Автор Тема: SHARP LC-20AD5RU-BK, видимо снова инвертор.  (Прочитано 5108 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте. Поздравляю всех с праздниками, с прошедшим НГ и с наступающим Рождеством.
В прошлый раз писал в чужой теме, думал так лучше, посоветовали открыть свою.
Sharp с горелой парой мосфетов. Инвертор RDENC2228TPZZ.  Изначальная замена полевиков помогла ненадолго. Несколько включений ,выключений, все было нормально. Телевизор проработал час-полтора. После этого, при очередном включении снова выгорели полевики, но уже другая пара. После ее замены, при включении телевизора кнопкой питания, услышал свист транса, тот, который предшествует выгоранию полевиков. Быстро выдернул кабель питания, не дождавшись пока они снова сгорят. Блок питания был мной пропаян, пропаяны резисторы на инверторе. Мой опыт не позволяет двигаться дальше без вашей помощи. Очень прошу не судить строго, я знаю, что у меня мало опыта, но я стараюсь его получать. Прошу подсказать, что можно предпринять далее в этом случае. В принципе есть возможность поменять плату инвертора целиком, но сейчас ее нет у меня, да и все таки менять платы целиком, это неинтересно. Хочу разобраться в существующей проблеме. Да, при замере напряжения на плате инвертора, в дежурном режиме 24в, при нажатии на кнопку питания 19в.
Инвертор-RDENC2228TPZZ
Блок питания- ETL-XPC-204T
Матрица- LK200T3LZ10
Main- CMF112C 7 
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 14:57:23 от Diamantovich »

kep58

  • Виктор
  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1119
Сравни сопротивления обмоток трансформаторов и выложи замеры в тему. Инвертор  такой:
Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
 может лучше в школу для начинающих? может полевики брак может транс межвитковое ?
Каждый суслик агроном

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Друзья, писал из дома, телевизор на работе, поэтому не указал комплектующие. Буду на работе допишу все в тему обязательно. По-поводу сопротивления обмоток, я их померил первым делом. Замеры при отключенных лампах, трансы на плате, инвертор отключен от main. 1- 3.48kOm, 2- 3,47kOm, 3- 3,46kOm, 4- 3,47kOm, 5- 3,47kOm.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Друзья, писал из дома, телевизор на работе, поэтому не указал комплектующие. Буду на работе допишу все в тему обязательно. По-поводу сопротивления обмоток, я их померил первым делом. Замеры при отключенных лампах, трансы на плате, инвертор отключен от main. 1- 3.48kOm, 2- 3,47kOm, 3- 3,46kOm, 4- 3,47kOm, 5- 3,47kOm.
мерить надо на вторичке каждого трансформатора и сравнивать показания между ними.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609

мерить надо на вторичке каждого трансформатора и сравнивать показания между ними.
В ТВ Rubin RB-23K101F и первичка выгорала...... неоднократно.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
в дежурном режиме 24в, при нажатии на кнопку питания 19в.
а на плате БП сколько указано?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Вторичная обмотка трансов в пределах 1040-1050 Ом. По схеме блока питания, на инвертор должно приходить 24в. Сейчас при включении кабеля питания в розетку, на плате инвертора 18в, через три секунды 24в, и еще через три секунды начинает верещать транс. После я отключаю питание, так как если еще чуть подождать, то выгорают мосфеты. Есть подозрение на драйвер мосфетов mic 4428ym. Но такой микросхемы у меня нет под рукой, поэтому проверить не могу. Если выпаять все трансы, то трансформатор не верещит и мосфеты не горят.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
вот тебе схема посмотри какие ключи горят там мосфеты N и P канальные. пара. сними трансы  и запаралель . с другой пары трансформаторов. чтобы он у тебя запустился на 4 лампах удачи.http://televid-sib.ru/index.php?topic=13884.0
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
я чего то не вижу-ты электролиты в БП проверял?
если подсветка запускается, навряд ли причина в ШИМе.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
вот тебе схема посмотри какие ключи горят там мосфеты N и P канальные. пара. сними трансы  и запаралель . с другой пары трансформаторов. чтобы он у тебя запустился на 4 лампах удачи.http://televid-sib.ru/index.php?topic=13884.0
Да сейчас пытался запустить от лабораторного БП. 24 вольта на питание, 3.3 вольта от второго лабораторника на управление. Происходит следующее, при подаче питания 3.3в, инвертор начинает шипеть. Изначально потребление составляет 1.5 ампера, через пару секунд скачет до трех, при этом подсветка как-то слабо запускается и моргает. Греются все мосфеты! Греются сильно, прикладывал кассовую ленту, темнеет. Опытным путем, отпаивая по-очереди трансы, нашел только одну линию, на  которой лампа нормально запускается, на несколько секунд, горит, но потом гаснет, видимо инвертор уходит в защиту. Если попытаться подпаять еще пару трансов, то происходит то, о чем я писал выше, шипение и потребление в 3 ампера.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
я чего то не вижу-ты электролиты в БП проверял?
если подсветка запускается, навряд ли причина в ШИМе.
Нет, еще не проверял, последние манипуляции с лабораторным БП подсказали, что наверное не стоит уделять время БП. Но если вы скажете, я конечно же проверю.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
шипение
чего за шипение? не высокое шьет?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
чего за шипение? не высокое шьет?
Прошу прощения, что долго не появлялся. Нет, это не высокое, так как шипит и с отпаянными трансами тоже. Вставляешь шнур питания в розетку, проходит секунд 5 и шипение. Все 10 мосфетов начинают греться. При подробном визуальном осмотре, обратил внимание на белесые круглые точки на плате. Рассматривал под микроскопом, выглядят как пупырышки. Мне сдается, что это какое-то внутреннее кз платы инвертора между слоями где-то. Нашел инвертор, сейчас ожидаю доставку. Если интересно, попробую выложить фото пупырей, но к сожалению не с микроскопа, т.к. микроскоп не цифровой.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 01:55:16 от romanov »

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
интересно выкладывай. можа че разглядим.  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
интересно выкладывай. можа че разглядим.  :D
Что-то не могу фото тут выложить, пишет ошибка сервера. Вот ссылка на фото инвертора. https://dl.dropboxusercontent.com/u/25912557/20160118_134029.jpg

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Замена инвертора решила проблему.