Автор Тема: Монитор LG FLATRON W1942S-SF не открывается транзистор Q101 FQPF8N60C  (Прочитано 1253 раз)

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Этот транзистор выпаивал и проверял на столе-норма.Заменил на 2SK3562 с донора.Не запускается.Заменил шимку FAN7601.На ней pin.1=313v;2=0.92v;3=1,57;4=1,83v;5-GND;6=0,72v;7=13,9v;8=5v.Uпит=5,13v;22,3v.Управляющие импульсы с шимки выходят.На затворе полевика всего 0,53v.Схема LG ELECTRONICS BAIKAL 3 LIPS(LOW) BLOCK POWER PCB:EAX40312101.KIA431-A менял.Мало напряжение на затворе?Как увеличить хотя бы до 2v?Пороговое напряжение на затворе=4v из техданных на полевик.Моя плата:EAX40312101/6. Плата инвертора на столе*HELP*
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 16:37:11 от Павлоvich »

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Открывай даташит на любой силовой полевик и посмотри на графиках какое напряжение достаточно для надежного открытия с минимальными потерями. Если замеры делаешь тестером, то это для затвора категорически неправильно. При минимально необходимых 10В для минимации потерть, и (допустим) скважности 10% тестером ты намеряешь всего 1В для сигнала близкого по форме к прямоугольному.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Вообще с чего все началось?
Из моего опыта общения с этими мониторами иногда приходилось менять С105 0,47мкф на 1,0мкф.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Был монитор в других руках.Мне сказали что вздулись литы и их заменили.Однако моник не включается.Поэтому полез сразу в плату инвертора проверил пайки. С105 проверил сразу-норма.Ознакомлюсь с графиками на полевики.Думаю, если подать примерно 2в на затвор от лабораторного источника и увидеть мультиметром когда полевик откроется.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
А с выпаяным полевиком импульсы на затвор смотрел ослом? Амплитуда, размах.
А открыть полевик и тестером можно.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Был монитор в других руках.Мне сказали что вздулись литы и их заменили.Однако моник не включается.Поэтому полез сразу в плату инвертора проверил пайки. С105 проверил сразу-норма.Ознакомлюсь с графиками на полевики.Думаю, если подать примерно 2в на затвор от лабораторного источника и увидеть мультиметром когда полевик откроется.
а что так сложно осциллографом посмотреть на затворе? он же у тебя в профиле обозначен.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
На затворе амплитуда импульса прямоугольной формы на затворе примерно 0,06в. Тестером конечно проверял.Странным показалось открытие до 540мв от430мв при касании затвора щупом: быстро нарастают показания не останавливаясь до показаний R встроенного диода в прямом направлении в полевик равного тоже 540мв. Решил поэтому его заменить. 

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Пороговое значение для затвора полевика FQPF8N60C -min 2,0v.

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
теперь возьми и выпаяй полевик и посмотри ослом, не изменился ли размах импульса.
Вполне возможно что менятели кондеров полярность перепутали и БП валиться в защиту, а ты в дебри лезешь.
У меня сегодня в "гостях" телик побывал, после спецов:
Ремонт БП, по цепи питания микрух коректора и основного БП. На кондер похоже слюна попала.
Восстановление дорожек в районе гамма-коректора на "коне", замена шлейфов между конем и планками матраса.
А проблема как оказалось в итоге была в том что одна из планок матраса выгнулась и периодически коротила на железную крышку.
Дефект был точь в точь как дохлая гамма.   
Так что внимательно осмотрись.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
Павлоvich,
Очень любопытно , по какой схеме ты ремонтируешь!?

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Да такая как в ссылке. *YES*

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
По-любому в клуб начинающих и начать с теории работы ШИМ

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Заменил шимку FAN7601.На ней pin......6=0,72v..... Управляющие импульсы с шимки выходят.На затворе полевика всего 0,53v. ...
На затворе амплитуда импульса прямоугольной формы на затворе примерно 0,06в. Тестером конечно проверял.Странным показалось открытие до 540мв от430мв при касании затвора щупом: быстро нарастают показания не останавливаясь до показаний R встроенного диода в прямом направлении в полевик равного тоже 540мв. Решил поэтому его заменить. 

Я точно не знаю, что можно измерить мультиметром или тестером на затворе мосфета с приложенным к нему шимом, наверно ничего полезного. Отключите от БП 220В, с ЛБП подайте 12-15В питания на FAN7601, осцилом снимите показания с затвора полевика или с выхода FAN7601 шим сигнал, частотой приблизительно 60-70кГц, Vrms порядка 1.5-2вольт, амплитуда сигнала может быть около 10в. Если нет такого сигнала замените FAN7601, есть шим - копайте обвязку, 2SK3562 подходит под замену...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
Павлоvich
изучай даташит на шим  ,  как она работает , и при каких условиях , потом будешь мучить  источник . Схема детская . Если  всё изучил , покажи эпюры с осла  обвяза шим и  выводов ключа .
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 12:57:28 от HOOLIGAN-1105 »

Павлоvich

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
Спасибо всем за участие.Монитор заработал после сборки  и установки плат на место.Зря я голову морочил и себе и вам. Моник работает с этим транзистором(FQPF8N60C) хотя Vси=316,3v отличается > 6v от Vзи=322,7v, а должны быть равны, и по даташит напряжение пороговое на затворе отличается  от min 2v.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Жесть какая.... 
... хотя Vси=316,3v отличается > 6v от Vзи=322,7v, а должны быть равны, и по даташит напряжение пороговое на затворе отличается  от min 2v.
Что это за бред? Монитор случайно заработал. Какие напряжения должны быть равны??? Еще раз изучай матчасть, начни с азов, у тебя пробелы и большие.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Мутноватое пояснение, я попытался проанализировать, переварить сию информацию но оно "застряло поперек", а переспросить, как то неудобно, постеснялся, я человек новый на форуме, подумал мало ли может у вас тут так и надо...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
..подумал мало ли может у вас тут так и надо...
Нет , тут так не принято , просто ТС странноватый стиль ремонта ведёт. Посему  тема переехала в раздел  где ей место