Автор Тема: Плазма LG 42pc1rv-zj  (Прочитано 3670 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Плазма LG 42pc1rv-zj
« : 21 Марта 2019, 03:21:47 »
Здравствуйте. Никогда не беру в ремонт плазмы, ибо знаю про них очень мало и дел с ними не имел. Но тут очень попросили со словами "нутыжремонтник"...
В общем у меня на растерзании аппарат 42pc1rv-sj. Не пишу состав, ибо не знаю, получит ли тема развитие или нет. Если да, то оформлю нормально, если нет, то можно будет удалить.
Аппарат включался, изо не было. На БП заменил пару пузатых литов. На Z-SUS заменил гибридную плату YPPD-J017C, на ней были неисправны бескорпусные транзисторы, и был взорвавшийся диод. Плату заказывал на али. Сегодня пришла, запаял, аппарат включился, есть изо, но присутствует дефект изображения, очень похожий на дефект гамма-корректора у ЖК телевизоров. Не знаю как правильно объяснить, какими-то пятнами, волнами. И еще, я не знаю, у меня никогда не было плазмы, может так и должно быть, но если смотреть по горизонтали на экран с близкого расстояния, то идет 2 ряда пикселей, потом пробел темный, потом опять 2 ряда пикселей и так далее...
Схематично это выглядит так:
================================
================================

================================
================================

================================
================================

Фото с изображением я прилагаю, на одном из них картинка целиком, на втором дефект, который отображается только в правом верхнем углу. Не пинайте сильно, мне бы хоть понять, что отвечает за данный дефект на изо? Возможно такое, что мне прислали полуисправную гибридку, или она тут не при чем совсем?
Да, заметил еще, что при смене картинки при просмотре эфира, меняется звук который исходит от плазмы, не из динамиков который, а от электронных компонентов.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2019, 12:07:13 от Diamantovich »

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #1 : 21 Марта 2019, 09:39:15 »
Пропаяй Y желательно под микроскопом.
Каждый суслик агроном

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #2 : 21 Марта 2019, 11:06:03 »
Пропаяй Y желательно под микроскопом.
Хорошо, спасибо. А на Y на что-то особенно внимание обратить?

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #3 : 21 Марта 2019, 11:09:51 »
На кольцевые трещины.
Каждый суслик агроном

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #4 : 21 Марта 2019, 12:40:13 »
На кольцевые трещины.
Снял Y, буду пропаивать, вечером установлю. Хотел бы задать еще вопрос, а то я окончательно запутаюсь. Насколько я понимаю из прочитанного, то Z-SUS  отвечает за горизонталь, а Y-SUS за вертикаль. Тогда я не пойму, почему когда я отсоединяю к примеру один из 6 шлейфов блока Y-SUS, то пропадает как раз сегмент картинки по горизонтали?

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #5 : 21 Марта 2019, 13:04:31 »
На БП заменил пару пузатых литов. На Z-SUS заменил гибридную плату YPPD-J017C
Надеюсь пару купил, скоро понадобится.  :(

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #6 : 21 Марта 2019, 15:18:51 »
Нет, купил одну, но уже прочитал, что бывает вылетает и вторая после непродолжительного времени. Скажите, чтобы зря не выпаивать, вторая там точно такая же гибридка стоит, или нужно смотреть?

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #7 : 21 Марта 2019, 21:29:24 »
На БП заменил пару пузатых литов. На Z-SUS заменил гибридную плату YPPD-J017C
Надеюсь пару купил, скоро понадобится.  :(
Объясняю, что я написал.
Вы поменяли пару конденсаторов в БП. Заменили гибридку. Как думаете, из-за двух конденсаторов в БП она сгорела?

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #8 : 21 Марта 2019, 22:27:12 »
На БП заменил пару пузатых литов. На Z-SUS заменил гибридную плату YPPD-J017C
Надеюсь пару купил, скоро понадобится.  :(
Объясняю, что я написал.
Вы поменяли пару конденсаторов в БП. Заменили гибридку. Как думаете, из-за двух конденсаторов в БП она сгорела?
Я думаю, что она сгорела, потому, что уже пора было... Аппарат старый, греется изрядно, работает долго...
Сейчас меня беспокоит не то, что может сгореть вторая, а то, то в данный момент происходит с панелью. Сейчас пока на работе, пропаял Y, также заменил несколько smd литов около гибридки на Z, приду домой, поставлю, посмотрю, что изменилось.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #9 : 22 Марта 2019, 01:43:51 »
Пропаял Y, дефект изо остался прежним.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #10 : 24 Марта 2019, 01:11:22 »
Прочитал, что гибридки очень капризны к питанию. Померил, приходит ровно 15 вольт, как и положено. Если честно, то даже не знаю, то с ним сейчас делать. Это моя первая плазма, наверное будет и последней.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #11 : 24 Марта 2019, 12:08:43 »
Запустил панель в автономном режиме, на видео видно, что происходит когда меняются цвета заливки экрана.

P.S. Заметил, что после 40 минут работы панели, гибридки практически не греются. На Y тепленький, но не сильно, а на Z, там где я менял гибридку, еле ощущается, что радиатор теплый.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Re: Плазма LG 42pc1rv-zj
« Ответ #12 : 04 Апреля 2019, 02:51:47 »
Пришел с работы, добрался снова до плазмы. В общем результат есть!
Картинка нормальная, только немного "снежит" в правом верхнем углу, но не напрягает. Думаю, что и с этим разберусь. Дело дело для нас новое неосвоенное... (с)