Автор Тема: Acer V5 561G (V5WE2 LA-9531P Rev 1A) Не видит дискретную видеокарту  (Прочитано 640 раз)

Rempopro

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 24
Материнка: V5WE2 LA-9531P Rev 1A
Проц: I7-4500U
VGA: R7 M265
Флешка BIOS: W25Q64
Мульт: KB9012
Здравствуйте.
Ноутбук исправно работал, до этого в ремонте не был, после около полугода лежал без дела и диска HDD (вроде как с ноутом ничего не делали, но на сто процентов утверждать не могу). В итоге на него был установлен SSD и поставлена Win 10 и после установки всех обновлений обнаружил, что в диспетчере устройств определяется только встроенная видеокарта (Intel HD Graphics). Пробовал ставить дрова AMD, но бесполезно (что очевидно, но решил попробовать). Предположил что видюха отключена в БИОСЕ, но там такого параметра нет. Зато на странице информации о системе, в БИОСЕ, в одно из пунктов указано следующее - VGA Bios version (PCIe) : NONE.
Далее решил копать плату. Визуально все в порядке и цело. Обнаружил что нет питания на дискретку (+VGA_CORE), а именно нет напряжений на PQ804, PQ802, PL802, PL804. На PQ801 приходит +19V, а на выходе ничего нет. По схеме на PQ801 идет сигнал с 20 ноги микросхемы PU801, но этот сигнал отсутствует. Все остальные дежурные напряжения есть, ноут работает. Видео выдает на встроенный дисплей и через HDMI, а вот через VGA не выдает, что так же заметил. Так же пробовал прошить BIOS, но не помогло, ноут так же не видит вторую видюху. Так же подал с ЛБП 1.05V на PL802 и было потребление в районе 500 mAh, но видеоадаптер не появился ни в биосе ни в диспетчере устройств.
Подскажите что можно еще проверить и нужно проверить? Верно ли предполагаю что неисправна PU801 и/или PQ801? Заранее благодарен.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
... (вроде как с ноутом ничего не делали, но на сто процентов утверждать не могу)...

Может тогда для начала глянь страп на месте? раз не уверен.. на 9 странице схемы uma-dis
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Rempopro

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 24
Здравствуйте. В том месте на которое вы указали присутствуют резисторы R219, R215, R214. Отсутствуют R306, R204, R205. На пятаке места R306 есть +3.3V. Номинал R219 соответствует указанным в схеме 10кОм.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Здравствуйте. В том месте на которое вы указали присутствуют резисторы R219, R215, R214. Отсутствуют R306, R204, R205. На пятаке места R306 есть +3.3V. Номинал R219 соответствует указанным в схеме 10кОм.

в том месте на которое я указал в схеме, один из двух возможных вариантов, R219 - DIS или R306 UMA

Так же подал с ЛБП 1.05V на PL802 и было потребление в районе 500 mAh, но видеоадаптер не появился ни в биосе ни в диспетчере устройств.

может появился маленький "вулканчик" на каком нибудь элементе на плате, после данной процедуры? :D так делать не стоит..

Верно ли предполагаю что неисправна PU801 и/или PQ801? Заранее благодарен.

Предполагать можно все что угодно, я например могу предполагать, что после 1.05В с ЛБП ситуация могла усугубится и благополучно умер видеочип, но это не факт.. потому все предположения в сторону и предоставляем факты, все измерения с пинов PU801 в тему !  >:(
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

Rempopro

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 24
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я принялся производить измерения, дошел до второго десятка пинов и щуп соскользнул между 20 и 19 пином, замкнув их. Ноут погас и нет реакции на включение.
Так глупо и нелепо... Но бывает. Решил, естественно, найти, что "слетело".
Дежурных напряжений нет. От ЛБП потребления нет (при нажатии кнопки тоже нет). Нашел "неисправнышей". Это элементы под номером PQ803 и PQ801. Пока нечем заменить, завтра посмотрю. Их снял и ноут включился, картинку дал.
 Самое интересное, что при поиске созданной неисправности я обнаружил отсутствующий элемент под номером U42 рядом с VGA разъемом. Ранее не обратил внимания на это место, так как оно выглядит как пустое с завода. Именно из-за этого нет картинки через VGA, но может ли не определяться дискретка из-за отсутствия этого элемента? В схеме он указан как IT6511FN.

Вот те измерения что успел снять, может они что дадут понять. Дальше не стал снимать ввиду отсутствующих PQ803 и PQ801.
1- 0,02
2- 2,98
3- 0,30
4- 0,00
5- 0,08
6- 0,46
7- 0,46
8- 0,21
9- 0,20
10- 0,00
11- 0,00
12- 0,00
13- 0,00
14- 0,00
15- 0,00
16- 1,74
17- 19,20
18- 5,01



А нет. Проверил элементы отдельно, они в порядке. Теперь, видимо, точно видеочип "спалил", КЗ идет на него. Очень жаль. Но все же, может ли быть первоначальная причина в отсутствующем элементе?
Видеочип, наверное, я попробую заменить.

Спасибо вам за помощь.

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779


Я принялся производить измерения, дошел до второго десятка пинов и щуп соскользнул между 20 и 19 пином, замкнув их. Ноут погас и нет реакции на включение....

 :(

...Дежурных напряжений нет. От ЛБП потребления нет (при нажатии кнопки тоже нет). Нашел "неисправнышей". Это элементы под номером PQ803 и PQ801. Пока нечем заменить, завтра посмотрю. Их снял и ноут включился, картинку дал...

 *SCRATCH* ну как бы не вижу связи между мосфетами PQ801, PQ803 и дежурными питаниями.. куда на самом деле скользнул щуп, остается только догадываться, но мало вероятно что это 19-20 пин.

Самое интересное, что при поиске созданной неисправности я обнаружил отсутствующий элемент под номером U42 рядом с VGA разъемом. Ранее не обратил внимания на это место, так как оно выглядит как пустое с завода. Именно из-за этого нет картинки через VGA, но может ли не определяться дискретка из-за отсутствия этого элемента? В схеме он указан как IT6511FN.

да, картинки на VGA не будет без этого конвертера, а вот на определение видеочипа, отсутсвие этого элемента не влияет. Зато его отсутствие теперь позволяет убедится что:

...вроде как с ноутом ничего не делали, но на сто процентов утверждать не могу...

 *YES*

А нет. Проверил элементы отдельно, они в порядке. Теперь, видимо, точно видеочип "спалил", КЗ идет на него.

может на всякий сопротивление КЗ в тему выложить, а то ведь вполне может оказаться, что оно вовсе и не КЗ.  :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.