Автор Тема: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска  (Прочитано 933 раз)

vitaliy89

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 193

Всем привет! Телевизор Panasonic Tx-29pm11p, шасси Gp2. Вот и схема есть такая у него не исправность. При диагностике был обнаружен пробит строчный С5905. Заменил другой строчный на новой С5905. При включении бабахнул возле Тдкс. :mrgreen: Резистор R713 выгорел. А может уже и Тдкс кранты. Ну строчный уцелел. Вот резистор стоял такой Erds2tj301t 300ом по схеме. Можно ли из двух по 150ом между собой спаять и получится 300v или нужно именно 300ом, А если на 500ом поставить не многовато будить. Вообще, что туда поставит можно. Отрывок из схемы. Отметил резистор R713.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #1 : 16 Января 2024, 02:58:21 »
Извините за бестактность,а Вы давно телевизоры ремонтируете? Вообще опыт имеете? Почитайте в поиске про ремонт строчной развёртки. Вы там вообще были или сразу сюда за советом: что конкретно менять?Найдите из трёх возможных элементов ( FBT,или строчный трансформатор, ОС или отклоняющая система и строчный транзистор) неисправный,замените его . Телек перед Вами.Успехов! *PARDON*

vitaliy89

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 193
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #2 : 19 Января 2024, 00:07:50 »
Опыт есть, конечно, но в других телеках, например, которые сейчас идут. Жк, к примеру. А этот кинескопный я первый раз ремонтирую. Резистор я нашёл, поставил на 330ом. При запуске выбило стабилитрон D898. А где пишется почитать о строчный развёртки я не шол. Именно поломка, как у меня. Ладно, поищи что не будь. Если будут вопросы, напишу.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #3 : 27 Января 2024, 01:58:33 »
Тут речь о том,что ,прежде чем что-либо менять, надо подумать, что убило вышедшую из строя деталь.Есть ,конечно,метод бульдозера,когда меняют всё,что под руку попадётся. Но учить тебя ремонтировать кинескопный телек у меня уже сил не хватит. Обычно строчный транзистор летит при выходе из строя FBT, ОС или (и) элементов каскада строчки,а также при непропаях,в чём я недавно убедился. Как выяснить-лазь по форумам , читай посты. А что в твоём конкретно- видно только тебе,телек перед тобой. *PARDON*

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #4 : 29 Января 2024, 23:53:09 »
А R703 на целостность проверял? Может,оборвано?Вообще телек ремонтировать собираешься?

vitaliy89

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 193
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #5 : 06 Февраля 2024, 00:12:21 »
Здравствуйте. Так и телик лежит, не отремонтировал пока не когда было. Ну вот нашёл время поковыряться, да после строчного бабахнуло так, что сгорел резистор R713 на 300ом. по схеме поставил резистор R713 350ом. думаю нет отличия, да и не стал заморачиваться собирать из двух один с этим разобрался, да после когда бабахнуло сгорел этот резистор R713. ну и был в обрыве R703. дорожка на дорвона была, верно у меня был с ним в обрыве с Тдкс 9 ноге не прозванивалось мультиметром обрыв был, но сейчас я не много дорожку почистил и олово положил. обрыв, пропал. Теперь у меня звонится и Тдкс с 9 ногой. запускаю я блок, место предохранителя, лампочку 90ват использую. У меня ещё был стабилитрон в обрыве D898 был на 20в. Хотел спросит, а он нужен там, так как без него у меня лампочка моргает без прерывно, стоит возле мосфета. Q896 в этом месте я поставил стабилитрон 10в. Запускается блок тухнет, лампочка на В+должно приходит на конденсатор С876 160v появляется и через 3 секунды пропадает, напряжение, падает до 100v держит.


vitaliy89

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 193
Re: Телевизор Panasonic Tx-29pm11p нет запуска
« Ответ #6 : 06 Февраля 2024, 00:34:26 »
По схеме должно быть 135v. я так и не пойму это уже строчным транзисторам или без него. Также у меня на Тдкс на 9 ногу ни какое напряжение не идёт. Может я не так что мерею. Но и на резистор R703 ни кого напряжение не идёт. А должно, если нет строчного. На конденсаторе сейчас стабильно C867 100в. Тут ещё на ключи должно приходит Q874. А нет напряжение 3. 3в только и 9в тоже должно. Там где быт тоже нет. Это я мерил G6 на колодке вроде 1 и 4 пин. 5 В есть, ну а 4. 11пин - 2. 5в, а должно быть 6в нет.