Автор Тема: SAMSUNG chassis P58SC-подскажите с заменой транзистора  (Прочитано 892 раз)

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
здравствуйте уважаемые форумчане.вот такой телик самсунг(мамка- P58SC).мертвый и не дышит.откинул БП.качнул с генероттора-стал в дежуру-старт-появилась высокая.значит есть смысл покапаться.по блоку питания выгорел резистор перед диодным мостом 4.7 ом 7W и транзистор Q801(BU508AF)-пробит в полное КЗ.транзистор выпаял-сейчас на банке 280 v. вопрос-чем можно заменить хоть на время? и если в микросхеме какая" буча " как не спалить новый?очень жду советов.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 15:52:09 от dustoclop »

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
2SD1710 - первое, что на уме осталось. Их МАССА!!!!!  ::)
 Что бы не спалить во время "бучи"   :D ставь лампочку вместо фузера....  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
2SD1710 - первое, что на уме осталось. Их МАССА!!!!!  ::)
 Что бы не спалить во время "бучи"   :D ставь лампочку вместо фузера....  *SCRATCH*
да вот так и решил что их масса-поставил-ST2001HI -но блок питания "не жужит"-не желает работать.подскажите-микросхема tda4601-как ее проверить? напряжение на ней на всех ногах-0.хотя проверил резистор 809.диод 808.в порядке.как то она должна запитываться?

EWB2009

  • Если ты поисковик - готовься к насилию...
  • Модератор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Ибить...ся сердце перестало!!!
    • Ремонт телевизоров в Кызыле
4 ногу микры прозвони на землю.
Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
4 ногу микры прозвони на землю.
четвертая к земле-ничего.между 6(масса) и 9(это питание как я понял)-у меня кз  показывает.буду выпаивать микру

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
спасибо. с питанием разобрался.выпаял микру-КЗ между 6 и 9.включил без микры сейчас на сглаживающем C 817-35 вольт.по конденсатору-вроде как многовато?

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
включил без микры сейчас на сглаживающем C 817-35 вольт.по конденсатору-вроде как многовато?
так и должно быть
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Найдёте микру-ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМЕНИТЕ С813 (лучше на 100 мкФ 50-63В), из-за неё транзистору кирдык и наступил. Ну и остальные электролиты (С817,С808) обнлвить не помешает.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Найдёте микру-ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМЕНИТЕ С813 (лучше на 100 мкФ 50-63В), из-за неё транзистору кирдык и наступил. Ну и остальные электролиты (С817,С808) обнлвить не помешает.
в общем так уважаемые форумчане.поменял микру наовую-заменил все кондеры что посоветовал Иваныч (да-старые были подгулявшие). но старт так и не получился.молчит БП.напряжение на микросхеме (между 6 и 9 выходами)-12в. на банке- 270.где дальше копать подскажите?

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Проверь или поменяй "банку".
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
 :tease:
Проверь или поменяй "банку".
c банкой все нормально( мега вроде не врет-у меня в сети 200в).на 4 ноге микры должно быть напряжение? у меня-о. хотя резистор 809 в норме

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
http://televid-sib.ru/index.php?topic=3373.0
 Прочти, может полезное что вычитаешь.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
вот продолжаю свою историю.прочитал-просмотел-накопал 812 резюк в обрыве-0.68Ом(заменил).откинул 125v и нагрузил на лампочку.при включении телик в дежурку стал(мутный глаз загорелся).ТПИ цикает что дурной.при старте слышно что команда запуск              пошла но лампочка на выходе БП не горит.ТПИ сильно шелестит.125v отсутствует.что дальше?
ВОТ-напряжение на с828-17в.на с834-15вольт.на с824 отсутствует.обрезал 12 выход тпи от платы-через диод подключил к нему лампочку.при включении телик стал в дежурку-тпи не цыкает но в дежурке-40вольт получил-в работе 47в на лампочке.так что получается? раз конденсатор с824 исправен и диод д821-испраенто то у меня межвитковое в обмотке тпи?

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
наверное пока хватит.хотел выпаять тпи но решил еще раз попробовать.вернул вывод 12 назад.бп завелся-выдал мне на лампочку 130 в.но до первого выключения- опять цыкает и лампочка мигает с циканьем в такт-нодоела эта светомузыка.перекур
 Ну вот докопался-извеняйте уважаемые форумчане что "клепал"вам мозги.плата не первой свежести и была в ремонте-попаян БП какой то активной гадостью.вобщем-оттер основательно.в "бинолях нашел микротрещину (от р802 до 9нга микры).ну пока запуск нормальный-кинескоп не кидал.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2018, 13:25:46 от dustoclop »

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Цитировать
откинул БП.качнул с генероттора-стал в дежуру
Если генероттор есть, включи его в первичку, что бы проверить транс и вторичку БП, таким образом отпадёт кучка вопросов. Как подключиться, есть и тут на сайте и в сети.
Вот тут много    http://monitor.net.ru/forum/-info-48599.html
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Цитировать
откинул БП.качнул с генероттора-стал в дежуру
Если генероттор есть, включи его в первичку, что бы проверить транс и вторичку БП, таким образом отпадёт кучка вопросов. Как подключиться, есть и тут на сайте и в сети.
Вот тут много    http://monitor.net.ru/forum/-info-48599.html
немножко вы меня опередили( или  я опоздал).выше описал что получилось.ну пока испытую так

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
вот уважаемые форумчане-подключил кинескоп-полет нормальный.дай бог "старичек " еще послужит.всем спасибо за помощь. *DRINK*