Автор Тема: Hisense H55A6100 - после запуска сразу выключается, не работает подсветка экрана  (Прочитано 5594 раз)

Fatal1ty

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Основной элементный состав аппарата (схемы прикрепил к посту):
Телевизор: Hisense H55A6100
Блок питания: RSAG7.820.7748/ROH
Материнская плата: RSAG7.820.7918/ROH

Телевизор производства 2018 года, в использовании был с июля 2018. Несколько дней назад при просмотре внезапно потемнел экран и телевизор выключился. После чего при включении перестала работать подсветка экрана, но еле видна надпись "Hisense" и мигает красный диод на панели (индикатор режима), после чего через несколько секунд телевизор выключается.

Из инструмента имеется: мультиметр, паяльная станция (фен + паяльник) и программатор CH341A. Уровень моих познаний - любитель, телевизоры раньше еще не приходилось ремонтировать.

Что сделано: (грешу пока на БП), осмотрены элементы, поврежденных или сгоревших элементов не найдено, конденсаторы визуально выглядят хорошо.

Измерено напряжение на БК на разъеме XP805 (на схеме БП).

- В дежурном режиме на контактах №№ 1, 3, 4 напряжение 9.1V., при включении поднимается до положенных 12V.
- Контакты 2, 6, 7, 10, 12, 15 (земля) тоже рабочие.
- Вопрос по контактам № 9 и № 11, на схеме они значатся как 16 V., на плате промаркированы как VAMP (что они питают?), так вот на них вместо 16 V. в дежурном режиме - 19.2 V., при включении напряжение поднимается до 19.8 V.
- Остальные контакты № 5 (STB), № 13 (ANILOG), № 14 (PWM) и № 16 (SW) как проверить не знаю, в дежурном режиме на них 0 V.

Плюс вопрос по разъему XP702 (на схеме БП), от него отходят два провода куда-то в сторону самой матрицы (не LED ли это подсветка?), при включении туда подается до 220 V, т.к. телевизор сразу отключается, то напряжение падает до 0 V., в дежурном режиме также 0 V. Насколько понял тут все нормально (поправьте, если не прав).

В общем на этом пока все, что я делал, материнскую плату я не трогал, для начала надо убедиться что БП гарантированно рабочий.

Вопросы:
1)Пока из выводов напрашивается, что на контактах № 9 и № 11 завышенное напряжение, правильно?
2)Чем оно может быть вызвано и что могло повредить, что такое VAMP?
3)Какие дальнейшие шаги можно предпринять, что нужно еще проверить?

Направьте, пожалуйста, в верном направлении. Заранее спасибо большое!

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Каждый суслик агроном

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Напряжения на подсветку озвучь.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Fatal1ty

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Напряжения на подсветку озвучь

Я так понял что LED-подсветка это разъем XP702 (на схеме БП) (поправьте меня если не прав). При включении туда подается до 220 V., т.к. телевизор сразу отключается, то напряжение падает до 0 V., в дежурном режиме также 0 V. Насколько понял тут все нормально (поправьте, если не прав).

Если бы проблема была только в LED-подсветке, то наверное телевизор бы не выключался (так понимаю, что срабатывает защита). Причем пробовал запускать с отключенным разъемом XP702, все равно тоже отключается.

Fatal1ty

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Мало опыта, не осилишь.
Понимаю, но хотелось бы очень попробовать, с Вашей конечно помощью...

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Мало опыта, не осилишь.
Понимаю, но хотелось бы очень попробовать, с Вашей конечно помощью...
Совет одно, а как ты будешь разбирать матрицу?
Какие то светодиоды дохлые и чем менять?
Заказывать стринги. Проблем много, осилишь?
Каждый суслик агроном

Fatal1ty

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Ну перепять светодиод того же типоразмера и характеристик вполне смогу (если такие продаются вообще в радиодеталях), если полностью менять, ну закажу с Али оригинальные китайские ленты (направляющие) по цене только диагностики в местных СЦ. Перепаять, разобрать аккуратно все точно смогу, руки из нужного места.

Понять бы в чем точно проблема... Меня смущает что телевизор отключается. Если бы проблема была только в подсветке телевизор бы наверняка работал, был бы звук, едва видное изображение, а тут он почему-то отключается.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Пока подсветку не запустишь, дальше не пойдешь.
Каждый суслик агроном

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Fatal1ty

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Какие будут советы? Пробовать запускать от альтернативного источника питания напрямую?

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Какие будут советы? Пробовать запускать от альтернативного источника питания напрямую?
vornst вам же намекнул в направлении:
Совет одно, а как ты будешь разбирать матрицу?
Какие то светодиоды дохлые и чем менять?
Заказывать стринги. Проблем много, осилишь?
а вы упрямо уперлись в исправный БП, и чего-то хотите запускать куда-то. В принципе если в высотке живете, то прямо в окно можно, хотя бы конец аппарата будет феерический.  :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Какие будут советы? Пробовать запускать от альтернативного источника питания напрямую?
ну совет такой, ты главное в СЦ не неси, правда там работают знающие мастера, но ведь им же за ремонт платить надо! тут тебе те же мастера ща все разжуют и ты починишь свой телик! дешево и сердито!  :ay:
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Ustamab

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 13
Какие будут советы?
Понимаю, много времени прошло, но всё таки напишу более доступным языком, может кому из не мастеров понадобится.

Если телевизор Ваш отмаргивает 5раз,
Я так понял что LED-подсветка это разъем XP702 (на схеме БП) (поправьте меня если не прав). При включении туда подается до 220 V., т.к. телевизор сразу отключается, то напряжение падает до 0 V.
напряжение на выводе на подсветку появляется (хоть и кратковременно), а подсветка не загорается (кратковременно) то причина в подсветке матрицы!

Ну перепять светодиод того же типоразмера и характеристик вполне смогу (если такие продаются вообще в радиодеталях)
Светодиоды по одному менять нельзя, либо перепаивать все, либо менять планки на новые (что лучше) и ограничить ток подсветки.