Автор Тема: samsung ue40es6307 после скачка напряжения не включается  (Прочитано 676 раз)

dtvims

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Brand name:
samsung
Shassis:
-
Matrix:
-
Main:
bn41-01812
состав Main:
-
T-con:
-
состав T-con:
-
PSU:
-
состав PSU:
-
Invertor:
-
состав Invertor:
-
Симптом, постоянно тускло моргает индикатор питания.
БП, при отключенной главной плате выдает 12 и 5 вольт. Возможно должны быть еще питания но подниматься потом, не проверял.
Подключаю главную плату - все питания по нулям - ничего не греется, видимо сразу в защиту уходит.
Звонится КЗ на EMC (klm2g1he3f-b001) и на мосфете, который видимо его и питает. Можно как-то проверить что проблема только тут?
Типа снять мосфет или ЕМС, подключить, посмотреть реакцию. Хочу понять стоит ли заморачиваться заменой, думаю, что если проц улетел туда же, то и смысла ковырять нету.

Upd. все сделал! Починил? Нет, сломал. :)
В общем сломал мосфет (наверное, не мосфет, а стабилизатор напряжения очередной) при выпаивании, но он оказался живой (теперь нет). Снял (уже аккуратно) ic203, который, как выяснил, питатель флешки (или проца, блин везде по разная инфа, куда смотреть?) S-1172B25-U5T1G, КЗ на Vout нет, а вот на Vin есть. Схемы мат платы нет, теперь гадаю, что еще там может быть быть? Уже попал на мосфет, зря сломал (гы, именно сломал, думал ножку отогнуть, а она вместе с корпусом откололась).

покопался в ServiceManual, причем разных плат, в т.ч. якобы моего. Ничего не совпало, за редким исключением. Пришел к выводу, что КЗ где-то на лини 3.3В, но кто именно может коротить, не понимаю.

Если правильно понял, то ic203 питает проц, должен делать 2.5В из 3.3. Подал на вход где-то 1В, ток уже был около 1А, нагреваться стал только проц. С какого бодуна только, если ic203 снят? Уже наверное нет смысла что-то далее делать, если только кто что-то умное подскажет?
« Последнее редактирование: 13 Января 2024, 23:42:43 от dtvims »

pou2007

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
А как ведет себя R5F100GEAFB генерация есть? Измерения сопротивлений по питаниям где? И сколько для вас сопротивление короткого замыкания? Для питания 1,1 v нормальным сопротивление является 3,9ом. На авито ваша плата стоит 2,5тыщ рэ 

Aleh

  • приватная
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 90
А как ведет себя R5F100GEAFB генерация есть?
Откуда ей там взяться

pou2007

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Она называется еще Суб-Микон под № is1201  может и стоять похожая. с не выходит сигнал на питатель включает основные питалова

ильшат

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 692
  • https://t.me/zapchastitv
Так самсунг вроде велтренды любит больше, а эти как я по своему маленькому опыту сужу любит лж ставить.

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575
Проверь IC1201 и стабилизатор IC202

junego

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 34
прикольно! знатоки решают проблем....автор не при делах...

sym

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 324
прикольно! знатоки решают проблем....автор не при делах...
посты набиваешь ? Советчик :   http://televid-sib.ru/index.php?topic=138462.0

junego

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 34
прикольно! знатоки решают проблем....автор не при делах...
посты набиваешь ? Советчик :   http://televid-sib.ru/index.php?topic=138462.0
Мне кажется уже почти месяц позади...а автор толи в шоке толи ещё что то..

dtvims

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Всем спасибо в любом случае! Просто некогда было смотреть все это. Сейчас пока праздники, попробую.
Вообще я уже как бы сдался и купил еще одну главну плату и даже бп. Бп второй ведет также, делаю вывод, что живой. Новая плата не включилась вообще, питание по 12В просаживается до 5, так что я в полном недоразумении оказался, обычно мой ремонт телеков и мониторов заканчивался восстановлением бп.
Так что не ругайте за скорость реакции, обязательно отпишу, что на изучал...

dtvims

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Ic202 со всех ног звонится на землю, а очевидно, там только одна нога gnd.  Будем искать далее, уже что-то.

lotas

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Игорь
Ic202 со всех ног звонится на землю, а очевидно, там только одна нога gnd.

И  WT61P805​ ушёл в мир иной...

dtvims

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Вопрос на засыпку, что можно прозвонить на шлейфе или плате матрицы, чтобы хоть приблизительно оценить, убилась ли она или есть шанс :)
Я к тому, что если матрицу задело, может уже и смысла далее большого нет.

WT61P805 могу и с донора снять. Вот если я основной процессор спалил, то его поменять у меня уже тупо нет возможности...

lotas

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1256
  • Игорь
Обычно тут дохнет стабилизатор IC202 и micom WT61P805 (в котором содержится ещё и прошивка).

bela

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
заменить стабилизатор на любой линейный 3.3 вольта и снять велтренд если короткое ушло то менять на заведомо исправный и шитый под эту платформу .

dtvims

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
Заменил на работающие, кз ушло, но чуда не произошло.
Если бы я свои изыскания не проводил, а дождался бы ответов тут, то вероятен был бы и успех. В общем, я еще скидывал ic203 и ic705, т.к. первоначально думал, что проблема где-то там, но теперь там похоже тоже кз, но не на самих элементах. На донорской плате там все живое. Если только есть мысли, что именно они питают?
Может эта тема другим поможет...

В поисках, а что еще, снял то, что обратно своими силами не поставлю, но кз не нашел :(
В общем, продам на запчасти. Всем спасибо, было интересно!!!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2024, 22:50:04 от dtvims »