Автор Тема: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout  (Прочитано 1989 раз)

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #40 : 09 Мая 2023, 12:15:42 »
Где то на каком то форуме, вам сказали, что он, программатор, меняет ексит цсд. Вы это проверяли?

Вот вот! И я вчера, как раз, как вам написал, нашёл! Человек писал:


!!!!Есть вопрос, возможно уже он обсуждался, но я не нашёл.
Может ли UFPI работать с областью EXT_CSD памяти EMMC стандарта 5.1?
В частности интересует работа с байтами конфигурации RST_n_FUNCTION [162], BOOT_BUS_CONDITIONS [177], PARTITION_CONFIG (before BOOT_CONFIG) [179].
У меня RT809H и он может переписывать 179 и не может 177 и 162.
Например по байту 162 (RST_n_FUNCTION) JEDEC Standard No. 84-B51 сообщает:

7.4.83 RST_n_FUNCTION [162]
...
By default, RST_n_ENABLE is set to 0x0, meaning RST_n is temporarily disabled. Host can change the value to either 0x1 (permanently enabled) or 0x2 (permanently disabled). Once host sets the value to either one, the value cannot be changed again.
...
То есть если я правильно понимаю, по умолчанию, в новой микросхеме байт 162 имеет значение 0x00 и его можно установить в 0x01 либо 0x02, а потом изменить невозможно.
RT809H даже не может переписать значение из 0x00 в любое другое.
Как обстоят дела в этом плане у UFPI?

 В телевизороандроидном мире видимо тоже. В связке с Mstar в EMMC бит162 установлен 0x01. Заменил и прописал новую флешь рабочим дампом, но тв молчит, окирпичен, думаю, что из-за того, что не прописался бит 162, остался в 0x00.
Проверить не у кого, в радиусе 100 км ни у кого нет приличного прогера.
Теперь вот думаю, то ли ждать, когда RT809 допилят, либо брать Z3X или UFPI.

Как оказалось RT809H всё же может прописывать EXT_CSD. Надо просто править конфиг и шить весь комплект, а не отдельно файл конфига, об этом нигде в интернете не сказано, нашёл сам.
И 162 бит играет роль, если он в 0х01. Без него не грузится EMMC и, соответственно нет лога, так как EMMC не передаёт процессору содержимое BOOT1(sboot).
Процессор (MSD6A348) при включении начинает подавать импульсы на reset pin EMMC примерно два импульса в секунду (притягивает к GND), и если он не задействован в конфиге (162:0х00), то EMMC ожидает программного сброса, а не хардового и поэтому ничего не отдаёт процу.!!!!!

Теперь, уважаемый Ильшат, у меня к вам вопрос. Что имеется ввиду под "Надо просто править конфиг и шить весь комплект, а не отдельно файл конфига" ??? В принципе, я в последнее время шью так - выбираю папку, где находится весь комплект дампа снятого rt809 -м, или переименованного из UFPI, выбираю далее файл ext_cd и в принципе, эртэшка автоматом шьёт весь комплект. Но как править конфиг или что имеется ввиду под "шить весь комплект"???
Я пока что записываю не на чистую флешку, а на стёртую rt809-м, просто по накатанной, не снимая чипа. Пишет, что emmc жизни использованно 10 процентов всего лишь. Не знаю, может быть там ещё бэдблоки мешают, но всё же подозрительно, так как молчат уже 4 платы!!! И даже на usb порты не выходит сигнал, хотя 1,8 и 3,3 вольта на eemc приходят и на плате, как я понимаю нет короткого замыкания. Всё просмотрел уже, не знаю, может и правды эти байты поменять как-то надо в конфиге? А как это можно сделать?

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #41 : 09 Мая 2023, 14:16:08 »
Винхексом открываете и смотрите наверное и что нужно поправляете. Весь комплект значит два бута и юзер ну ексит цсд если он сбит а если нет то только три вышесказанных.

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #42 : 09 Мая 2023, 20:30:04 »
Винхексом открываете и смотрите наверное и что нужно поправляете. Весь комплект значит два бута и юзер ну ексит цсд если он сбит а если нет то только три вышесказанных.

В общем скачал Winhex.  Есть отличия с теми прошивками, что я скачал в extcsd в двух местах. Но RST_n_FUNCTION [162], BOOT_BUS_CONDITIONS [177], PARTITION_CONFIG (before BOOT_CONFIG) [179]. вот эти 162, 177, 179 нигде не нашёл.

Пытаюсь стирать свою emmc. EXT_CDs всё равно остаётся! С теми же значениями 05 05... Когда на рабочей emmc было 02 02 или 01 01. Не знаю, как именно это влияет на запуск emmc и на его работу. Короче, пока не удаляет и не перезаписывается. Может быть где то ещё нужно править Конфиг?

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #43 : 10 Мая 2023, 11:55:35 »
Ексит цсд наверное не меняется пристирании еммс его нпдо отдельно шить а лучше не трогать если еммс родная и нет подозрения на неё. 179 у вас вроле на скринах 0х48 что означает загрузка с бут1.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #44 : 10 Мая 2023, 11:57:05 »
У вас на скринах не та область выделена.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #45 : 10 Мая 2023, 11:58:19 »
Ексит цсд полностью нельзя переписать, только некторые части могут быть переписаны

alexsiv

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 11
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #46 : 11 Мая 2023, 16:41:43 »
Цитировать
Теперь вот думаю, то ли ждать, когда RT809 допилят, либо брать Z3X или UFPI.
Trafalgator, не все версии ПО RT809H работают корректно, можно установить
другую версию и посмотреть.
последняя работает нормально.
Цитировать
Последняя версия ПО 20230323 работает в отличии от декабрьской и предыдущей по поводу EMMC нормально, точно не хуже майской, прошил три чипа KLM4G в режиме ISP ,сбоев не было ,пробуйте и обязательно пожалуйста пишите как оно на самом деле ,так как две предыдущие версии работали нестабильно
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024, 02:13:43 от aze1959 »

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #47 : 24 Мая 2023, 18:26:06 »
.
При перепайке еммс по незнанию поторопился и стал тянуть, отдирая её от платы. За собою понеслись несколько пятачков, что на майне удерживают еммс. Вопрос такой, как это повлияет на работу и на включение еммс? Всё ли контакты задействуются в работе или же часть из них просто для крепежа? Не могу отследить и понять, каким образом эти контакты пятачки, передают что либо и имеют какое-то взаимодействие и с платой.

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #48 : 04 Июня 2023, 17:23:28 »
Цитировать
Последняя версия ПО 20230323 работает в отличии от декабрьской и предыдущей по поводу EMMC нормально, точно не хуже майской, прошил три чипа KLM4G в режиме ISP ,сбоев не было ,пробуйте и обязательно пожалуйста пишите как оно на самом деле ,так как две предыдущие версии работали нестабильно
:shok:

Как такое возможно. С двух плат одинаковой марки снял еммски и ни одна не считывается и даже не инициализирует я в rt809h и в т48.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #49 : 04 Июня 2023, 17:39:55 »
Может перегрел, этого они боятся, если полуживые,так глворят. И колодка проверенная?

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #50 : 04 Июня 2023, 17:53:51 »
Может перегрел, этого они боятся, если полуживые,так глворят. И колодка проверенная?

По ISP тоже не считывались. И с рабочей платы тоже не считывается. ))))

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #51 : 04 Июня 2023, 17:56:41 »
Может перегрел, этого они боятся, если полуживые,так глворят. И колодка проверенная?

Может и перегрел. Надо глянуть точные контакты подключения. Но в этой теме, здесь как раз про этот ТВ. И еммс пинаут я брал проверенный от другого.

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 694
  • https://t.me/zapchastitv
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #52 : 04 Июня 2023, 21:49:52 »
Может внешнее питание требуется, иногда тоже не считывалось и мне подсказали внешнее питание подать от лбп и вроде один раз точно помогло.

Trafalgator

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 29
Re: Lg OLED 55C7D Emmc Pinout
« Ответ #53 : 04 Июня 2023, 21:54:52 »


Чистая флешка такая же считывается. Может надо шарики нареболить. Попробую ещё.