Автор Тема: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз  (Прочитано 508 раз)

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
В прошлом чинил обычные кинескопные телеки знакомым и друзьям, сейчас вот свой телек сломался ЖК, а я отстал от жизни, не понимаю уже где там куда копать. Телек ломался постепенно, сначала включался со смещенным вниз растром, минут через 10 прогревался и все начинало работать, как надо. А сейчас, уже не прогревается, растр сдвинут на всех программах и на всех режимах, верхние процентов 15 матрицы темные совсем, а дальше идет уже смятое изображение. На старых канескопах надо было копать кадровую развертку, а че тут ваще непонятно. Схему и сервисный мануал только что скачал на этом форуме, но после просмотра так и не понял куда лезть и что бы проверить. :)) Может, кто сталкивался с подобными неисправностями? Подскажите, пожалуйста, куда хоть глядеть, примерно. :)))

sym

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 324
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #1 : 02 Сентября 2021, 03:10:06 »
фотографии-то скинь ,а то .....

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #2 : 03 Сентября 2021, 01:03:44 »
Хотел сфоткать, включил а он опять нормально работает.. Чет совсем я в растерянности, пайка что-ли где то холодная. Как только слетит опять попробую сфоткать. Я бы его выкинул он недорогой был, но очень уж мне картинка нравится когда работает, цвета яркие, матрица хорошая наверно.

sym

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 324
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #3 : 03 Сентября 2021, 01:07:17 »
Как задуркует попробуй по платам постучать без фанатизма

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #4 : 03 Сентября 2021, 01:16:52 »
Я его открывал, смотрел с лупой на плату, стучал по ней ручкой отвёртки, не помогало, а потом забросил его до лучших времен и вот случайно натолкнулся на этот форум а тут есть сервис мануал, скачал его начал глядеть и он собака заработал сам. Наверно со временем опять начнет глючить.

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #5 : 03 Сентября 2021, 05:07:10 »
О, включил и совсем съехало вниз и вправо даже.. Минут пять прогрелось и восстановилось нормально само. Еле успел фоткнуть.

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #6 : 03 Сентября 2021, 05:23:28 »
От чудеса, немного поработал и влево ушёл с какими то помехами... Питание какое-то глючит? Или процессор отпаивается где-то?

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #7 : 03 Сентября 2021, 05:39:22 »
Может антенна или тюнер? Заметил, что когда открывается меню, растр встает на место, закрываю меню опять кадровая развертка неправильно работает. Раньше и меню было сдвинутым.. Что то я уже не пойму на что думать, может помехи электромагнитные где то в доме?

sym

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 324
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #8 : 04 Сентября 2021, 01:52:58 »
так подключи двд по нч,комп по цифре , если есть,то и видик по рч

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #9 : 04 Сентября 2021, 01:59:36 »
ёмкости в источнике и по питанию тюнера проверить
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #10 : 05 Сентября 2021, 03:53:28 »
Телек все чуднее становится. Включил, картинка с эфира более менее нормальная с небольшими помехами ну и иногда разваливается как от неуверенного приёма. По совету подключил видеоплеер по hdmi, все нормально, помех нет. Попереключал играя входы, и вернул обратно на вход ЦТВ и картинка стала идеальной, все чисто и не скачет. Похоже, переключение входов как то влияет на глюк, пока подожду выпаивать кондеры на проверки, если опять будут глюки попробую входы переключать может это глюки прошивки какие то.. У меня правда есть еще один такой же телек на даче и он работает без проблем уже два года.

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #11 : 07 Сентября 2021, 01:38:41 »
Нет все-таки входы это совпадение, четко остался глюк со смещенным растром, как на первой картинке при включении, прогревается само исправляется. Вскрыл добрался до электролитических кондеров, там их немного проверил все, ёмкость нормальная, возможно прогревается когда выпаивал.. Заменить пока нечем, подставлять паралельно другие номиналы уже не получается, так как прогрелся и картинка нормальная.

alekcandr

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 191
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #12 : 07 Сентября 2021, 01:56:47 »
Цитировать
подставлять паралельно другие номиналы
Ремонт выйдет дороже.

sym

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 324
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #13 : 08 Сентября 2021, 01:21:38 »
Цитировать
подставлять паралельно другие номиналы
Ремонт выйдет дороже.
   и длиннее по времени

Avcotalk

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 14
Re: Horizont 22LE5610D. Растр сдвинут вниз
« Ответ #14 : 08 Сентября 2021, 05:35:42 »
Электролиты в фильтрах или проходные, меня учили проверять подстановкой в параллель исправного, можно близкой по смыслу емкости, главное, чтоб номинал питания был не меньше. Я так понимаю, если емкость потеряна то этот способ работает, а если там замыкание то ничего страшного не произойдет, если в параллель встанет кондер. :)) Разве есть какая то опасность от такого способа проверки?