Автор Тема: Pioneer MVH-S100UI не видит FLASH-ки  (Прочитано 1032 раз)

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
Pioneer MVH-S100UI не видит FLASH-ки
« : 20 Ноября 2020, 21:03:02 »
Питание 5в. есть. при втыкании в гнездо USB не просаживается. гнездо не отломанное. контакты все есть.дорожки не оторваны. А пишет что не обнаружено устройство... Это что ?

з.ы. Про муз.центр samsung MAX N50 не хотели мне помочь. Я вам помогу. там виновата цепь reset процессора фронтальной панели. uc2-ur2-ur3  видимо высох uc2 был повешен сверху еще один.
стал надежно сбрасываться до нуля и включаться. Мож.кому пригодится.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
Re: Pioneer MVH-S100UI не видит FLASH-ки
« Ответ #1 : 20 Ноября 2020, 21:57:45 »
По DATA линиям измеряли чего за сопротивление относительно корпуса (GND)?
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #2 : 20 Ноября 2020, 22:44:45 »
Если минус на дата-линию относительно массы то 150ом. Если плюс,то ом 300-400. намекаете на то что защитные диоды пробиты?  Вроде как целые. моя Ц-шка показывает падение так же как у обычного диода в прямом направлении.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #3 : 20 Ноября 2020, 23:06:34 »
Не намекаю, сам начал бы с этого попадись мне такое в ремонт, тема не моя, я больше по компам... 150 Ом? маловато считаю, в моих железках обычно килоомы, десяток и более, для звуковой аппаратуры не знаю, не приходилось измерять, вспоминайте сами по своему опыту раз занимаетесь звуком, ну или подождите. может кто из мастеров-старожил подскажет чего...
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #4 : 21 Ноября 2020, 01:47:35 »
150 ом это ни о чем. это показометр. Просто привычка уже ,прозваниваешь кремниевый диод в прямом направлении.если стрелка отклоняется близко к этим цифрам значит исправен.В обратную сторону,понятно дело,показывает бесконечность.Истинное значение,это падение
напряжения на переходе.Если замерить в это время другим вольтметром,
так и будет.Мой Ц4324 выдает около 4в.достаточно чтобы
открыть любой диод.
Ну я могу эти супрессоры удалить вообще. может заработает. завтра попробую. напишу. ;)

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #5 : 21 Ноября 2020, 03:01:23 »
150 ом это ни о чем. это показометр. Просто привычка уже ,прозваниваешь кремниевый диод в прямом направлении.если стрелка отклоняется близко к этим цифрам значит исправен.В обратную сторону,понятно дело,показывает бесконечность...
так бесконечность или 300-400 Ом?
Если минус на дата-линию относительно массы то 150ом. Если плюс,то ом 300-400....
...Ну я могу эти супрессоры удалить вообще. может заработает. завтра попробую. напишу.
Удалять TVS вообще может и не стоит, временно отпаять для проверки.
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #6 : 21 Ноября 2020, 15:22:45 »
300-400 ом это шунтируют другие цепи.пока диод не извлечен из изделия. А и извлеченный исправный разумеется бесконечность. *YES*
з.ы. были извлечены только что. к сожалению не помогло. :nea: они вообще оказались двухсторонними. вообще не проводящими. Может с прошивкой связано *DONT_KNOW* Надпись по русски нет подключенного устройства.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #7 : 21 Ноября 2020, 17:41:33 »
При подключении флешки на DATA линиях активность осцилом какую улавливаете?  Флешки разные подключали? Сброс настроек пробовали сделать? На счет прошивки ничего не скажу, а если прошить для вас не проблема, зачем гадать? Прошили и решили или исключили...
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #8 : 21 Ноября 2020, 23:40:46 »
Нету там никакой активности. по 0.2 вольта висит и все. Опыта прошивки нет.надеюсь на помощь. самих прошивок тоже нет.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #9 : 22 Ноября 2020, 00:22:14 »
У меня тоже нет опыта :D. Но насколько мне известно на оф сайте "пионера", должны быть прошивки и инструкции, ну для обновления ПО по usb с флешки, риск минимальный, к тому же если USB аппаратно неисправен, то и не получится, так что пробуйте на оф сайте ищите читайте, там все должно быть..

Так вы не ответили программный сброс настроек делали в магнитоле?

вот вроде оно:
https://www.pioneer-rus.ru/en/products/mvh-s100ui/support

Но вот обновлений не нахожу. Ну тогда по майну попробовать поискать клонов...
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #10 : 22 Ноября 2020, 00:41:59 »
программный сброс не делали. не знаю как. мануал не читали. щас почитаем. если там есть ,то сделаем. флэшки  ,да,не  работали у владельца. и мою тоже не видит.
з.ы. раньше кнопочки были под панелью reset. тут нету.

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #11 : 23 Ноября 2020, 14:49:54 »
Неа,ничего не получается. неужели вход в чипе сдох ?  O0

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #12 : 23 Ноября 2020, 16:51:54 »
Не получается сброс сделать или не помог сброс?
USB может отвалится и в чипе, но как правило по причине, статика, или если постоянку на DATA приложить, путем выламывания разъема или например Jack 3.5 вставить в USB если разъемы рядом...Но в вашем случае TVS стоят, должны были бы взять "удар" на себя, но вы же их проверили?
Прошить конечно не помешало б... Пробуйте зайти в режим обновления ПО и подсунуть в этом режиме флешку, будет ли обращение к ней, светодиод есть на флешке? желательно с индикацией флешку, что б увидеть обращение, ну или осцилом ловите...
Порядок прежде всего!

seregatv

• ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • Сергей
« Ответ #13 : 23 Ноября 2020, 17:09:40 »
150 оМ и 0,2 вольта у тебя явно КЗ по шине.
Ищи причину.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. http://ledtvmaster.by

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #14 : 23 Ноября 2020, 17:18:10 »
Д вот именно, смущают эти 150 ом и 300-400 не меньше, но Ц4324, фиг его знает...я таким пользовался когда учился 95-97г. я уже не помню чего да как в нем... конечно было б наглядней произвести измерения в режиме сопротивления цифровым мультиметром...
Порядок прежде всего!

seregatv

• ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • Сергей
« Ответ #15 : 23 Ноября 2020, 17:34:24 »
Д вот именно, смущают эти 150 ом и 300-400 не меньше, но Ц4324, фиг его знает...я таким пользовался когда учился 95-97г. я уже не помню чего да как в нем... конечно было б наглядней произвести измерения в режиме сопротивления цифровым мультиметром...
Согласен, к цифре тоже привык давно. На стрелочный не тянет.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. http://ledtvmaster.by

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #16 : 24 Ноября 2020, 00:25:55 »
Да,но там кроме TVS,балуна и сопротивления 22ома последовательно ничего нет .проводник уходит в чип. Еще 15к. на массу параллельно.  И еще,150ом тестер показывает на килоомах,когда вых.напряжение тестера 4в. А на омиках,пробовал сейчас,когда выход не больше полвольта ничего он и не показывает.не дергается даже стрелка.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #17 : 24 Ноября 2020, 02:44:24 »
Пробуйте зайти в режим обновления ПО и подсунуть в этом режиме флешку, будет ли обращение к ней, светодиод есть на флешке? желательно с индикацией флешку, что б увидеть обращение, ну или осцилом ловите...
Так сброс программный удалось сделать или нет? Курите мануал, ищите в меню обновление ПО и пытайтесь вычислить есть ли попытка обратится к флешке. Если есть, тогда есть и смысл поискать прошивку для флеш...
Да и это, по осторожнее с 4 вольтами орудуйте. И ток небось миллиампер 50? На мой взгляд "жестковат" прибор для современной, деликатной аппаратуры. *PARDON*
Порядок прежде всего!

главный колбасист

• Старожил
  • тунеядец
« Ответ #18 : 24 Ноября 2020, 14:29:07 »
system reset из главного меню пользователя? Да,только что. не помогло. :ac:
 Да,мой древний USB накопитель на 4гб с глазком. Причем этот глазок моргает раз в минуту одиночно.

На remont audnet лежит какая то прошивка на эту модель. Судя по объему,видать содержимое SPI flash,
что стоит рядом с большим чипом.
Не,никогда этой фигней не занимались. че и как это производить шут его знает...
тем более с нерабочим USB.

bulsbor

• Помещик
  • приватная
  • Старожил
  • Сергей
« Ответ #19 : 24 Ноября 2020, 16:10:04 »
На remont audnet лежит какая то прошивка на эту модель. Судя по объему,видать содержимое SPI flash,
что стоит рядом с большим чипом.
*PARDON* покурить нужно чего там хранится, может настройки пользовательские в ней сохраняются, SPI можно проверить на предмет исправности, перезалив в нее ее же содержимое, ну если на remont audnet, прошива с такого же майна, с той же ревизией, что мешает для проверки взять оттуда?

Не,никогда этой фигней не занимались. че и как это производить шут его знает...
тем более с нерабочим USB.
ну вот примерно так, первый попавшийся пример с гугла:

Задача не обновить, а выяснить есть ли попытка обращения к USB устройству, если есть значит интерфейс исправный и это программный глюк...
Порядок прежде всего!