Автор Тема: Samsung 152V P, подключаю VGA - переход в ждущий режим.  (Прочитано 689 раз)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Очередной школьный монитор и снова облом с быстрым ремонтом (думал кондеры или прошивка), но что то пошло не так. Есть ИЗО, скрин с заставкой бегающей по экрану и оповещающий, что не подключен кабель. Подключаю кабель и моник переходит в ждущий режим, индикатор питания мигает, при подаче сигнала VGA не «пробуждается».

БП: BN44-00107A (DAC-12M001, REV: 2A)
Панель: CLAA150XG09
Майн: BN41-00381B (GY15CS_REV: MP1.0 2003.11.27)
Состав майна: RTD2010 - DTC34LM85A

Лампы, БП проверены, их неисправность исключена, и чтоб наверняка исключить БП, подключил все это хозяйство от двух ЛБП, без изменений.

На майн приходит 3.43В и 12.2В, бортовые стабы IC403(7805) - 5.01В и IC105(G950T45R) — 2.51В, питание «чистенькое». Процовый кварц генерит — 24МГц.

На выходе IC402(ELM7529CBA-S) (так называемый детектор напряжения CMOS) имеется 3.37В во всех режимах.

 SPI - IC303 (Pm39LV010-70JC) и  D_SUB - IC202 (AT24C02N-10SC) прошивки сменил на те , что удалось найти, прилагаю в тему, бэкап тоже. EEPROM - IC302 (M24C08-WMN1T) подбрасывал чистый. Все без изменений. Может у кого в закромах завалялись прошивочки на энтого старичка, и сможет пожертвовать для пробы, то будет комильфо, а то сомневаюсь в найденных мною дампах.

CHK_DSUB (IC301-RTD2010-162pin) - измеряю 4.26В при подключении кабеля VGA и подачи сигнала измеряю  0.49В.

По линиям RGB_IN наблюдаю активность, все успешно доходит до проца.

Ну и собственно синхронизация, я не очень продвинутый спец в этом направлении, но полагаю, что красивый меандр я должен лицезреть и по H_sync и V_sync.
Я наблюдаю красоту только по вертикали  V_sync, до входа тригеров  IC201 (MC74F14-5pin) и с выхода AVS(8pin), амплитуда порядка 4 Вольт.
По горизонтали  на входе тригеров (3pin) тоже есть сигнал, но его амплитуда около 250 мВ, на выходе AHS(10pin) тишина.
«Вопрос к знатокам от телезрителя»: Есть смысл углубится в этом направлении, синхронизацию можно увязать по не выходу из дежурного режима или оставить ее в покое?
А то время и так уже ввалил столько, что это уже не заработок, а пошел процесс гуманитарной помощи школе... :D
 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 13:57:50 от bulsbor »
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6223
Цитировать
По горизонтали  на входе тригеров (3pin) тоже есть сигнал, но его амплитуда около 250 мВ, на выходе AHS(10pin) тишина.
Отсюда и начинай.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Дааааа, ёмаё, вчера почти 2 часа начинал: кондеры, биусы и всю типовуху перещупал, что знал. А сегодня за 10 минут решил вопрос, ткнул мульт на линию H_sync и измерил сопротивление 5.63 Ом, ну и первый подозреваемый на линии стабилитрон D207 (BZX84C5V1) заменил и собственно фисё. Картинка есть, все гуд, ну дампы живые и бэкап тоже, вряд ли кому пригодятся конечно в силу древности аппарата, хотя, может к кому школа обратится… :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.