Автор Тема: Оборудование для ремонта  (Прочитано 2555 раз)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #20 : 26 Января 2021, 12:29:04 »
По поводу стола, он будет делаться новый, под новое оборудование.

Чтоб я так жил!  *SCRATCH* Нее! Чтоб все так жили! :D

У меня два старых стола, один родственники подогнали, а другой сосед презентовал. А полки всевозможные лепил из того, что под руку попалось, например коробка с ДСП от старого советского телевизора  :ap: и весь мой ремонтный уголок в стиле "очумелые ручки", так сказать мини лаборатория, прикрыта от глаз посетителей витринными шкафами.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 292
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #21 : 26 Января 2021, 14:06:46 »
Да не, я буду делать вторую зону для ремонта, где будет и ИК танция и там буду в основном ремонтировать ноутбуки, столы то буду то же сам делать из того что найду, ну или куплю.

Вообще определился примерно так
Ослик dso5102p за 20000
Блок питания hy3010e-3 за 20750, сегментов правда мало после точки у амперметра ну да ладно...
Quick TS 1200 за 23300
Quick 861dw за 20980
Тепловизор к телефону за 20000
Вертьянова за 6200
Тестер усб от АСЦ за 3500
ИК станция ir102

Вопрос остаётся в выборе микроскопа, какой взять кто что посоветует? Ну или поправит меня в лучшую сторону от выбранного выше

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #22 : 26 Января 2021, 15:18:48 »
Вопрос остаётся в выборе микроскопа, какой взять кто что посоветует?

Советчики не помогут, только его величество "личный опыт" надежный советник! Я брал за свои кровные китайца и мне хватает, глаза не устают. А вы же за чеки берете, так не скупитесь, в сторону Niconа или Olympusа свой взор обратите, из наших Альтами, о Барлоу линзе не забываем. Мне больше забот было по выбору штатива, чтоб микроскоп убирался в сторону и возвращался обратно, беззаботно и не напряжно. Благо сейчас всяких кронштейнов хватает, выбор есть, на любой угол и количество изгибов и разные способы крепления(установки) и др.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #23 : 28 Января 2021, 06:02:34 »
Да не, я буду делать вторую зону для ремонта, где будет и ИК танция и там буду в основном ремонтировать ноутбуки, столы то буду то же сам делать из того что найду, ну или куплю.

Вообще определился примерно так
Ослик dso5102p за 20000
Блок питания hy3010e-3 за 20750, сегментов правда мало после точки у амперметра ну да ладно...
Quick TS 1200 за 23300
Quick 861dw за 20980
Тепловизор к телефону за 20000
Вертьянова за 6200
Тестер усб от АСЦ за 3500
ИК станция ir102

Вопрос остаётся в выборе микроскопа, какой взять кто что посоветует? Ну или поправит меня в лучшую сторону от выбранного выше
И чего хорошего в этих Quick -ах, начитался рекламщиков, пиарящих дорогой китайский бренд на разных форумах, который должен стоить как минимум в двое дешевле, чем стоит? :fool: Из их индукционок c более-менее вменяемой ценой можно назвать лишь Quick-202d. Что-нибудь китайское на жалах T12 d , в большинстве случаев более чем достаточно, а вот комплект оригинальных жал HAKKO для них, заказанный на официальном сайте (чтобы не нарваться на подделку) не помешал бы. Весь вопрос в чеках. По поводу фена, я не уверен в потребностях других, но самых дешёвых переносных фенов с алиэкспресс  стоимостью около 2000 рублей мне всегда хватало за глаза, причём дуйку я практически всегда использую на минимальном потоке воздуха. Тепловизор наверное лучше отдельно купить, чуть подороже, но удобнее пользоваться. Кстати, тестер недавно заказал на алиэкспрессе, ZT-301 https://www.youtube.com/watch?v=9knbqRIFLug&ab_channel=%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2 меньше, чем за 2 тысячи меня устраивает почти на 100%, хотя кто-то не представляет жизни без флюка ;)

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #24 : 28 Января 2021, 06:07:41 »
https://www.aliexpress.com/i/1005001909265088.html Xsoldering Pro станция для пайки с двумя разнокалиберными паяльниками внешне выглядит заманчиво, но вот стоимость оригинальных жал в 4-5 тысяч выглядит в плане рентабельности сомнительным приобретением, особенно, если нужно их много, а с китайскими более дешёвыми, ХЕЗ как она будет паять, это же в полной мере касается Quick-ов, ибо к последним фирменные жала не подходят. На Xsoldering Pro хоть можно будет в случае надобности правильные жала потом докупить, в случае например моего Quick 303d выбор жал вообще никакой, ибо выпустили небольшую партию и нафиг, сняли с производства а от других моделей жала не подходят. Сама станция в принципе не плохая за потраченные когда-то 10 тысяч рублей (счас почти 20) но дерьмовые жала не способны передать тепло на место пайки, не хватает теплопроводности ;)

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 292
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #25 : 29 Января 2021, 18:39:46 »
Про Quick вы много написали, но в замен их ничего не посоветовали, мне нужно покупать именно в магазинах где дают кассовый чек

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #26 : 30 Января 2021, 03:08:28 »
Про Quick вы много написали, но в замен их ничего не посоветовали, мне нужно покупать именно в магазинах где дают кассовый чек
Мне сии проблемы неведомы, потому если не найдёшь других вариантов, покупай Quick, на халяву наверное пойдёт. Станция не плохая, просто не стоит тех денег, которые за них просят. Я бы фирмовую какую на пробу взял бы, если бы кто сей бзик оплатил. Я когда покупал свой квик, курс доллара другой был и мог себе позволить купить что-то поприличнее, смутил ценник на фирмовые жала. Но теперь я понимаю, что если дорогие жала не убивать, то они окупят со временем свой конский ценник/

Паяльные станции METCAL
https://pskov.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/el-teh-prod/payalniki/payalnye-stancii/metcal/
Есть в вашем городе подобная контора? Надеюсь, что чек дадут :D
Очень крутые станции, единственное неудобство, что жала с фиксированной температурой, потому потребуется их много, но индукционки Quick этой фирме в подмётки не годятся

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 292
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #27 : 30 Января 2021, 10:56:36 »
Вчера смотрел про подобные станции, не хочу такие, с регулировкой удобней думаю, ну или привычней так сказать

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 292
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #28 : 21 Февраля 2021, 00:49:19 »
Рассказываю, я получил 250 тыс
Только для самозанятых
Есть такое в соц защите как социальный контракт
Что б его заключить надо
Что бы общий доход семьи официальный не превышал прожиточного минимума на каждого члена семьи
И тогда вы можете получить 250 тыс(в других областях может быть другая сумма) на развитие, на оборудование
Как я понял дают всем у кого нет минимума, ну и документы собрать надо, я все собрал за день, сдал, прошло меньше месяца и деньги поступили.
Может пригодится кому

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6227
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #29 : 21 Февраля 2021, 01:36:00 »
Я в прошлом году заказывал цифровой осциллограф в https://supereyes.ru/ Там есть и паяльное оборудование.
У менеджера спроси насчет документов.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

aleksandr50685

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 292
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #30 : 21 Февраля 2021, 01:59:52 »
Где ж вы раньше были, может чего и заказал бы, а так основное что хотел уже заказал, ну а остальное по магазинам поеду на неделе

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #31 : 23 Февраля 2021, 20:33:52 »
Я в прошлом году заказывал цифровой осциллограф в https://supereyes.ru/ Там есть и паяльное оборудование.
У менеджера спроси насчет документов.
Паяльная станция CXG WL300W для бессвинцовой пайки, 300 Вт https://supereyes.ru/catalog/Soldering_stations/cxg_wl300w/
Какая-то просто запредельная моща, но найти по быстрому на неё ничего не удалось.
А так судя по другому оборудованию, или с али, с небольшой накруткой или что-то редкое и диковинное :-)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6227
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #32 : 23 Февраля 2021, 21:06:19 »
Надо микроскоп там присмотреть, через лупу нихрена уже не вижу.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6227
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #33 : 23 Февраля 2021, 21:10:44 »
Цитировать
Паяльная станция CXG WL300W для бессвинцовой пайки, 300 Вт https://supereyes.ru/catalog/Soldering_stations/cxg_wl300w/
Какая-то просто запредельная моща,
Для ремонта сварочных инверторов самое то. Там массивные детали выпаивать тяжело.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #34 : 25 Февраля 2021, 19:22:47 »
Надо микроскоп там присмотреть, через лупу нихрена уже не вижу.

Зрение норм и лупа диаметром с морду лица, но как только приобрел его величество микроскоп, обленился напрягать глаза пипец, теперь почти все с его участием, даже там, где он особо и не нужен. :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #35 : 09 Июня 2021, 21:38:31 »
https://www.aliexpress.com/i/1005001909265088.html Xsoldering Pro станция для пайки с двумя разнокалиберными паяльниками внешне выглядит заманчиво, но вот стоимость оригинальных жал в 4-5 тысяч выглядит в плане рентабельности сомнительным приобретением, особенно, если нужно их много, а с китайскими более дешёвыми, ХЕЗ как она будет паять, это же в полной мере касается Quick-ов, ибо к последним фирменные жала не подходят. На Xsoldering Pro хоть можно будет в случае надобности правильные жала потом докупить, в случае например моего Quick 303d выбор жал вообще никакой, ибо выпустили небольшую партию и нафиг, сняли с производства а от других моделей жала не подходят. Сама станция в принципе не плохая за потраченные когда-то 10 тысяч рублей (счас почти 20) но дерьмовые жала не способны передать тепло на место пайки, не хватает теплопроводности ;)
прикупил я похожий, но заметно более дешёвый вариант с жалами 210 серии [ You must login or register to view this spoiler! ]

выгоднее будет заказать в комплекте с тремя жалами, единственное подставка, что в комплекте дерьмовая, нужно будет переделывать и простой иголкой особо нечего паять, удобнее изогнутой иголкой, но она чуть толще. А вот минитопорик настолько удобный, что просто балдею от процесса пропайки чего-либо, при миниатюрных размерах ручки и жал мощи в принципе с лихвой хватает для не сильно массивных участков плат, если нужен вариант для более теплоёмких полигонов, то нужно с жалами 245 серии брать или даже 470, но последних я не видел по вменяемой цене.

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #36 : 09 Июня 2021, 21:43:31 »
Включаешь станцию, паяльник если на подстаке, то включается спящий режим, нужно что-то припаять, снимаешь ручку с подставки, пока несёшь до места пайки, температура поднимается до нужной, хватает примерно ОДНОЙ секунды :ay: Кладёшь ручку на подставку, станция уходит в сон и температура становится около 100 градусов, вроде как регулируется, я не пробовал, ибо устраивает как с коробки.

samilo

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Александр
Re: Оборудование для ремонта
« Ответ #37 : 15 Сентября 2021, 06:52:43 »
Давно уже радует меня эта паяльная станция, но всё равно частенько приходиться подбирать жало (переставлять) по причине, что острое жало (если не ошибаюсь САША на это ранее обращал внимание) на кончике не создаёт нужной температуры в местах с хорошим охлаждениях. А в остальном - респект и рекомендации к покупке.
Среди общего молчания его молчание было наиболее красноречивым ...