Автор Тема: Замена обычного кинескопа на SLIM.  (Прочитано 3608 раз)

teliks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 164
Собственно весь вопрос в заголовке. Есть абсолютно рабочая плата от тв Rolsen 21 дюйм с обычным кинескопом( модель если нужно напишу) и абсолютно рабочий кинескоп тоже от Rolsena тоже 21 дюйм но SLIM. При подсоединении платы и кина все включается и работает, растр ровно посередине но уменьшен и по горизонтали и по вертикали примерно вполовину. Я не пробовал вытягивать в сервисе но почему то мне кажется что не получится-слишком много надо увеличивать.  Возможно ли их "подружить"?
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 18:39:11 от EWB2009 »

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #1 : 18 Сентября 2013, 19:15:58 »
уточни шасси (плата). Есть ли коррекция растра? и на чём?
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

YURGER

  • 榮幸
  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 2640
  • Never give up
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #2 : 18 Сентября 2013, 19:36:35 »
На 90* шасси хочешь прилепить 110* кин? Проще найти 90* кин.
Не гонись за деньгами – иди им на встречу (Аристотель Онассис)

teliks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 164
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #3 : 18 Сентября 2013, 19:37:19 »
Схема соответствует ROLSEN C1470 (есть на форуме) насколько я вижу схемы коррекции растра нет. По крайней мере нет отдельной микросхемы для нее.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #4 : 18 Сентября 2013, 19:41:54 »
Схема соответствует ROLSEN C1470 (есть на форуме) насколько я вижу схемы коррекции растра нет. По крайней мере нет отдельной микросхемы для нее.
причём здесь микросхема? коррекция растра обычно выполнена когда есть диодный модулятор и со средней точки через полевой транзистор или биполярный с большим коэффициентом усиления управляется сигналом с процессора.
а по схеме действительно коррекции нет. то есть искажения бочка и трапеция не регулируются. как и размер. то есть если нет бочки и трапеции то можно изменить размер по горизонтали только подбором емкостей.
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

teliks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 164
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #5 : 18 Сентября 2013, 19:46:59 »
Я понимаю что только емкостями, я это делал неоднократно, но не в таких же размерах.. В 2 раза необходимо увеличить и вертикаль и горизонталь.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: Замена обычного кинескопа на SLIM
« Ответ #6 : 18 Сентября 2013, 19:54:38 »
 
Цитировать
В 2 раза необходимо увеличить и вертикаль и горизонталь.
вертикаль можно и в сервисе увеличить. а вот насчёт горизонтали... уменьшаешь ёмкости на отклоняющей и увеличиваешь вольтодобавку. и контролируешь нагрев HOT. если температура в пределах нормы-то по осциллу размах накала на кине проверяешь и при необходимости подгоняешь резистором в цепи накала.
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

teliks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 164
Вертикаль в сервисе увеличивается но на максимальном размере не дотягивает еще по 1,5 см с краев. Горизонталь тоже увеличивается. Почти растянул, но какое то изображение становится ненормальное, зернистое какое то. Возможно , если еще помучаться то можно добиться результата, но я не стал. Воткнул обычный кинескоп, проверил и закрыл.