Автор Тема: Осциллограф С1-112А, отсутствует развертка.  (Прочитано 1317 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте. Я за помощью на уважаемый мной форум. Правда сейчас хочу попросить помощи по осциллографу С1-112А. Будучи невнимательным, забыл переключить делитель на щупе и на щуп ушло 220в. Пшика не было, просто резко пропал луч с экрана. Нет луча, нет точки. В режиме мультиметра все хорошо. Осциллографы я никогда не разбирал и ремонтом их соответственно не занимался. Разобрал аппарат, компоновка более чем ужасная-) Добраться куда-либо, целая проблема. У меня вопрос, пострадать могло все, что угодно в моем случае, или все же есть некий узкий круг того, что обычно страдает в таких случаях? Копать весь аппарат от и до, мне бы наверное не хотелось, не мой уровень, что уж тут говорить. Но если проблема не так глубока, то я все же хотел бы его отремонтировать.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 10:28:50 от EWB2009 »

CaptainNoname

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
  ::)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
С таким настроем к технике лучше не подходить :(. А по сути: если заглянете в схему,на входе полевого в канале вертикального отклонения стоит 100 кОм резистор.Даже при 220 В ток в затворе не превысит 2 мА . Проверьте питание и положение органов упраления на передней панели. Возможно,не всё так плохо,как кажется :-).

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Что осциллограф не Ваш-это Вам показалось от переработки. А насчет ремонта- я в предыдущем посту указал, где искать материал (стр.2 данного раздела. Там много страниц  и неисправность Ваша-нет горизонтальной развёртки). Повторять не вижу смысла. Успехов! :-)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Сегодня выдалось немного  времени на работе, взгляд упал на осцилл. Открыл схему, посмотрел, почитал, нашел полевик по входу, выпаял, проверил на приборе, он видится как резистор... Снял другой полевик с ослика, запаял на место родного, луч появился, регулировки луча работают. Полностью пока не проверял, но луч нормально отклоняется при измерении напряжения. Теперь нужно будет транзистор запаять и можно проверять будет!!