Автор Тема: Sony da0hk5mb6f0 mbx-269 не включается, КЗ  (Прочитано 842 раз)

Rempopro

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 24
Добрый день. Ноутбук SONY SVE151E11V. Мат плата DA0HK5MB6F0 REV. F MBX269.
Ноут после резкого выключения света не включается. В момент выключения был подключен к СЗУ, а она к розетке. Если подключить ноут к СЗУ то на СЗУ начинает моргать индикатор примерно раз в секунду и ноут не реагирует.
После разбора визуально все в порядке, ни прогаров ни соответствующего запаха. Посмотрев по схеме и прозвонив некоторые элементы, обнаружил КЗ на элементах PR270 и PR269. После чего я снял резистор под номером PR265 и КЗ осталось только на PR270. Далее я снял PC417, PC421, PQ219 и ISL88731CHRTZ (хотел выяснить от кого КЗ), но на PR270 все равно КЗ осталось. Подскажите, пожалуйста, что проверить, куда смотреть? Я не опытен в подобных ремонтах, поэтому исходил из логичных предположений. 

ссылка на схему (32 СТР.)  http://www.s-manuals.com/pdf/motherboard/quanta/quanta_zs,_hk5_r1a_2010201_schematics.pdf

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Sony da0hk5mb6f0 mbx-269 не включается, КЗ
« Ответ #1 : 25 Мая 2021, 22:02:54 »
Так это ж линия VIN, на ней пол платы элементов можно снять и не найти если методом исключения.. :D

Проверь все силовые мосфеты на линии VIN, не выпаивая это возможно как правило, если пробитый попадется, то у него и на затвор утечка.. поймешь.. если найдешь выпаивай все из этого плеча и проверяй меняй.. если не найдешь, то ЛБП в помощь, подай в цепи 1-1,5В ограничь ток 0,6-1А и смотри чего греться будет, но это делай, когда убедишься, что пробитых транзисторов по линии VIN нет!
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.