С драйвера уходит 6 каналов, на каждом стоит резистор 470 Ом, я хочу уменьшить ток на светодиодах. Достаточно ли будет увеличить номиналы резисторов на 15-20 процентов? Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 18:56:28 от EWB2009 »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
некоторые едят всего 40-50мА. Теперь вопросы. 1 означает ли это, что это скорые кандидаты в утиль? И такие диоды обязательно подлежат замене?
Однозначно.
Цитировать
2. Драйвер очень сильно греется уже после пары минут работы, палец практически не терпит. Я конечно посмотрел по даташиту, рабочая температура до +85 градусов, но все равно, плохо если он будет работать на пределе, с обратной стороны текстолит под ним коричневый от нагрева. Неужели это нормальное состояние данного драйвера?
Можно и так сказать, но сначала доведи подсветку до ума, и проверь питающие цепи драйвера.
Цитировать
3. С драйвера уходит 6 каналов, на каждом стоит резистор 470 Ом, я хочу уменьшить ток на светодиодах. Достаточно ли будет увеличить номиналы резисторов на 15-20 процентов? Спасибо.
На 10 странице даташита есть формула для расчета тока подсветки.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитировать
470 Ом
это ты о чем? RS не могут быть такими...
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Цитировать
470 Ом
это ты о чем? RS не могут быть такими...
Похоже я такую чушь написал выше. Резисторы R470, 0.47 Ом, их не 6 ,а 5. С 26 по 30 ноги. То есть получается, что для ограничения тока каждый резистор подлежит замене, а не так как обычно, когда из параллели убирается один из резисторов, чтобы увеличить сопротивление?

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Сколько каналов подсветки установлено, столько и резисторов менять нужно.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


RichardCook

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Здравствуйте. Извините, что сдуваю пыль с темы, но кто может подсказать на счет драйвера, а именно. Драйвер сильно греется пока подсветка неисправна? Когда она восстановлена перестает ли греться сам драйвер?

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Когда она восстановлена перестает ли греться сам драйвер?
Если нагрузка исправна и не имеет дефектов, а драйвер исправный - не греется.

Александр152

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Можно снять защиту или добавить сопротивление на выходе bd9397efv на подсветку с 11-16 ногу, вместо перемычек поставить резисторы 10-22ом, будет стабильная работа линеек и bd9397efv не будет греться. Смотрите вложение

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


ra3ec_Anatoly

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Можно снять защиту, будет стабильная работа линеек ???... и bd9397efv не будет греться. Смотрите вложение
Вопрос спорный. Вы соединили параллельно 5 каналов. Защита не сработает пока не выгорят все каналы.
ТВ вернётся очень быстро.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Цитировать
ТВ вернётся очень быстро.
быстро, это сколько?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

taster

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Можно снять защиту или добавить сопротивление на выходе bd9397efv на подсветку с 11-16 ногу, вместо перемычек поставить резисторы 10-22ом, будет стабильная работа линеек и bd9397efv не будет греться. Смотрите вложение

Делать так категорически нельзя, так все линейки включены параллельно и ток между ними делится очень неравномерно. И в ближайшее время начнут обрываться линейки по одной, начиная с той, которой достается больше тока.
Хотите сделать лучше - увеличьте резисторы на 25-30 пин в полтора-два раза.

Boris-Leo

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Samsung UE32J5205, драйвер на BD9397EFV. Телевизора у меня нет, есть только майн (а-ля моношасси с питанием от 19-вольтового адаптера). Подцепил как в телике линейки с 14 одноваттными светиками последовательно. И вот что обнаружил. В меню есть выбор режима (динамический, стандартный, кино и т.д.). Ставлю "динамический" - ток подсветки 220мА. Заходишь в любой интернет ресурс - ток подскакивает до 720мА. И это нигде не регулируется и не изменяется - в режиме смарт-хаба пункт "изображение" в меню недоступен. Т.е. подсветка жарит на всю мощь. Выхожу в режим ТВ (ток снова падает до 220мА) и нахожу что в режиме "кино" он так же становится 720мА. Разыскиваю вокруг микросхемы, "кто" управляет током. Как оказалось входы PWM (5 штук соединены параллельно). Простым тестером ОЦЕНОЧНОЕ напряжение при токе 220мА примерно 1В, при токе 720мА - 3В. На входе Vref ничего не меняется и всегда стоит напряжение 1,6В, хотя подключена к нему целая замудреная схема с транзистором для управления (наверно), но почему то ничего не управляется. Поскольку пять выходов соединены параллельно, делю ток на пять и получаю точное соответствие формуле в даташите на микросхему. Напомню ее: Iled=0.2Vref/Rs.
Поскольку в планах поставить этот майн в другой аппарат и задействовать его же драйвер подсветки, ток в нем нужно будет однозначно уменьшать до 480мА - мне понадобится такой. Вырисовываются два пути:
- менять все пять низкоомных резисторов. Чтобы получить ток 96мА на канал, необходимо поставить резисторы номиналом 3,3Ом, ПЯТЬ штук, да еще и размером 0805.
- изменить напряжение Vref и плюнуть на транзистор, который "должен" им управлять.
Выбираю второе: убираю транзистор, закорачиваю К-Э переход и и подбором сопротивления в бывшей коллекторной цепи прибиваю Vref до 1,0В. Суммарный (на пяти выходах) ток четко по формуле стал 480мА как мне нужно (по 96мА на канал).
Вот так одним резистором придушил ток подсветки и не пришлось искать пять низкоомных. Не знаю, что нарушилось при отсутствии транзистора - я ни в каких режимах работы ничего не заметил. Конкретно номинал резистора вряд ли кому что либо скажет, потому что обвязка вокруг 35 ноги микросхемы у каждого аппарата может отличаться. Смотрите что там есть и подбирайте нужный ток. Транзистор можно даже оставить, только изменить номиналы сопротивлений в обвязке - тогда точно все сохранится.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


ukok

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Приветсвую всех. Подскажите
на этом драйвере какая ножка on/off и диммер .
Нужно подсоединить к этим ножкам универсальный драйвер CA-288.спасибо.