Автор Тема: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .  (Прочитано 1880 раз)

Василииий

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
БП ATX-800 Velton  Сдохла - повышенный ток потребления  cm6805bsx .  Может кто подскажет возможна ли  замена cm6805bsx 9pin , на cm6805 10 pin  или другую ? Погуглив ни чего толкового не нашёл , кто брал какой то рем комплект для замены , кто искал оригинал , про замену ничего .
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2021, 17:44:24 от Василииий »

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 778
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .
« Ответ #1 : 20 Апреля 2021, 19:22:24 »
Возможна, чел на vlab менял на китайца.. конденсаторы 0,1мкф, резистор 47к, по схеме от Hiper 4S425PU.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Василииий

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 36
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .
« Ответ #2 : 20 Апреля 2021, 19:34:13 »
Спасибо . Придётся травить плату .  :ay:

andrey_mix1982

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .
« Ответ #3 : 18 Апреля 2022, 16:33:46 »
Возможна, чел на vlab менял на китайца.. конденсаторы 0,1мкф, резистор 47к, по схеме от Hiper 4S425PU.

Что это за два вывода подпаянные на плате переходнике ? По фото вверху виднется что верхний то провод кудато уходит, ну и второй внизу так же не понятно. Вижу что конденсатор и резистор есть, но и вижу на фото этого готового модуля. Не понятно что и к чему. Я прилагаю фото скриншота и на нём красными стрелками указал на сами выводы непонятные.
Просто если тут не разобратся с выводами то нет смысла паять данный модуль переходник. Верхний доп вывод идёт точно от ноги GND микросхемы CM6805 и возможно он не так важен так как GND есть и на самом модуле внизу подпайки к плате.

П.С
Предварительно я понял что нижний вывод на плате что подпаян идёт на коллектор оптопары в виду ньюанса того блока питания HIPER где был применен тот модуль переходник. В другом блоке питания надо будет схематически смотреть.

lotas

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1249
  • Игорь
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .
« Ответ #4 : 18 Апреля 2022, 17:15:13 »
Возможна, чел на vlab менял на китайца.. конденсаторы 0,1мкф, резистор 47к, по схеме от Hiper 4S425PU.

Что это за два вывода подпаянные на плате переходнике ? По фото вверху виднется что верхний то провод кудато уходит, ну и второй внизу так же не понятно. Вижу что конденсатор и резистор есть, но и вижу на фото этого готового модуля. Не понятно что и к чему. Я прилагаю фото скриншота и на нём красными стрелками указал на сами выводы непонятные.
Просто если тут не разобратся с выводами то нет смысла паять данный модуль переходник. Верхний доп вывод идёт точно от ноги GND микросхемы CM6805 и возможно он не так важен так как GND есть и на самом модуле внизу подпайки к плате.

По схеме видно, что идёт на оптрон

andrey_mix1982

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin .
« Ответ #5 : 18 Апреля 2022, 17:16:05 »
Возможна, чел на vlab менял на китайца.. конденсаторы 0,1мкф, резистор 47к, по схеме от Hiper 4S425PU.

Что это за два вывода подпаянные на плате переходнике ? По фото вверху виднется что верхний то провод кудато уходит, ну и второй внизу так же не понятно. Вижу что конденсатор и резистор есть, но и вижу на фото этого готового модуля. Не понятно что и к чему. Я прилагаю фото скриншота и на нём красными стрелками указал на сами выводы непонятные.
Просто если тут не разобратся с выводами то нет смысла паять данный модуль переходник. Верхний доп вывод идёт точно от ноги GND микросхемы CM6805 и возможно он не так важен так как GND есть и на самом модуле внизу подпайки к плате.

По схеме видно, что идёт на оптрон

Да я какраз расматривал схему. Спасибо.

andrey_mix1982

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: БП ATX-800 Velton замена cm6805bsx 9pin . [Решено]
« Ответ #6 : 19 Апреля 2022, 16:40:48 »
Заколхозил на микросхеме CM6805BG 10pin вместо родной CM6805BSX 9pin. Подымал блок питания GAMEMAX 500W
Заработало.
Первая чать видео
И заключительная часть уже с заменой данного ШИМ контроллера

Спасибо за эту тему и подсказку. В будущем буду уже нормальные платы травить под эту 10pin ШИМку