Автор Тема: Защита BIOS в Lenovo  (Прочитано 919 раз)

Siompc

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Защита BIOS в Lenovo
« : 27 Октября 2021, 18:03:00 »
Добрый день! Может кто подскажет в таком вопросе.. Необходимо считать дамп биоса Lenovo ideapad s145. Флешка 25q64FW от Winbond. Программатор XGecu t56. При считывании выдает пустой дамп. Видимо стоит защита от считывания? Есть возможность ее снять?

Siompc

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Re: Защита BIOS в Lenovo
« Ответ #1 : 27 Октября 2021, 18:27:59 »
По даташиту она с OTP. Но при выборе чтения вместе с OTP - все равно пустой дамп считывается. Флешка исправна

Siompc

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 15
Re: Защита BIOS в Lenovo
« Ответ #2 : 28 Октября 2021, 00:21:21 »
Нашел способ. Думал только при записи требуется включать регистр QE если по маркировке флэшка относится к quad, но оказывается при чтении он тоже нужен *YES*

Carwizard

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Защита BIOS в Lenovo
« Ответ #3 : 06 Декабря 2021, 00:52:18 »
...требуется включать регистр QE если по маркировке флэшка относится к quad...
Всё верно, с этими флешками обязательно нужно активировать флажки quad.
Кроме этого, в зависимости от программатора, ещё может потребоваться организовать "мягкую поддтяжку" к плюсу, о чём даже в даташите указано.
Например читаем на чип W25Q64FV, и находим пункт Quad Enable (QE),
в котором есть предупреждение:
WARNING: If the /WP or /HOLD pins are tied directly to the power supply or ground during
standard SPI or Dual SPI operation, the QE bit should never be set to a 1.
Что бы исправить этот недостаток, надо отсоединить ноги #WP (pin 3) и #HOLD (pin7) от VCC
и подключить их к VCC через резисторы 4,7 ком.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Re: Защита BIOS в Lenovo
« Ответ #4 : 06 Декабря 2021, 20:08:56 »
Добрый день! Может кто подскажет в таком вопросе.. Необходимо считать дамп биоса Lenovo ideapad s145. Флешка 25q64FW от Winbond. Программатор XGecu t56. При считывании выдает пустой дамп. Видимо стоит защита от считывания? Есть возможность ее снять?

Не слыхал где именно и стоит или лежит защита от считывания.. Флешка 25q64FW - 1.8V(VCC), может в этом косячок был?  :D

Буки ежедневно в ремонте, пока не было проблем с чтением флешек..
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.