Автор Тема: подсветка монитора Acer v273hl  (Прочитано 1344 раз)

кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
подсветка монитора Acer v273hl
« : 19 Ноября 2021, 23:40:48 »
Здравствуйте,  у меня сейчас блок питания от монитора Acer v273hl, там стояли два  драйвера OZ9998GN, один из них сгорел, так же вышел из строя мосфет( я так и не понял, что он коммутирует, ведь по схеме стоит +Vcc и общим, единственное, что приходит в голову- резко гасит светодиоды...), так же были вздуты два электролита как раз в цепи питания драйверов, однако они были не замкнуты, а емкость их осталась микроскопичной, единицы pF. Сейчас блок питания работает, при включении питание сразу появляется на драйвере (один сгоревший я отпаял), на всякий случай подключил небольшую ленту светодиодную через резистор 100 Ом (перед установкой проверил, светится при 20В, ток 100мА), естественно, лента не загорается. Так же на плате есть разъем, на котором есть пин on/off, дорожка от него идет через диод и резистор на 13 ногу(ENA), при замыкании его на пин +5В, на 13 ноге появляется 3,2В, но старта нет. На 22 ноге SSTCMP 0В относительно общего. Срисованная схема взята с этого форума, спасибо за нее товарищу CAIIIA.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #1 : 20 Ноября 2021, 04:49:51 »
 Мосфет, управляемый импульсами, поднимает напряжение с уровня VCC до уровня, достаточного для питания светодиодов.

кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #2 : 20 Ноября 2021, 17:38:07 »
Мосфет, управляемый импульсами, поднимает напряжение с уровня VCC до уровня, достаточного для питания светодиодов.
за ликбез спасибо, теперь понятно. А вот, как запустить драйвер остается загадкой. Новые драйверы заказал, но нужно понимание, что есть смысл их ставить и они тут же не сдохнут.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #3 : 20 Ноября 2021, 17:59:43 »
Повышатель должен запускаться автоматически и продолжать работать, если все цепи в порядке., момент запуска виден по повышению напряжения относительно VCC.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #4 : 20 Ноября 2021, 18:08:09 »
Повышатель должен запускаться автоматически и продолжать работать, если все цепи в порядке., момент запуска виден по повышению напряжения относительно VCC.

Цитата: кореньсолодки
при включении питание сразу появляется на драйвере (один сгоревший я отпаял), на всякий случай подключил небольшую ленту светодиодную через резистор 100 Ом (перед установкой проверил, светится при 20В, ток 100мА), естественно, лента не загорается.
О чём речь?  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #5 : 20 Ноября 2021, 18:24:46 »
И даже микроскоп есть у ТС, а раздел похоже выбран неправильно.

кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #6 : 20 Ноября 2021, 22:17:38 »
И даже микроскоп есть у ТС, а раздел похоже выбран неправильно.
микроскоп есть, а вот с драйверами подсветки экранов сталкиваюсь впервые, равно, как и форумами пользуюсь впервые, воспользовался потому что нашел именно на этом форуме вами нарисованную схему, за это вам отдельное спасибо. Вы же мне и написали, что бы тему создал, вот и создал, как сумел)))

кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #7 : 20 Ноября 2021, 22:20:56 »
Мосфет, управляемый импульсами, поднимает напряжение с уровня VCC до уровня, достаточного для питания светодиодов.
как я понимаю, все же не запустится, пока на 13 ноге не появится сигнал включения. Разве не так?

кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #8 : 20 Ноября 2021, 22:29:23 »
Повышатель должен запускаться автоматически и продолжать работать, если все цепи в порядке., момент запуска виден по повышению напряжения относительно VCC.

Цитата: кореньсолодки
при включении питание сразу появляется на драйвере (один сгоревший я отпаял), на всякий случай подключил небольшую ленту светодиодную через резистор 100 Ом (перед установкой проверил, светится при 20В, ток 100мА), естественно, лента не загорается.
О чём речь?  *SCRATCH*
речь о том, что я не знаю логики запуска этого драйвера, и полагал, что напряжение питания может на него подаваться через какую-то схему, однако оно поступает напрямую с блока питания.
Так же у меня была надежда, что оставшийся на плате драйвер запустится, для этого я подключил к нему то, что было, а именно кусок светоиодной ленты.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #9 : 20 Ноября 2021, 23:14:09 »
Какой ленты??? Ты вообще ничего не понимаешь! Оставь в покое.


кореньсолодки

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #10 : 20 Ноября 2021, 23:41:52 »
Какой ленты??? Ты вообще ничего не понимаешь! Оставь в покое.
да, не понимаю. Если бы знал и понимал логику работы этого драйвера, то зачем мне это искать, уж тем более обращаться с вопросами на форум?
Запустится ли драйвер без сигнала включения на 13 ноге?
Запустится ли драйвер с отключенными светодиодами подсветки, или уйдет в защиту по низкому току потребления?
Если я не те вопросы задаю, то какие нужно задавать?

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: подсветка монитора Acer v273hl
« Ответ #11 : 21 Ноября 2021, 00:14:23 »
Драйвер "качает" напряжение необходимое для питания светодиодов, из расчета напряжения на одном светодиоде, умноженное на их количество. Как они там в матрице включены, смотреть надо в матрицу. Соответственно защиты настроены на это напряжение и ток, который этим же драйвером и поддерживается. Почитай про вольт-амперную характеристику светодиода, какого-нибудь для общего понимания. Ток измеряется на токовом датчике, который, как правило установлен на "холодном" конце линейки. Защиты настроены как на превышение общего рабочего напряжения на светодиодах, так и на снижение его же через резисторные делительные цепочки.

Тему уберите в песочницу, пож-та.

Запустится ли драйвер? Конечно запустится! А как он должен выяснить все ли в порядке? Запустится на мгновение, измерит напряжение на светодиодах, измерит напряжение на токовом датчике и по заложенному алгоритму будет действовать дальше. Или выключится, или будет делать попытки запуска. Запускать драйвер должен соответственно процессор на основной плате управления сигналом включения ON ENA EN DRV_ON какими либо еще названиями и сигналом управления яркостью, Бывает аналоговое управление или импульсное.     :diablo: Все это надо было уже почитать для ознакомления, а не лезть в ремонт монитора без малейшего понятия.