Автор Тема: Выбор нижнего подогрева  (Прочитано 2412 раз)

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Решил заняться бга пайкой, много вкладываться нет смысла, так как за год думаю будет не более 10 заказов по бга, есть свои пару ноутов и пару теликов где надо поменять процы. Хочу так сказать с этого и начать. В наличии только люкей 702
Перечитал кучу форумов, везде уже старая информация...
Кто чем пользуется?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2020, 03:05:27 от aleksandr50685 »

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #1 : 05 Ноября 2020, 02:19:44 »
при умении паять  хоть на прожекторе  , не имеет значения , только разный итог  и качество будет
...
Есть термопро за 29 тыс, стол большой, но дороговато...
где такая цена  , дай ссыль , контакты , я завтра же куплю!
 Тебе для начала   этой хватит

Nick-akoi

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #2 : 05 Ноября 2020, 02:27:29 »
Я себе из этого сделал (https://aliexpress.ru/item/32737297910.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed2mGT45&_ga=2.262597068.1144274100.1604484303-731646339.1603641540). На радиокоте есть тема про мод. 702. Схему оттуда взял, есть там схема и прошивка на термостол от михи-псков.

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #3 : 05 Ноября 2020, 13:14:26 »
Самодельное не хочется делать

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #4 : 05 Ноября 2020, 13:34:55 »
Цитировать
Есть термопро за 29 тыс, стол большой, но дороговато...
оборудование покупают что бы зарабатывать деньги и если нет в наличии то занимают, берут кредиты! ну а если просто поиграться то и утюг подойдет, или ИК прожектор!  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #5 : 05 Ноября 2020, 14:07:16 »
Где-то встречал как используют варочную панель. Вроде недорогие есть, и регулировка уже, и таймеры.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #6 : 05 Ноября 2020, 19:11:14 »
где такая цена  , дай ссыль , контакты , я завтра же куплю!
Серега, я занял за тобой если что. :D

при умении паять  хоть на прожекторе  , не имеет значения , только разный итог  и качество будет
Вот, я придерживаюсь того же мнения, умение паять, сноровка это важный момент. Имею простой бюджетный столик от термопро СТМ24-17, для сушки чипов, но у меня это рабочая лошадка заменил мне китайца(уже даже не помню модель) и паять на нем реально удобнее, взял его из-за высоты всего 4,5см, нагрев до заданной температуры 5-7минут, поверхность равномерно разогревается, остывает минут 10. Паяю феном BGA, 2-3чипа в неделю в среднем, долгое время паял 702, без насадок, выдержать температуру на чипе вращая феном не просто, бывали случаи когда перегревал чипы, а вот в последние пол года взял станцию чутка мощнее и насадку для пайки BGA, нарыл в сети термопрофиль для пайки BGA феном и теперь сажаю практически любые чипы, и четко и равномерно выдерживаю температуры, но приходится сидеть и вручную все отслеживать, а вот на покупку хорошей профессиональной паяльной станции пока ход не дошел, жаба давит, не скоро она окупиться при моих объемах.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #7 : 05 Ноября 2020, 21:55:07 »
Цитировать
Вот, я придерживаюсь того же мнения, умение паять, сноровка это важный момент.
согласен!
только вот в последнее время редко паяю, если что то с процем, меняю майн. клиент все равно не оценит! пока заказанный проц придет, да еще надо что бы рабочим оказался  :D, а если с разбора, так еще и шары перекатывать, ну нах. взял б/ушный майн и все довольны!  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #8 : 05 Ноября 2020, 22:05:15 »

только вот в последнее время редко паяю, если что то с процем, меняю майн. клиент все равно не оценит!  :D
  *DRINK*  Не хочет менять майн - не надо. На дешёвых тв и майны дешёвые, а дорогие тв - значит и клиент не на помойке живёт....
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #9 : 05 Ноября 2020, 22:18:38 »
Да верно, не оценит клиент, я тоже по возможности стараюсь искать платки БУ или новые, тут уж как повезет, вот сейчас взялся накатать проц BGA1168 сокет, есть трафарет, думал ща минут 15 и готово, и фигвам, от нагрева стал выгибаться трафарет и все шары уходят под него, что с ним стало, ресурс что ли исчерпал метал, не знаю. Вот сижу битый час катаю шары вручную, слепну, ну кого интересует моя е..ля, клиента? А еще окажется , что проц убитый, ваще будет "крутяк" полный >:(   :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #10 : 06 Ноября 2020, 00:05:21 »
Честно, то мне для себя да же хочется попробовать, бывает своя техника, выкупленая у клиентов, майны на свое накладно покупать, а тут бы перепаял и на рынок

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #11 : 06 Ноября 2020, 00:07:25 »
оборудование покупают что бы зарабатывать деньги
Так то оно так, но заказов подобных практически не будет и покупать за дорого не хочется, а для себя имею желание

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #12 : 06 Ноября 2020, 14:09:52 »
оборудование покупают что бы зарабатывать деньги
Так то оно так, но заказов подобных практически не будет и покупать за дорого не хочется, а для себя имею желание
Тогда это зависит только от любви к себе, милому.... Хочешь, начни с саночек, а хочешь - возьми сразу Land Cruiser.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #13 : 06 Ноября 2020, 17:38:19 »
Хочется взять подогрев более ли менее нормальный все таки, а не на абум, буду думать на стол от термопро за 20 тыс, маловат правда наверно и дороговат, но другого здесь не услышал

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #14 : 07 Ноября 2020, 03:10:59 »
... майны на свое накладно покупать, а тут бы перепаял и на рынок
так своё или на продажу, надо как то определяться
Китайскую  ACHI  купи , и наслаждайся процесом взлёта электролитов )))

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #15 : 07 Ноября 2020, 03:19:33 »
Оно выкуплено у клиентов, так как они отказались от замены майнов, то есть получается уже мое, и при положительном результате будут выставлены на продажу. О чем и речь, куплю чё не то и просто выкину деньги. Поэтому и создал тему.....

HOOLIGAN-1105

  • Сама доброта
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 171
    • SSR-KRD
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #16 : 07 Ноября 2020, 03:29:20 »
оборудование покупают что бы зарабатывать деньги и если нет в наличии то занимают, берут кредиты! ну а если просто поиграться то и утюг подойдет, или ИК прожектор!
тогда только пост  который цитировал
У меня сначала был у утюг , потом ИК лампа  , потом ачи , сейчас  либга , следующая  будет термо про
Можете это читать как ДЛЯ СЕБЯ,  но я все этапы прошёл , и могу паять  на всём . Теперь только вопрос  в проф оборудовании.
У меня станция отобьётся , мне  рентабельнее проц поменять , чем  плату искать. Это дешевле и быстрее

IYuriI

  • Yuri
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #17 : 07 Ноября 2020, 15:51:54 »
Хочется взять подогрев более ли менее нормальный все таки, а не на абум, буду думать на стол от термопро за 20 тыс, маловат правда наверно и дороговат, но другого здесь не услышал

 Дороговато, то rex c100 с али, керамические нагреватели от туда же, или кварцевые трубки от домашних обогревателей и руки.
Только для начала изучите что такое термопрофиль. Нижний подогрев это самое простое устройство из необходимого.
Yuri

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #18 : 07 Ноября 2020, 17:34:52 »
Хочется взять подогрев более ли менее нормальный все таки, а не на абум, буду думать на стол от термопро за 20 тыс, маловат правда наверно и дороговат, но другого здесь не услышал

Наверно дороговат, я отдавал примерно 250-270 вечно зеленых, но мне наверно повезло, пашет он у меня как вол, каждый день рабочий без него не обходится, года 3 примерно и проблем с ним пока не было. По торцам и центру столешницы имеется возможность отрегулировать высоту, равномерно плите нагревателя.

Маловат, но для бучных плат и майнов вроде хватает, для десктопов мини тоже вполне, а вот полноформатные платки АТХ редки, но бывают и тут пришлось немного добавить по углам держатели, чтоб не крутило платку если она великовата, а принципе я все платы ими зажимаю, чтоб не ерзали по нагревателю, все просто и сердито, делалось как временное решение, но… :D ,и выглядит это все примерно так:
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2020, 20:05:59 от bulsbor »
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 291
Re: Выбор нижнего подогрева
« Ответ #19 : 08 Ноября 2020, 01:24:09 »
А если взять сепаратор, долго наверно остывать только будет, не подойдёт он?