Автор Тема: Телевизор Philips 46PFL9706H/12 сыпется картинка  (Прочитано 3258 раз)

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Периодически изображение замирает и рассыпается на несколько секунд с интервалом в несколько минут и чаще. Независимо от режима работы, даже в SDM.
В самом SDM ошибок нет.

[ You must login or register to view this spoiler! ]

Подскажите с чего начать "копать": питание, LVDS, память, T-con?  *DONT_KNOW*
Может кто сталкивался?
 
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2020, 12:49:39 от EWB2009 »

876

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 184
Матрас если шарповский то обычно ткон ( реболл , охлаждение , память , питание ) ,  вторым видеопамять на майне

lotas

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Игорь
Реболл :

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
шасси Q551.2E LA
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Реболл :
? я так понимаю, это MainBoard и обведен ЦП... разве если были с ним проблемы ТВ не зависал бы полностью? У меня картинка рассыпется на несколько секунд - восстановится... но воспроизведение с флэшки так и продолжается и звук не прерывается...

шасси Q551.2E LA
да, оно
[ You must login or register to view this spoiler! ]

сегодня вскрывал произвел осмотр, так сказать - всё чистенько ни пыли ни окислов, шлейфы пошевелил  :-[ после включения немного поморгал - потом час проработал нормально, выключил через некоторое время включаю вновь картинка крэшиться каждые несколько секунд

не справлюсь я...  *PARDON* буду в сервис сдавать... думаю, через горячую линию Филипса... ох, и сдерут наверно...  :ac:

876

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 184
Реболл не майна а ткона , там два чипа шарповских больших сильно греются , в оф сервисе его не сделают , запчастей давно таких нет

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
позвонил сегодня на горячую линию Филипса, сказали что у ТВ "жизнь" кончилась и наличие запчастей не обещают... предложенный ими "авторизованный" СЦ в нашем городе почему-то только один и оказался подозрительным "нонеймом", они одно название дали, а так он находится(по номеру телефона) как "Ремонт сотовых"... найденные о нём отзывы окончательно огорчили, сводятся к тому, что они берут за диагностику (для моего ТВ около 3,5тр), а спустя месяц возвращают  - "деталей нет"

нашел блог, у автора в точности такая же проблема была и как он её "исправил"

что думаете стоит повторить? вроде как профессионалы относятся к этому негативно... из собственного опыта: я таким же способом когда-то восстановил GTX8800Ultra и она потом работала не один год (т.е. с процессом знаком) *SCRATCH*

если что, возможно найти T-CON RUNTK4920TP ZE и сколько он может стоить?

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
P060T ты долго еще гадать собираешься? или может быть отделишь мух от котлет и запустишь матрац в АР.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
вылечил прогревом T-Con в печке, на кварцевом песке: 10мин=100º => 10мин=180º => 10мин=250º => 10мин=100º
обратно когда собирал, вместо толстой термопрокладки соединяющей микросхему с элементом кожуха, сделал маленький радиаторчик из алюминиевой пластины на термопасте, а уже от неё через тонкую термопрокладку придавил кожухом.

неприятно поразило, что даже аппарат премиум уровня собран с множеством эконом-решений, те же керамические радиаторы на Майне и Бэк-енде, нагреваются не дотронешься, особенно белый на Бэк-енд, чтобы не поставить нормальные алюминиевые радиаторы или такие же , но большей площади?...  :unknw:

не знаю сколько после этого прослужит, но сколько проработает - всё моё, картинка у него лучшая, что я видел

Всем, откликнувшимся, Большое спасибо за помощь!

876

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 184
Там поскольку  шаров нет прогрев может только на кристалл влиять , жди повторов

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Правы оказались местные эксперты… полтора месяца проработал ТВ, а после дефект проявился снова. :ac:
Пару недель ТВ стоял выключенный, пока ждал заказанный на Али T-Con… за день, как идти на почту за посылкой включил его и… без проблем просмотрел весь вечер, на следующий в размышлениях заменять/не заменять включил – картинка практически сразу посыпалась…
Установил китайский и меня ждало огорчение, хотя сам виноват, понадеялся на наш скрепный «Авось» *PARDON* и заказал прям такой же RUNTK 4920TP, но от 60” матраса LK600D3LA38, а других в общем-то и нет там… и он, как не трудно догадаться не подходит - экран темный, вместо изображения чуть подсвеченное размытое пятно, где должна быть PHILIPS при загрузке… (или не исправен?)
Что эксперты посоветуете, можно его перепрошить или использовать как донор для восстановления родного?
[ You must login or register to view this spoiler! ]

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
Зачем нас спрашиваете? :D
очень смешно :(
а что я сделал не так? что надо было делать? - отдать в ремонт: диагностика 3,5тр, возврат из-за отсутствия з/ч или "ремонт феном" за те же 3-3,5тр с гарантией месяц и тем же результатом...
я понимаю, что печка это не профессионально (прям смех вызывает), да и не ремонт это, но вероятность восстановления есть и имеет разумные обоснования...
может я ошибаюсь, подскажите? для этого я здесь и пишу...

сейчас главные вопросы:
  • не "обманул" ли меня китаец? - плата очень похоже выглядит, как после подобной же процедуры, даже хуже моей, сильно заметно как пожелтели контакты и окислена медь...
  • насколько несовместимы T-Con от разных матриц? мне попадались сообщения на форумах где тконы (других марок) подходили ко всему ряду диагоналей, так и обратное...
  • что делать дальше?  :unknw:

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
На своем "коне" ЕЕПРОМ смогешь найти?
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
На своем "коне" ЕЕПРОМ смогешь найти?

два Winbondа на 4 и 2 Мбита
[ You must login or register to view this spoiler! ]

думаете разница только в прошивке? попробовать перепаять флэшки с моего TConа на "китайский"? Обе?

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
Перекинь оба со своего на купленный.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

P060T

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 8
нашел, на одном из форумов тему с подобной неисправностью T-кона RUNTK 4920
Цитата: Витя_тв
А не в кварце ли дело?
Пропаять его для начала. Сам смд резонатор.
Цитата: sever745
... Греется довольно прилично дроссель 3,3В - а он как раз рядом с кварцом. Так что пропаять кварц не такая и плохая идея...
Спасибо Витя_тв - я пропаял кварц и всё работает...
ну, и я пропаял кварц, сразу не писал - выждал, ,больше месяца как нормально работает.
вдруг кому ещё совет пригодится

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: