Автор Тема: Не включается индукционная плита Saturn ST-EC0197  (Прочитано 302 раз)

astral77708

• Новичок
  • **
Плита однокамфорная. Вышла со строя после попадания влаги внутрь. Визуальный осмотр выявил "слетевшую" дорожку в районе отрицательного вывода диодного моста и сгоревший резистор, подключающийся через потенциометр к 5 выводу микросхемы HIGHWAY15-16C. Плату и корпус помыл и тщательно высушил. Прозвонка тестером "короткого" не выявила. Диодный мост целый. Полевик не коротит. По цепи подключения резистора тоже проблем не обнаружил. Но по причине обугливания резистора нет возможности определения его номинала по цветовому коду. Схему найти не удалось. Также крайне мало информации и по самой микросхеме. Пожалуйста, помогите схемой или подскажите номинал резистора.

lotas

• приватная
  • Старожил
  • Игорь
Re: Не включается индукционная плита Saturn ST-EC0197
« Ответ #1 : 26 Января 2020, 06:01:28 »
Там же стоит маркировка   R1 - 1кОм.

astral77708

• Новичок
  • **
« Ответ #2 : 26 Января 2020, 14:19:34 »
Блин, я баран!!!! Спасибо огромное!

astral77708

• Новичок
  • **
« Ответ #3 : 27 Января 2020, 01:30:12 »
Резистор заменил. Также обнаружил, что потенциометр RW1 также не ликвидный. Но плита так и не заработала. При включении в сеть сразу запускается вентилятор. И на этом признаки жизни заканчиваются. Ни звуковых сигналов, ни отображения хоть чего - то на индикаторе. На плату управления поступает питание 5 В. Датчик температуры исправен. Подозреваю выход со строя контроллера на силовой плате. Буду рад любому совету. Это моя первая плита. Взялся за нее из-за любопытства к новым технологиям.

zapalxuyko

• Пользователь
  • пионер с паяльником )
« Ответ #4 : 27 Января 2020, 04:14:26 »
где 18 v  :pleasantry: диодний мост нахер в мусорку igbt на прозвонку драйвер igbt целий ?

astral77708

• Новичок
  • **
« Ответ #5 : 28 Января 2020, 03:12:03 »
Дидный мост прозвонил. Исправен. Драйвер не коротит. 18 Вольт? Я замерил только напряжение на ПУ. Вентилятор работает, а значит на нем явно больше пяти вольт? А схему нет?

zapalxuyko

• Пользователь
  • пионер с паяльником )
« Ответ #6 : 28 Января 2020, 04:10:46 »
драйвер из чего состоит ?

seregatv

• ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • Сергей
« Ответ #7 : 28 Января 2020, 15:52:47 »
Дидный мост прозвонил. Исправен. Драйвер не коротит. 18 Вольт? Я замерил только напряжение на ПУ. Вентилятор работает, а значит на нем явно больше пяти вольт? А схему нет?
Литы на майне прошерсти.
Интересует питание на майне, особенно RAM.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. http://ledtvmaster.by

astral77708

• Новичок
  • **
« Ответ #8 : 29 Января 2020, 03:16:34 »
Извините, я отдал этого зверя. Хозяин купил новую плитку и решили больше не париться с ремонтом этой. У меня только вопрос. При подаче питания на плату управления, индикатор должен ведь подать признаки жизни? Или он срабатывает при подаче соответственного сигнала с контроллера силовой платы? Есть литература, чтобы изучить матчасть?