Автор Тема: блок питания шасси МК8  (Прочитано 1306 раз)

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Здравствуйте уважаемые спецы.вот телик "фуная" долго стоял с убитой отклоняшкой.заменил на обсолютно новую-проработал час-цык и все-героически потух.разобрал-на выходе БП все по нулям и "мутный глаз" тоже не светит.пока вычислил только убитый c3979.также проверил все с603-604-605 оказались пригодными.стабилитроны и диоды в первичке прозвонил-пока ничего не нашел.на сетевой банке 300v.подскажите-какие замеры можно сделать? или методом "бульдозера" перекапывать все?да еще добавлю-пока транзистор3979 заменил на то что нашел-с5440. по параметрам вроде подходящий.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 02:35:12 от dustoclop »

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #1 : 23 Июня 2019, 14:24:16 »
Пропаяй его весь. Все кольца. Транзистор поменяй на BUT11, посмотри на состояние В698, можно поменять на новый. Были случаи, что да, вылетал только 3979 и стаб на 12вольт рядом, остальное всё оставалось целое, но обычно как-то кучкой - пред, ПЭВка (1.2 Ом) , диоды пару штук ну и т.д....R2M целый?  *SCRATCH* Все стабилитроны в первичке проверь.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #2 : 23 Июня 2019, 14:40:11 »
Пропаяй его весь. Все кольца. Транзистор поменяй на BUT11, посмотри на состояние В698, можно поменять на новый. Были случаи, что да, вылетал только 3979, остальное всё оставалось целое, но обычно как-то кучкой - пред, ПЭВка, диоды пару штук ну и т.д....R2M целый?  *SCRATCH* Все стабилитроны в первичке проверь.
резистор R2M это 611-2.2 мег? если он то целый.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #3 : 23 Июня 2019, 14:43:29 »
D627.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #4 : 23 Июня 2019, 15:01:05 »
D627.
это у меня стабилитрон во вторичке. целый.может у нас схемы немного разные?
как я понял при включении на базу 603 транзюка через r611 должно подаваться напряжение.странно резистор звонится как нормальный а на базе транзистора "фонарь"-ничего нет

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #5 : 23 Июня 2019, 15:07:37 »
Позиц. номера совпали, и ладно. Исправность этого стаба говорит об исправности обр. связи до оптрона. Пропаивай, как я ранее писАл тебе, и транзистор BUT11! И можно пробовать включать, на В+ 112 вольт должно быть, если подстроечник никто не крутил.  Про ёмкости не пишу, думаю все проверил уже сам.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #6 : 23 Июня 2019, 15:28:12 »
Позиц. номера совпали, и ладно. Исправность этого стаба говорит об исправности обр. связи до оптрона. Пропаивай, как я ранее писАл тебе, и транзистор BUT11! И можно пробовать включать, на В+ 112 вольт должно быть, если подстроечник никто не крутил.  Про ёмкости не пишу, думаю все проверил уже сам.  *SCRATCH*
ну транзюк что вы рекомендовали быстро не найду.но с времянкой что поставил-должен же хоть как то отреагировать? цикнуть-ну сгореть в крайнем случае.так что пока копаю

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #7 : 23 Июня 2019, 15:32:03 »
Ну если только для проверки!  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #8 : 23 Июня 2019, 15:52:30 »
Ну если только для проверки!  *SCRATCH*
в этом и вопрос-я понимаю если бы он цикнул-брыкнул-взорвался наконец-все было бы ясно. а тут полный ноль.я могу его запустить от генероттора и будет работать.но с этим ящиком прицепом я его деду не отдам и не обучу.поэтому хотелось бы победить этот БП.но пока мозгов не хватает.читаю о принципе работы-вроде понятно.копаюсь))

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #9 : 23 Июня 2019, 16:08:36 »
тут полный ноль.

Он вообще не подаёт признаков жизни? Значит что-то упустил при проверке.  *SCRATCH*
2SD734 и Q603 проверь, резистора на обрыв....Дорожки в первичке на целостность... И это, ещё - генероттор подключи не ко вторичке, а к первичке, выпаяв ключ. Проверишь транс, хотя я не разу у этого кормильца трансы не менял.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #10 : 23 Июня 2019, 16:18:51 »
тут полный ноль.

Он вообще не подаёт признаков жизни? Значит что-то упустил при проверке.    *SCRATCH*
извените что из за недостаточного опыта клепаю мозги.но может что то подскажите. мои действия-выпаял катушку l621-нагрузил на лампочку-сейчас реагирует на кнопку включения-при включении 118v в другом положени 40v,реле на плате тоже клацает при включении. а вот светодиод почему то не горит.что это значит? БП из аварии у меня вышел? искать что то дальше? как быть ? подскажите? еще дбавлю-так-светодиод видать не первой свежести( но то ерунда-поменял) сейчас на выходе БП( С ЛАМПОЧКОЙ ) 118V .29V.19V,15V

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #11 : 23 Июня 2019, 16:34:46 »
Попробуй подстроечником, регулируется В+? Надо 112 вольт, для дежурки 40 в принципе нормально, по моему где-то вольт 37 в ДР должно быть. Ну не важно. Ты же писал, что от генероттора работает?  *SCRATCH* Если так, то значит первичка не тянет. Ёмкости во вторичке?  100/160, 47/160? Изо без помех от генератора? После замены светодиод ДР светится или нет?
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #12 : 23 Июня 2019, 16:35:42 »
Цитировать
выпаял катушку l621-нагрузил на лампочку-сейчас реагирует на кнопку включения-при включении 118v
Значит источник работает
теперь надо замерить напряжения питания системного проца и на памяти
и посредством нажатия первой кнопки ДР-РР проверить как изменяется команда ДР-РР
Цитировать
Ёмкости во вторичке?  100/160, 47/160?
  это проверяется в первую очередь  *YES*
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #13 : 23 Июня 2019, 16:53:09 »
Ты же писал, что от генероттора работает?  *SCRATCH* Если так, то значит первичка не тянет. Ёмкости во вторичке?  100/160, 47/160? Изо без помех от генератора? После замены светодиод ДР светится или нет?
ОТ ГЕНЕРОТТОРА не пробывал-извените это мысли были опережающие сознание.жара или старческий маразм.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #14 : 23 Июня 2019, 16:56:39 »
То, что ты пишешь не попробовав, я же не вижу, и оно на моих усах остаётся..... *SCRATCH*
 А ведь если есть генератор, ремонт длится недолго, вернее поиск неисправности. Можно сразу проверить работоспособность ТВ до изо, и сделать оценку, а потом уже заниматься первичкой. Или наоборот.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #15 : 23 Июня 2019, 17:07:16 »
дело в горячке было.достал. так копаю дальше-если припаиваю дроссель 621 пропадает и свечение глаза и напруга. . ну что ?выпаиваю проверяю НОТ. НОТ  дырявый в ухнарь-без его и БП запускается и "мутный глаз "горит.
но извините ребята-не знал я что если голова поломалась-"жопа " тоже может заболеть-поэтому и ввел всех в заблуждение.но начал с ремонта БП  ВРОДЕ ПРАВИЛЬНО

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #16 : 23 Июня 2019, 17:15:45 »
дело в горячке было.достал. так копаю дальше-если припаиваю дроссель 621 пропадает и свечение глаза и напруга. . ну что ?выпаиваю проверяю НОТ
Обычно все силовые элементы проверяются сразу, как только перевернул плату..... HOT можно и предварительно оценить прозвонив диод по В+.... Я три раза писал и про R2M...
 Чинить фунай МК-7, МК-8 - это ж песня!!!!!  :D
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #17 : 23 Июня 2019, 17:22:57 »
дело в горячке было.достал. так копаю дальше-если припаиваю дроссель 621 пропадает и свечение глаза и напруга. . ну что ?выпаиваю проверяю НОТ
Обычно все силовые элементы проверяются сразу, как только перевернул плату..... HOT можно и предварительно оценить прозвонив диод по В+.... Я три раза писал и про R2M...
 Чинить фунай МК-7, МК-8 - это ж песня!!!!!  :D
ну извените-не сталкивался поэтому и обращяюсь к умным спецам которых ох как тяжело найти.сейчас накопаю по загашникам все что есть НОТы -перепаяю и отпишусь.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #18 : 23 Июня 2019, 17:30:55 »
сейчас накопаю по загашникам все что есть НОТы -перепаяю и отпишусь.
Ты его определил, как неисправный?  *SCRATCH* Имей в виду, родной D2333- очень хороший транзистор. Если твой исправен, менять не нужно.
 Опять же говорю - умеешь пользоваться генератором, подключай и всё станет на свои места. Все косяки будет видно.  :br:
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

dustoclop

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 208
  • победа будет за нами
Re: блок питания шасси МК8
« Ответ #19 : 23 Июня 2019, 18:24:20 »
сейчас накопаю по загашникам все что есть НОТы -перепаяю и отпишусь.
Ты его определил, как неисправный?  *SCRATCH* Имей в виду, родной D2333- очень хороший транзистор. Если твой исправен, менять не нужно.
 Опять же говорю - умеешь пользоваться генератором, подключай и всё станет на свои места. Все косяки будет видно.  :br:
я понимаю-но он тестером обычным звонится как кусок проволки во всех направлениях. так-сейчас нашел китайское чудо-J6916-вроде китайские братья по понятиям рекомендуют.будем паять
так-впаял-появилась высокая-подключаю всю переферию-по результатам похвастаюсь
так все заблудился мозгами-хоть старт хоть пуск на экране вот такая байда.и строка свистит. на что дальше смотреть? по ходу дела кадровая? подскажите?