Автор Тема: SUPRA STV-LC3215F (Ремонт блока питания)  (Прочитано 1495 раз)

Lordofhell

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Итак, отдали данный телевизор с диагнозом "Что-то громко щелкнуло и ТВ погас. После этого включался секунд на 5-7 и отрубался, затем вообще перестал подавать признаки жизни". Отдали за коньяк потому что всё равно лежал мертвым грузом. Сказали лишь, что полгода до того носили в ремонт примерно со схожими неисправностями, но там ТВ самопроизвольно отключался и затем сразу сам включался.  Потом и вовсе отказался включатся. Вскрытие показало, что уже был ремонт. Меняли ШИМ PFC и три резистора. Долго не доходили руки заняться им, а тут решил разобраться. Под замену пошли обе ШИМки и силовые ключи.
Заказывал почти всё с Али. Только вместо L6562A китаец прислал L6562D. Но даташиты на них вроде одинаковые. Но ключей таких же в запасах не оказалось, пришлось ставить с доноров, что были под рукой. Вместо KF5N50 поставил MDF11N60, вместо K12A60U поставил KF12N60. По даташитам вроде даже лучше оригиналов. Вместо предохранителя пока лампа на 100Вт. Сначала было заниженное питание обоих шимок, всего около 2-3В. Виной всему оказались два мелких транзистора- Q5 D1616AL заменил на D667a-c, ибо первый, хоть и не звенел, но имел сопротилвение в районе 300-400Ом по всем направлениям. Q6 KMBT2907 также под замену, вроде нашел на видео карте дохлой PNP транзистор с маркировкой "73AUV". По расшифровке вроде бы подходит. После этого появилось нормальное питание обоих ШИМок. При включении на столе всё супер- все напряжения поднимаются и держатся. При попытке включения в ТВ пару раз моргает подсветка и 24 и 12В линии падают в ноль. Начал искать дальше- выяснилось, что не работает PFC- на силовом конденсаторе в дежурном режие 322В, при включении падает до 318В. Дальше оказался в обрыве токовый резистор R33 (трещина проходила аккурат под одному из колец, поэтому сразу не бросалась в глаза) на 0,1Ом. Заменил его, в итоге сейчас при включении БП получаю моргание лампой и щелчки где-то на плате, не могу понять точно. 12В напряжение скачет до 12,8В, 5В скачем от 3,6- до 5,2В. Шимки точно именно эти стояли. Тут уже я в ступоре и не знаю куда дальше смотреть и что проверять.

[вложение удалено администратором]