Автор Тема: Пропал звук в телевизоре Panasonic TC-21B3EE.  (Прочитано 807 раз)

iparktur

• Гость
Пропал звук в телевизоре Panasonic TC-21B3EE.
Схемы, которые представлены здесь такие мелкие и очень низкого качества, что не возможно ничего разобрать.
Интересует та часть схемы где отображается узел отделения НЧ составляющей (звука) от ВЧ несущей.
Подозреваю, что неисправность где-то в этом месте, т.к. от DVD звук воспроизводится и громкость регулируется, т.е.
вся низкочастотная часть по звуку работоспособна.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 23:37:19 от aze1959 »

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
Re: Пропал звук в телевизоре Panasonic TC-21B3EE.
« Ответ #1 : 30 Апреля 2013, 23:41:14 »
схема шасси M15M
http://televid-sib.ru/index.php?topic=3524.0
Цитата
Схемы, которые представлены здесь такие мелкие и очень низкого качества, что не возможно ничего разобрать.
???
Цитата
Интересует та часть схемы где отображается узел отделения НЧ составляющей (звука) от ВЧ несущей.
на микросхеме AN5138NK
Цитата
т.к. от DVD звук воспроизводится и громкость регулируется, т.е.
вся низкочастотная часть по звуку работоспособна.
по ВЧ нет вообще звука? или с хрипом и искажениям? в пользовательском меню стандарт звука DK?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

iparktur

• Гость
« Ответ #2 : 01 Мая 2013, 00:24:34 »
Схему скачал - СПАСИБО !

По ВЧ звука нет вообще. При увеличении громкости слышен только просто небольшой фон (характерный при максимальном уровне громкости) , а при переключении стандарта несущей звука слышны щелчки синхронные с нажатием кнопки выбора несущей звука (SYSTEM II) ну и на экране отображается частота выбранной несущей.
Буду искать в той части где Вы рекомендуете -  в районе  AN5138NK.

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
« Ответ #3 : 01 Мая 2013, 00:30:46 »
Цитата
Буду искать в той части где Вы рекомендуете -  в районе  AN5138NK.
проверь прохождение звука 17 пин AN5138 пьезофильтр на 6,5 мгц 4 пин MN4052

YURGER

• 榮幸
  • приватная
  • Специалист
  • Never give up
« Ответ #4 : 01 Мая 2013, 01:11:56 »

проверь прохождение звука 17 пин AN5138 пьезофильтр на 6,5 мгц 4 пин MN4052
Маловероятно,при переключении стандартов звука на 5.5 бы скворчало.Осцыл быстро поможет.
Не гонись за деньгами – иди им на встречу (Аристотель Онассис)

aze1959

• Администратор
  • Специалист
  • Александр
« Ответ #5 : 01 Мая 2013, 01:27:08 »
коммутатор MN4052 не мешало бы проверить

iparktur

• Гость
« Ответ #6 : 01 Мая 2013, 02:25:18 »
Если я правильно понял, то смешанный сигнал приходит по двум (почему ?) проводам А и В (над IC201). В этой части (IC101; IC201) производится подбор нужного фильтра. Если на экране идет отображение смены частоты несущей, то можно предполагать (без осциллографа - у меня только ЦЕШ-ка) , что фильтры меняются и, если бы была неисправность с каким-то фильтром, то на другой частоте появлялся бы характерный шум, поэтому я склонен предполагать, что функция  по подбору одного из фильтров в норме.
Хотя возможен вариант, что на экране идет отображение, а фактически его нет. Как я понял тут еще участвуют диоды D201; D204; D205; D206; D207. Уже отфильтрованный и детектированый сигнал поступает на IC101 (pin 27 :28). Опять непонятно - почему два?
Эти сигналы (А и В) приходят с IC1101 (pin 7;8) через транзисторы Q1128 и Q1129. Я склонен предполагать, что , возможно, неисправен либо один из этих транзисторов, либо один из выходов IC1101 (pin 7 или 8). Но если у IC1101 pin 7 и 8 выходы,  то какие могут быть входы соответствующие этим сигналам? Если б осциллографом глянуть на базах и эмиттерах этих транзисторов ? Хотя, если что-то накрылось внутри  IC1101 - то можно считать что это "дохлый номер".
Т.е. я предполагаю, что здесь какая-то общая причина - отсутствие самого смешанного сигнала ( НЧ + несущая), а не его детектирование или подбор соответствующего фильтра.

YURGER

• 榮幸
  • приватная
  • Специалист
  • Never give up
« Ответ #7 : 01 Мая 2013, 02:40:26 »
iparktur,ремонтить без приборов,всё равно что гадать о происхождении Вселенной.Если хочешь заняться ремонтами,купи осциллограф,не хочешь-отдай мастеру.
Не гонись за деньгами – иди им на встречу (Аристотель Онассис)