Автор Тема: Санкции  (Прочитано 72163 раз)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #920 : 23 Января 2023, 20:35:31 »
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») в 2022 году произвел 15 кузовов для оснащения автопарка самосвалов ресурсного предприятия «Карельский окатыш». В 2023 году проект получил продолжение.
https://severstal.com/rus/media/archive/severstal-prodolzhit-programmu-po-importozameshcheniyu-kuzovov-dlya-karernykh-samosvalov-/

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #921 : 24 Января 2023, 21:01:30 »
Челябинский механический завод отгрузил в Забайкалье партию кранов КС-5673 на гусеничных трелевочных шасси. 
https://www.cmz.ru/news/3105/

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий открыл новое производство. Это цех терморасширенного графита.
https://www.amic.ru/news/biznes/horoshiy-primer-importozamescheniya-barnaulskiy-zavod-ati-otkryl-novyy-grafitovyy-ceh-514705

Первый электропоезд новой модели ЭП2ДМ отправился на приемо-сдаточные испытания. ЭП2ДМ – полностью отечественная разработка, в конструкции поезда использована система управления и комплект электрооборудования российского производства. Комплектующие для подвижного состава будут изготавливать более 80 российских предприятий.
https://vk.com/wall-166596029_212547

23 января в Республике Северная Осетия-Алания состоялся запуск важнейшего импортозамещающего проекта в российском картофелеводстве — дан старт работе Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра.
https://mcx.gov.ru/press-service/news/v-severnoy-osetii-otkrylsya-selektsionno-semenovodcheskiy-tsentr-po-proizvodstvu-posadochnogo-materi/

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #922 : 25 Января 2023, 20:58:42 »
«Дамате» начала строить селекционно-генетический центр племенного овцеводства. Проект предполагает создание овцеводческого комплекса интенсивного содержания, включающего две фермы на 3 тыс. овцематок, станции искусственного осеменения, эмбриолаборатории и карантинной площадки на 300 животных. «Дамате» уже приступила к строительству племенной фермы на 1,8 тыс. голов единовременного содержания. В селекционном центре будут разводить высокопродуктивных чистопородных племенных животных, вести работу по учету и оценке уровня их продуктивности и качества животноводческой продукции.
https://www.agroinvestor.ru/companies/news/39603-damate-nachala-stroit-selektsionno-geneticheskiy-tsentr-plemennogo-ovtsevodstva/

В ЦИАМ введен в эксплуатацию новый комплекс для испытаний поршневых авиадвигателей. С его вводом в эксплуатацию стендовая база ЦИАМ расширила свои возможности по испытаниям авиационных поршневых двигателей (АПД).
https://ciam.ru/press-center/news/v-tsiam-vveden-v-ekspluatatsiyu-novyy-kompleks-dlya-ispytaniy-porshnevykh-aviadvigateley/

24 января 2023 года. Компания ПАО «ЯТЭК» при бурении и испытании объектов поисковой скважины на Тымтайдахском лицензионном участке в Вилюйском районе открыла новое месторождение. Как сообщает пресс-служба компании, извлекаемые запасы газа оцениваются в 34,475 млрд кубометров.
https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=75f90d932d1bcf290690cb0593d34a9e

В Череповце открылась самая большая в России линия по производству маффинов.
https://cherinfo.ru/news/126202-v-cerepovce-otkrylas-samaa-bolsaa-v-rossii-linia-po-proizvodstvu-maffinov

«Пластик будущего» разработали ученые в Петербурге.
https://involta.media/post/plastik-buduschego-razrabotali-uchenye-v-peterburge

Ростех запустил собственное производство тканей для парашютных систем нового поколения. Мощности отделочного производства, введенного в строй в Ивановской области, рассчитаны на выпуск более 4 млн погонных метров ткани в год.
https://rostec.ru/news/rostekh-zapustil-sobstvennoe-proizvodstvo-tkaney-dlya-parashyutnykh-sistem-novogo-pokoleniya/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #923 : 26 Января 2023, 21:15:42 »
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #924 : 27 Января 2023, 21:00:33 »


«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #925 : 28 Января 2023, 20:30:40 »
Московский производитель создал импортозамещающий сверхгибкий кабель.
https://www.mos.ru/news/item/118821073/

27 января ООО «Коралл» ввело в эксплуатацию в Бежецке Тверской области вторую очередь завода по производству комбикормов.
https://www.zol.ru/n/38226

Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина разработал и внедрил технологию выпуска комплектующих для оборудования, задействованного в работе с расплавленными металлами. Изделия изготовлены из новейшего композиционного керамического термо- и химически устойчивого материала, разработанного учеными предприятия.
https://technologiya.ru/ru/news/2139

В Нижегородской области завершено строительство нового водозабора и водовода на отрезке от Навашинского участка Южно-Горьковского месторождения подземных вод до городского округа Навашинский.
https://www.government-nnov.ru/?id=318691

В Калининграде состоялась церемония закладки судна проекта 04860.1 «Иния», разработанного в Объединенной судостроительной корпорации для регулярных речных перевозок пассажиров.
http://aoosk.ru/press-center/news/v-kaliningrade-zalozheno-novoe-passazhirskoe-sudno-razrabotki-osk/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #926 : 29 Января 2023, 20:45:34 »
23 января космический аппарат-ретранслятор "Луч-5В" ввели в состав группировки международной спутниковой системы поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ".
https://mashnews.ru/sputnik-luch-5v-vvedyon-v-sostav-mezhdunarodnoj-sistemyi-kospas-sarsat.html

Саратовский завод «Газаппарат» начал выпускать комплектующие для трубопроводов. Предприятие закупило высокотехнологичное металлообрабатывающее оборудование и организовало выпуск фланцев, шаровых кранов и регулирующих клапанов. По данным компании, запуск нового производства позволит снизить зависимость российского рынка от импорта, доля которого составляется около 50%.
https://tass.ru/ekonomika/16902317?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Пермский завод АО «ОХК «Уралхим"-"ПМУ» завершило инвестпроект по увеличению мощности фасовки и отгрузки карбамида в мягкие контейнеры. Модернизация позволила предприятию фасовать в мешки и отгружать потребителям весь объем производимого карбамида — до 600 тыс. тонн в год.
https://sdelanounas.ru/blogs/149995/#cut
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #927 : 30 Января 2023, 20:32:59 »
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #928 : 01 Февраля 2023, 20:39:42 »
Агропромышленный холдинг «Мираторг» в конце января ввёл в промышленную эксплуатацию линию по производству котлет для бургеров на автоматизированном комплексе по убою и переработке крупного рогатого скота в Брянской области.
https://news.nashbryansk.ru/2023/01/31/company-news/miratorg-vvel-vtoruyu-liniyu-na/

31 января на заводе ЗАО «Петерпайп» в ТОСЭР «Боровичи» Новгородской области состоялся ввод в эксплуатацию двух линии по производству полиэтиленовых труб, используемых для строительства газовых сетей. Линии предназначены для производства газовых и водопроводных труб из отечественного полиэтиленового сырья. На предприятии организован выпуск напорных труб увеличенной длины — 18 м вместо 13 м, — что ускоряет монтаж трубопроводов за счёт снижения количества стыков.
https://eog.gazprom.ru/press/news/2023/01/720/

Индонезия валидировала сертификат типа вертолёта Ми-171А2. Одобрительный документ, выданный Генеральным управлением гражданской авиации Индонезии, открывает экспортные перспективы для отечественной гражданской вертолётной техники в регионе.
https://aviation21.ru/indoneziya-validirovala-sertifikat-tipa-vertolyota-mi-171a2/

Ученые ИПМаш создали технологию выращивания монокристаллического карбида кремния на кремнии.
https://ipme.ru/news/82-uchenye-ipmash-ran-pervymi-v-rf-sozdali-tehnologiyu-proizvodstva-glavnogo-materiala-dlja-mikroele.html
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #929 : 02 Февраля 2023, 21:04:51 »
Первый образец магистрального грузового тепловоза 3ТЭ28 производства Брянского машиностроительного завода отправлен на испытательный полигон АО «ВНИКТИ» (г. Коломна) для прохождения приемочных и сертификационных испытаний.
https://tmholding.ru/media/events/20225.html

Московские ученые разработали отечественный аналог щелочного электролизера воды для производства водорода.
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-podvedomstvennykh-uchrezhdeniy/63686/

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») отгрузило крупную партию оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП) блочного уровня и электротехническое оборудование для третьего и четвертого энергоблоков строящейся в Индии АЭС «Куданкулам».
https://www.rosatom.ru/journalist/arkhiv-novostey/rasu-otgruzilo-ryad-sistem-asu-tp-i-elektrotekhnicheskoe-oborudovanie-dlya-aes-kudankulam/

РУСАЛ запустил собственное производство лигатур, используемых при изготовлении сплавов. Новый проект позволит удовлетворить половину потребности компании в лигатурах, а также рассчитан на поставки внешним клиентам.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/144964

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил для Национальной службы санитарной авиации (НССА) четыре вертолета Ми-8МТВ-1. Всего санитарная авиация получила уже 46 винтокрылых машин из 66, заказанных в рамках контракта с компанией «ПСБ-Авиализинг». Постоянное увеличение вертолетного парка и зоны покрытия позволило по итогам 2022 года спасти более 8 тысяч человек.
https://rostec.ru/news/rostekh-peredal-sanitarnoy-aviatsii-chetyre-novykh-vertoleta/

Российская компания ООО «КОНВЕЛС Автоматизация» (г. Москва) провела успешные испытания радиоизотопного плотномера iDensity собственной разработки на мобильных установках для гидравлического разрыва пласта (ГРП).
https://www.konvels.ru/index.php?mode=2&id=348_3cae

Новый элеватор построили в посёлке Заречный Амурской области. Комплекс предназначен для приёма, очистки, сушки и хранения зерна кукурузы, его мощность — 120 тонн в час.
https://www.zol.ru/n/382d3

Научно-производственная компания «Изуран» открыла два производственных цеха и почти в три раза увеличила мощности по выпуску импортозамещающих комплектующих для сельскохозяйственной техники. Продукция поставляется «Комбайновому заводу «Ростсельмаш», который ранее использовал импортные аналоги.
https://frprf.ru/press-tsentr/novosti/v-permi-pri-podderzhke-frp-otkryli-dva-novykh-tsekha-po-vypusku-detaley-dlya-kombaynov-i-traktorov/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #930 : 03 Февраля 2023, 20:42:03 »
В селе Порецкое Чувашской Республики открыли новый комплекс очистных сооружений.
https://minpriroda.cap.ru/news/2023/02/02/v-sele-poreckoe-torzhestvenno-otkrili-novij-komple
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #931 : 04 Февраля 2023, 20:55:58 »
ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в ОСК) и АО «Атлантрыбфлот», входящий в УК «ФОР», подписали приёмный акт о передаче головного траулера-процессора проекта KMT02.02 «Дмитрий Кожарский».
http://aoosk.ru/press-center/news/podpisan-priyemnyy-akt-o-peredache-golovnogo-traulera-protsessora-dmitriy-kozharskiy/

Специалисты птицефабрики «Сибагро», расположенной в Кемеровской области, получили первое собственное инкубационное яйцо. В мае предприятие планирует полностью закрыть потребность в инкубационном яйце и отказаться от его поставок из Турции и Португалии. Сейчас площадка в Кузбассе отремонтирована и заселена на 50%. В работу запущены корпуса, установлено высокотехнологичное оборудование, которое автоматически контролирует систему микроклимата, осуществляет сбор яйца, поение и кормление птицы.
https://dairynews.today/news/v-sibiri-vpervye-zapustili-proizvodstvo-otechestve.html

Завершилось строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро», инвестиционного проекта, который реализуется на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Новая производственная площадка состоит из двух цехов первичной переработки и 8 корпусов репродукторной и откормочной ферм, которые оборудованы автоматизированными системами контроля микроклимата, поения и кормления животных. Комплекс был построен с нуля всего за два года.
https://sibagrogroup.ru/press-center/vostochno-sibirskiy-svinokompleks-sibagro-zavershil-stroitelstvo-vtoroy-ocheredi/

В Нижнем Новгороде, на базе Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова (АО «ОКБМ Африкантов», входит в Машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») открылся Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Росатома.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/145076
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #932 : 05 Февраля 2023, 20:41:21 »
Изваринская птицефабрика («Сельскохозяйственная фирма «Агроптаха») в Луганской Народной Республике начала обновление производственных цехов.
https://lug-info.com/news/izvarinskaya-pticefabrika-blagodarya-gossubsidiyam-nachala-obnovlyat-tehniku-i-proizvodstvo

2 февраля компания «ФАСКО+" ввела в строй новую линию по производству современных органических удобрений в Гусь-Хрустальненском районе Владимирской области. На предприятии будем выпускать органо-минеральные удобрения на основе торфа и куриного компоста. Для производства используется местное сырье: торф и продукты жизнедеятельности птиц владимирских фабрик.
https://sdelanounas.ru/blogs/150085/#cut
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #933 : 06 Февраля 2023, 21:01:54 »
В воскресенье, 5 февраля 2023 года, гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» № 4 выведен на заданную орбиту.
https://www.roscosmos.ru/38823/

На автомобильном заводе «КАМАЗа» собран первый обновлённый магистральный тягач КАМАЗ-54901. Выпуск этой версии К5 не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран.
https://kamaz.ru/press/releases/na_kamaze_sobran_pervyy_gruzovik_k5_v_novoy_versii/

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #934 : 07 Февраля 2023, 20:43:36 »
ООО «ТМХ-Электротех» (входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») получил сертификат соответствия Техническому регламенту Таможенного союза на новые отечественные асинхронные тяговые двигатели ДТА-200Т, предназначенные для новейших маневровых тепловозов ТЭМ23. Согласно плану производства, в 2023 году «ТМХ-Электротех», должен изготовить установочную партию двигателей ДТА-200Т в количестве 42 шт.
https://tmholding.ru/media/events/30079.html

На производственном комплексе Правоурмийский началась опытно-промышленная эксплуатация установки медной флотации.
https://rus-olovo.ru/na-proizvodstvennom-komplekse-pravourmijskij-nachalas-opytno-promyshlennaya-ekspluatatsiya-ustanovki-mednoj-flotatsii/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #935 : 08 Февраля 2023, 20:34:38 »
Компания из технопарка «Слава» создала систему гарантированного запуска двигателя при -40°C. В конце 2022 года предприятие отгрузило 12-тысячную инновационную систему запуска двигателя машин на Ульяновский автомобильный завод — для установки на транспорт Министерства внутренних дел Российской Федерации.
https://www.mos.ru/news/item/119532073/

На предприятии «Алейскзернопродукт» в Алтайском крае запустили новую линию по изготовлению. кормов для домашних животных. Сообщается, что 90% производственного сырья компания закупает у отечественных предприятий. «Алейскзернопродукт» также планирует начать выпуск лечебных кормов и расширить линейку продуктом супер-премиум-класса с повышенным содержанием мяса.
https://brif.news/news/2023/2/7/55580
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #936 : 09 Февраля 2023, 20:34:51 »
7 февраля в Ильиногорске Володарского района Нижегородской области была запущена новая производственная линия по производству геотекстиля. Геотекстиль применяется для увеличения прочности оснований различных конструкций, гидроизоляций фундамента, для защиты коммуникаций и в дорожном строительстве.
https://pravda-nn.ru/news/vtoruyu-liniyu-po-proizvodstvu-geotekstilnogo-polotna-zapustili-v-ilinogorske/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #937 : 10 Февраля 2023, 21:05:05 »
Новый очистной забой запущен в работу в макеевской шахте, в месяц планируют добывать 4500 тонн угля.
https://dan-news.ru/ekonomika/novyj-ochistnoj-zaboj-zapuschen-v-rabotu-v-makeevskoj-shahte-v-mesjac-planirujut/

9 февраля в Новосибирске открылся новый терминал международного аэропорта Толмачево.
https://ngs.ru/text/gorod/2023/02/09/72045317/?imageViewer=ivRecord

В день 100-летия гражданской авиации в Новом Уренгое торжественно открылся новый терминал аэропорта.
https://vsluh.ru/novosti/politika/vladimir-putin-dal-ofitsialnyy-start-rabote-novogo-terminala-v-novom-urengoe_391524/

«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #938 : 11 Февраля 2023, 20:59:32 »
В начале 2023 года специалисты Галичского автокранового завода (ГАКЗ) создали и испытали первый пятидесятитонный автокран в России, полностью изготовленный из отечественной стали и сваренный российскими сварочными материалами. Опытный образец автокрана КС-65713-5 успешно выдержал типовые испытания и запущен в серийное производство.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/145427
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6298
Re: Санкции
« Ответ #939 : 12 Февраля 2023, 20:48:30 »
Новые предприятия АПК и пищевой промышленности в январе 2023 года.
https://sdelanounas.ru/blogs/150156/#cut

На «ЗиО-Подольск» впервые в мировой практике судостроения реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений.
https://rosatom.ru/journalist/news/na-zio-podolsk-vpervye-v-mirovoy-praktike-sudostroeniya-realizovan-kompleks-unikalnykh-zapatentovann/
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)