Автор Тема: Ремонт Боллера водонагревателя  (Прочитано 1470 раз)

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Приветствую вас форумчане! Вот такой вопрос. Кто нибудь сталкивался с Болером ARISTON на 50 литров? Сущьность дела таково что накрылась электроника. Эту плату когда-то чинили и не уверен в транзисторах,так как они практически все одинаковы по своей фамилии. Вот это рабочий транзюк и реле работает. Параметры его мне не удалось к сожелению отыскать. По словам клиента, то Болер работал до последнего. Схемы я тоже не нашёл как и транзистор. Помогите.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2016, 10:07:29 от romanov »

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #1 : 16 Марта 2016, 02:50:00 »
 *WALL* *WALL* *WALL*Приветствую Вас форумчане! Помогите разобраться с Водонагревателем ARISTON на 50 литров. Полетела электроника на нём. До меня его делали со слов клиента и он проработал год и помер снова. Схемы я на это чудо не нашёл соответственно и обращаюсь к вам за помощью.Немогу найти обвиденый красным кружком таташит транзистора всё практически сделал но во т реле кое-какие не включаются. За место тен взял за основу лампы накаливания на 220вольт 100W.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #2 : 16 Марта 2016, 08:59:43 »
датчик температуры проверял?
Каждый суслик агроном

igoreoc

  • Гость
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #3 : 16 Марта 2016, 12:03:49 »
Немогу найти обвиденый красным кружком таташит транзистора
Почему решил, что он неисправный? К нему сигнал приходит и он не открывается? Насколько мне видно эмиттер транзистора соединен с массой(минус),  и при подачи сигнала на базу  он открываясь подает минус к реле, к которому плюс уже поступает. Если так, то это NPN.http://i10.pixs.ru/storage/8/2/0/beginner88_1731404_21123820.png
Ремонт Боллера водонагревателя

Senior

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #4 : 16 Марта 2016, 12:11:05 »

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #5 : 17 Марта 2016, 21:11:29 »
Приветствую вас! Датчик сразу проверил,был обрыв всё востановилось но комутации нет. Неотвечает на датчик.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #6 : 17 Марта 2016, 21:19:26 »
ты датчик погрей и замерь изменяется сопротивление от температуры или нет. или там термопара стоит?
Каждый суслик агроном

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #7 : 17 Марта 2016, 22:16:34 »
Всё проверил идёт питание на базы транзюков 5 вольт подача 21 вольт проверял путём выпайки транзюков согласно igoreoc схемы то на колектор 21 вольт,а на базы 5 вольт. осталось выяснить что за транзюки на самом деле были. Клиент сказал что его делали.

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #8 : 17 Марта 2016, 22:20:08 »
Сейчас буду проверять термодатчик, да, к стати тоже на двух SMD компанентах собраный. какой отвечает и за что.

Andrei-76

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Андрей
Re: Ремонт Боллера водонагревателя
« Ответ #9 : 18 Марта 2016, 02:25:45 »
Тема закрываю решение было заменой транзисторов Q1 p-n-p. Q2 n-p-n. Q3 n-p-n. Q5 n-p-n.
Искренно благодарен.