Автор Тема: DELL Inspirion One 2320 зависает  (Прочитано 2910 раз)

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
DELL Inspirion One 2320 зависает [Решено]
« : 21 Октября 2020, 22:34:01 »
Привет всем! Проблема такая - зависает Dell inspirion 2320. В любой момент, зависит от степени нагрева. Как таковых, перегревов нет. температуры в простое 29-35 градусов. Но через 1-5 минут зависает и только рестарт, но уже с зависанием на логотипе Windows.

Материнка - IPPSB-SFA rev:1.05

Проц - i5-2400
Видео - NVIDIA GeForce GT 525M
Оперативка - 8gB DDR3
Экран с тачем - 23"
HDD - 1TB
Мульт - 8519

Пасту , термопрокладки менял, напруги в норме, кулера работают (пыли нет). До меня, кто-то ремонтировал. В одном месте, видны очень глубокие следы - выжег дорожки под мосфетом управления питания видеочипа, но там кое-как восстановлено. Ещё нашёл и заменил мосфет по управлению 19V. Проц подставлял, тот который есть в наличии - i3-2100, но комп отказался на нем запускаться - доходит до загрузки винды и выключается или тёмный экран. Память подбрасывал, пробовал из разных слотов запуск - никаких изменений. Биос перешивал в новые микрухи - тоже без изменений.
Решил пробовать найти способ перейти с DIS на UMA, грех остался за видеочипом. Нашёл человека, который прислал мне файл, но он в формате "а3р" - чем только не пробовал открыть - безуспешно!!! Схема есть, есть BoardView, а решения проблемы - нету! Помогите перевести его в UMA или открыть файл "а3р"!!!Что в этом файле я не знаю, прислали из вьетнамского сайта за $$ , а он не открывается и к тому же они или не захотели или не смогли конвертировать его во что-то доступное. Прошу помощи!!!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 21:03:53 от aleks ua »

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #1 : 22 Октября 2020, 00:55:45 »
Схема есть, а если имеется возможность перехода в  uma, должно быть в ней все изложено, обычно питание с чипа убирают, снятием  дросселя(ей) например, или сам чип снимают, или элементы нужно передвинуть или все сразу, в схеме это должно быть, биос то ж частенько подправлять приходится. Что уже сделали из этого?

Есть у меня мой хороший знакомый, «програмизмом» занимается правда он больше для комерсов программы стругает,  для учета, подсчета, распределения, бухгалтерии и т. д. но чел башковитый, если хотите давайте файлик дам ему на изучение, он любит головоломки...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #2 : 22 Октября 2020, 01:14:02 »
Схема есть, а если имеется возможность перехода в  uma, должно быть в ней все изложено, обычно питание с чипа убирают, снятием  дросселя(ей) например, или сам чип снимают, или элементы нужно передвинуть или все сразу, в схеме это должно быть, биос то ж частенько подправлять приходится. Что уже сделали из этого?

Есть у меня мой хороший знакомый, «програмизмом» занимается правда он больше для комерсов программы стругает,  для учета, подсчета, распределения, бухгалтерии и т. д. но чел башковитый, если хотите давайте файлик дам ему на изучение, он любит головоломки...

Держите


aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #3 : 22 Октября 2020, 01:22:23 »
Схема есть, а если имеется возможность перехода в  uma, должно быть в ней все изложено, обычно питание с чипа убирают, снятием  дросселя(ей) например, или сам чип снимают, или элементы нужно передвинуть или все сразу, в схеме это должно быть, биос то ж частенько подправлять приходится. Что уже сделали из этого?

Есть у меня мой хороший знакомый, «програмизмом» занимается правда он больше для комерсов программы стругает,  для учета, подсчета, распределения, бухгалтерии и т. д. но чел башковитый, если хотите давайте файлик дам ему на изучение, он любит головоломки...

PR141 cнял, R37609 установил, снял питание на PL1 - компьютер вообще не запускается. Нужно наверное еще какие-то манипуляции....

 

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #4 : 22 Октября 2020, 02:39:10 »
Есть у меня мой хороший знакомый, «програмизмом» занимается правда он больше для комерсов программы стругает,  для учета, подсчета, распределения, бухгалтерии и т. д. но чел башковитый, если хотите давайте файлик дам ему на изучение, он любит головоломки...

Держите

Вообще-то я имел виду файлик с хитрым расширением "а3р", что бы дать своему товарищу на изучение *SCRATCH*, но за схему с бордой конечно спасибо, может когда и понадобится, придется глянуть раз уж на халяву свалилось, может чего нарою полезного для вас.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #5 : 22 Октября 2020, 04:49:52 »
Глянул бегло схему, а вот борда не открывается, на домашнем компе, доберусь до работы попробую там.

С резистором R37609 вроде как понятно, на GPU_TRIP# высокий уровень подтягивает, вы его измерили, что получили на GPU_TRIP#?

А вот PR141 пока верните, и после его установки попробуйте включить, должно завестись без PL1. NVVDD_PWRGD на енебле PU14 висит, 1.05В для Хаба.

Это чего? Моноблок? Изо на панель (LVDS) нужно ? Или HDMI?

Если на панель, то  LVDS CONN (GPU) разьем P7, 16 страница, для GeForce

А для процовой, через Хаб а у него eDP, а это еще конвертер на LVDS, он установлен на плате?  CH7511A (U9388)? и вот с него на  LVDS CONN (PCH) разьем P174, 15 страница.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #6 : 22 Октября 2020, 13:29:44 »
Глянул бегло схему, а вот борда не открывается, на домашнем компе, доберусь до работы попробую там.

С резистором R37609 вроде как понятно, на GPU_TRIP# высокий уровень подтягивает, вы его измерили, что получили на GPU_TRIP#?

А вот PR141 пока верните, и после его установки попробуйте включить, должно завестись без PL1. NVVDD_PWRGD на енебле PU14 висит, 1.05В для Хаба.

Это чего? Моноблок? Изо на панель (LVDS) нужно ? Или HDMI?

Если на панель, то  LVDS CONN (GPU) разьем P7, 16 страница, для GeForce

А для процовой, через Хаб а у него eDP, а это еще конвертер на LVDS, он установлен на плате?  CH7511A (U9388)? и вот с него на  LVDS CONN (PCH) разьем P174, 15 страница.

Доброе утро, у нас утро :D, с резюками пробовал в разных комбинациях, со 141 сразу понял, что ошибся. Это моноблок. Изо на панель. LVDS CONN (GPU) разъем P7 не распаян, его нет, LVDS идет с разъема Cn8, CH7511A (U9388) на плате установлен, а вот разъем P174 есть (но его кто-то хорошо подпалил).

И по поводу файла а3р, хотел в личном вам отправить, не могу разобраться, как в личном вставить файл :(.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #7 : 22 Октября 2020, 17:21:45 »
Глянул бегло схему, а вот борда не открывается, на домашнем компе, доберусь до работы попробую там.

С резистором R37609 вроде как понятно, на GPU_TRIP# высокий уровень подтягивает, вы его измерили, что получили на GPU_TRIP#?

А вот PR141 пока верните, и после его установки попробуйте включить, должно завестись без PL1. NVVDD_PWRGD на енебле PU14 висит, 1.05В для Хаба.

Это чего? Моноблок? Изо на панель (LVDS) нужно ? Или HDMI?

Если на панель, то  LVDS CONN (GPU) разьем P7, 16 страница, для GeForce

А для процовой, через Хаб а у него eDP, а это еще конвертер на LVDS, он установлен на плате?  CH7511A (U9388)? и вот с него на  LVDS CONN (PCH) разьем P174, 15 страница.

При удалении PL1, комп не запускается. Кулер проца раскручивается и через секунд двадцать уходит в защиту. Я правда не дроссель снимал, а убирал 19В с мосфета PQ439.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #8 : 22 Октября 2020, 17:51:45 »
забыл написать, борд открывал этим

есть ещё одно но, чтобы им открыть, нужно найти EXEшник по пути  C:\Users\aleksUA\AppData\Local\Programs\Cadence Design Systems\Allegro Free Physical Viewers 16.6\tools\pcb\bin   и уже тем EXEшником открывать. Система нипель :D

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #9 : 22 Октября 2020, 19:10:13 »
Тут выяснилась ещё одна фигня! Я думал LVDS идёт с разъёма Cn8, а оказалось, что с Cn8 идёт сначала на AV BOARD, а с него уже на матрицу O0!!!

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #10 : 22 Октября 2020, 20:25:12 »
Добавил в профиль почту, можете на мыло файлик закинуть.
Борду открыл, на рабочем компе все есть...

По схеме на разъем Cn8 с PCH передается HDMI собственно с процовой графики, а уже AV Board на панель LVDS передает.  *SCRATCH*

Вобщем в схеме я вижу два варианта:
1 вариант получать изо на панель с GPU проца - PCH(eDP)-CH7511A(U9388-LVDS)-разьем P174-панель
2 вариант получать изо на панель с GPU проца - PCH(HDMI)-разьем CN8-AV Board(LVDS)-панель
Получается в вашем случае реализован второй из двух возможных вариантов, изо панель сосет с проца, походу UMA организовали до вас, а дискретку не отключили от питания, может поленились или не разобрались. *YES*

Можно попробовать обесточить GeForce, NVVDD_PWRGD, что за уровень при 19В на PQ439 и без.
Вообще без питания дискретки, пробежаться по дросселям основных питаний. Где и чего не хватает?
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #11 : 22 Октября 2020, 22:11:52 »
Можно попробовать обесточить GeForce, NVVDD_PWRGD, что за уровень при 19В на PQ439 и без.
Вообще без питания дискретки, пробежаться по дросселям основных питаний. Где и чего не хватает?


При 19в на PQ439 - 0,95V. При снятии PL1 комп уходит в защиту, через секунд 20ть, экран тёмный, запуск кулера проца и защита срабатывает - даже биос не видно.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #12 : 22 Октября 2020, 23:04:26 »
Добавил в профиль почту, можете на мыло файлик закинуть.

Там нету возможности добавления файлов :(

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #13 : 22 Октября 2020, 23:30:44 »
Интересует уровень NVVDD_PWRGD, при включении без 19В на графику, на 15pinе(EN\DEM) PU14.

Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #14 : 22 Октября 2020, 23:51:10 »
Интересует уровень NVVDD_PWRGD, при включении без 19В на графику, на 15pinе(EN\DEM) PU14.

промерял на PR752, он кстати не установлен, на его площадках мерил - на 15pin (EN/DEM) 3V, а на втором конце резистора (NVVDD_PWRGD) 0V.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #15 : 22 Октября 2020, 23:55:17 »
При снятии PL1 пропадает 0.5V на L6335

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #16 : 23 Октября 2020, 00:14:47 »
что на 68pine мульта, с питанием ГП и без?

а PR739 и PR740 установлены?

а на втором конце резистора (NVVDD_PWRGD) 0V.
это при том, что PR141(470 Ом) висит на +3P3V  *SCRATCH* борда точно подходит?может ревизия чутка не та?


Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #17 : 23 Октября 2020, 00:27:55 »
что на 68pine мульта, с питанием ГП и без?

а PR739 и PR740 установлены?

а на втором конце резистора (NVVDD_PWRGD) 0V.
это при том, что PR141(470 Ом) висит на +3P3V  *SCRATCH* борда точно подходит?может ревизия чутка не та?

PR739 и PR740 не установлены. Без питания 3,4V, с питанием 3,38V

aleks ua

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 76
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #18 : 23 Октября 2020, 00:38:30 »
борда точно подходит?может ревизия чутка не та?

Борода подходит, проверял. По ревизиям разные распайки.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: DELL Inspirion One 2320 зависает
« Ответ #19 : 23 Октября 2020, 01:00:09 »

по схеме GPU_TRIP# к которому через R37609 подтянули 3В и оно идет в мульт и через Q9359 на хаб THRMTRIP#, это защита по температуре проца, активный высокий уровень... Q9359 установлен? надеюсь нет или тогда это резистор чутка не в тему...

Ну и  NVVDD_PWRGD нужно разобраться, куда 3В садит, подтянутые через PR141...

Ну и на всякий глянуть чего там братья вьетнамцы предлагают, мыло пришло? Жду файлик, отдам шаману...

При снятии PL1 пропадает 0.5V на L6335
только L6335(+V_AXG) пропадает? странновато, в таком случае должно и на L6332-6334 тоже, +VCORE
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.