Автор Тема: Электронный предохранитель отключается при подачи нагрузки  (Прочитано 3651 раз)

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
А если иджбт поставить вместо полевого может лучше станет? Есть в наличии KGH15N120NDA. Не выбьет?

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Транзистор пробит. Ток заряда кондеров оказался смертелен для этого творения, по сути КЗ. В общем с цепочкой VT1, VD1, R1, R2, C1 я не успел разобраться, а она явно нужна и нужна отладка всего этого хозяйства.

Собрал по схеме в первом посте на более мощном полевике 15N55. Пока работает, понаблюдаю, прикрепил сигналы в рабочем варианте. Однозначно без каскада на первом транзисторе очень ненадежная.

БП разные, электролиты в них разные, следует это учитывать при настройке на достаточный ток, чтобы не подбирать его, но лучше все же ввести регулятор, о котором я написал выше.

Цитата:  
...При значительном снижении сопротивления нагрузки (например, при коротком замыкании в цепях ремонтируемого устройства), ток через неё будет ограничен заданным безопасным уровнем, а напряжение будет значительно меньше напряжения питания. В результате, падение напряжения на транзисторе VT3 увеличится. Увеличится, соответственно, и выделяемая на нём мощность. В пределе (при коротком замыкании в нагрузке) более 300Вт, что не допустимо. Поэтому, в схему был добавлен ещё один узел на элементах VT1, VD1, R1, R2, C1, превращающий источник тока в предохранитель...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Поставил 5551 вроде особо не поменялось. 13n50 тоже. Вот думаю 63к2 поставить он на 35 ампер иджбт транзистор на 600 вольт 25 ватт, может нормально будет работать. Видать транзисторы не обеспечивают достаточный ток.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5359
bulsbor, все читал, но пробивается и не по току и не по напряжению. До срабатывания транзистор находится в недооткрытом состоянии - хрень. Расчитывать для этого режима какие-то нагрузки полная ерунда.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
CAIIIA, сомнения по этому изобретению терзали меня с самого начала:

Говорят хорошая вещь для проверки всяких бп да плазм, поэтому решил собрать.

Ну, раз говорят, тогда ладно, я например верю людям. А есть фотки готовых решений от тех, кто говорят?  *SCRATCH*


Вот Ильшат читает коменты типа таких:

Цитата:  
Давно не пользуюсь лампочками,для этого есть Электронный предохранитель.При ремонте плазменных телевизоров очень помогает.Скачал где то в интернете.
Цитата:  
Я вместо IRF740 поставил 20N60,электронный предохранитель срабатывет быстро,не в пример лампам.Не замерял сколько микросекунд,но очень спасает и ни разу не пожег IGBT в сустейнах.

При этом все ссылаются на схему на бумажке, а очень хотелось бы лицезреть конечную реализацию данного продукта, хотя бы фото. (кроме сборки Ильшата :D)

Как правило автор, предлагающий подобного рода конструкции, кроме схематического представления устройства, обычно не прочь "похвастаться" и подкрепить свою теорию, монтажной платой, хитро продуманным и удобным вариантом корпуса, и т.д. так сказать довести дело до логического завершения. А тут только писанина и хвальба... *PARDON*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
bulsbor, все читал, но пробивается и не по току и не по напряжению. До срабатывания транзистор находится в недооткрытом состоянии - хрень. Расчитывать для этого режима какие-то нагрузки полная ерунда.
в недооткрытом состоянии в это значит наверно небольшой ток проходит через него и меньший нагрев его или нет? Может биополярный сгодится типа кт872 или как я писал выше иджбт или по затвор у надо че придумать может как производители ставят смещение на землю да и в схемах это почти в каждой?

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5359
Ильшат, без базовых понятий о полевиках и биполярных не стОит мудрить. Используй лампочки.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Ясно. Спасибо.

Bagi

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
Как то не заморачивался с этим блочком,собрал по схеме .Работает да и ладно.Кстати R2-4.3 ком у меня.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5359
Ну и напиши в каких случаях, уверенно срабатывает. Какие "банки" выдерживает.

Bagi

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
Я его настраивал на мощные блоки питания -ток срабатывания 1,6 а.Нагрузка 300 ват лампочка маловато будет,всего 1,36 а. А 400 ват в самый раз.Настройка как указано в инструкции.Банки-что имеешь ввиду?

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5359
Электролиты

Следует помнить, что пусковые токи конденсаторов, как и ламп накаливания значительны. И это следует учесть в настройке ЭП "под себя". Там в описании схемы говорится о временной задержке срабатывания в зависимости от емкости С1, причем  на схеме он 5100 (очевидно пФ и для какого времени не понятно), а в описании 0,047мкФ - видимо именно для этой емкости указана величина времени задержки 2 мс. Прицеплю стыренную картинку с хабра с графиком изменения пускового тока сетевой лампы накаливания (по оси игрек отношение пускового тока к номинальному, по оси икс время в миллисекундах) - на него можно ориентироваться для аналогии с электролитами (не везде есть термисторы).  Хорошо видно, что даже через 3,5-4 мс превышение тока пуска над номинальным все еще не менее 2 раз (а сколько надо времени учесть, чтобы и на пусковые токи "не нарваться" и транзистор сберечь?). Моя 300Вт лампа около 7 Ом в холодном состоянии, так что ее пусковой ток примерно 220/7=30А, а рабочий примерно 1,4А. То есть уже никакого запаса по рабочему току нет. Одним словом на все случаи жизни не подойдет, надо будет настроить для своих нужд. Подумалось, что простым ориентиром может быть значение тока из даташита на тестируемый транзистор. Немного сумбурно :D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 04:50:13 от CAIIIA »

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Кстати R2-4.3 ком у меня.

В оригинале, в первом посту темы R2  - 68кОм, отсюда видимо такая чувствительность на малых токах:

Собрал,  С1 - 4700, VT1-2 - 2SC945, VD1-2 походу 2С191Ц, R4 - 2,4 Ом в теории 0.22А ток, но по итогу держит не более 0,02А. 

Bagi смотрю фотки и не вижу, где розетка? куда втыкать плазму? ТС хочет телевизоры включать и прочую технику... И как понять, что ЭП сработал? Индикация? Зуммер? *SCRATCH*

Я его настраивал на мощные блоки питания -ток срабатывания 1,6 а.

Bagi а чего за блоки такие мощные 1,6А? Ну в моем представлении мощный блок например АТХ 850 Вт, с банкой на 680-1000мкФ в корректоре мощности, а такой пока зарядится он и 5А автомат будет высаживать. *SCRATCH*
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

artur0089

  • Гость
Пять страниц и всё "конденсаторами" испортили...

Bagi

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
Зачем розетка,я ее в разрыв включаю.От блока питания на Y или X блоки.Насчет блоков питания,если емкость конденсаторов большая и срабатывает ЭП(электронный предохранитель) то подключаю после конденсаторов.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
если емкость конденсаторов большая и срабатывает ЭП(электронный предохранитель) то подключаю после конденсаторов.

В PFC? O0
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Bagi

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
В блоках с PFC подключал вместо штатного предохранителя.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
...например АТХ 850 Вт, с банкой на 680-1000мкФ в корректоре мощности, а такой пока зарядится он и 5А автомат будет высаживать. *SCRATCH*
...Насчет блоков питания,если емкость конденсаторов большая и срабатывает ЭП(электронный предохранитель) то подключаю после конденсаторов.
В блоках с PFC подключал вместо штатного предохранителя.

 :be:  :mega_shok:
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Bagi

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 25
А что тут удивляться,соберите и сами попробуйте.В схеме с PFC ,если нет кз,входное напряжение  не сильно просаживается.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Дык уже  :D :

...решил подключить импульсный источник АТХ(250Вт). Сначало с лампой(450Вт) последовательно включенной. Все четко. Затем решил без лампы, собственно и на этом все. Транзистор пробит. Ток заряда кондеров оказался смертелен для этого творения, по сути КЗ. ...

и это старенький БП всего 250Вт с пассивным дросселем(PFC) и двумя банками по 470мкФ. :D

Мне этот девайс воще побоку, а вот ТС он очень нужен, с ним поделитесь опытом: С какими нюансами в наладке столкнулись и при сборке? Что вы подключали в качестве нагрузки? Какой мощности? Сколько времени под нагрузкой? После сработки, как в исходное вернуть? и т.д.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.