Автор Тема: Витязь 54CTV6361 шасси МШ92S занижены выходные напряжения с БП  (Прочитано 2337 раз)

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
Шасси МШ92S /Блок питания на UC3842. Первоначально вышел  полевик,заменил его, микросхему,токовые резисторы R416,417-0.47Ом, диод VD407-разорвало,R408-33ом,R410=75ом.С410 в место 100мкф=поставил 220,С433-2.2мкф.D405 заменил На лампочку, в разрыв предохранителю тухнет и ярко вспыхивает.Генератором прокачать не получается, сильно грузит его. хотя на витковое показывает все в порядке , обмотки целые .Включил без лампочки блок запустился, на 7н микросхемы 14-16в, на выходе 120в С418-20в, регулируютя резистором R404 18-24в. Строчку отключил, все нагрузки кроме 120в , тоже.Резисторы проверил,номиналы  согласно схемы.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2016, 01:20:48 от romanov »

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
во вторичке проверил емкости в первую очередь, прибором и заменой с414-22н, также менял
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 19:03:15 от aze1959 »

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
так почему занижены выходные напруги, вместо 120в-20в, вот в чем вопрос
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 19:03:28 от aze1959 »

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
А остальные напруги как?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 19:03:45 от aze1959 »
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
а на остальных по нулям, коротышей по вторичке нет, да и все напруги откинул, кроме строки для проверки

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
Цитировать
.Генератором прокачать не получается, сильно грузит его.
Не знаю, что у тебя за генератор, но я бы попробовал за вторичку прокачать.  До диода В+.....
 Это покажет о всём состоянии ТВ от вторичной обмотки до кинескопа. Только ключ с питания выпаяй, если прокачивать будешь.... Тогда у тебя хотя бы что-то отпадёт из ремонта, или первичка, или наоборот, в ней проблема.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
так в том то и проблема, что не работает первичка, есть похожий блок на тойже микросхеме в шим, качаю за первичку без проблем, а этот ни в какую. Отключаю полевик, остается голая обмотка в первичке., и таже ситуация , когда хочу качнуть вторичку, обмотка 120в, так же не тянет, уходит в защиту

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
когда хочу качнуть вторичку, обмотка 120в, так же не тянет, уходит в защиту
А ты первичку никак не прокачаешь. Ты подключаешься или к первичке транса -это ты прокачиваешь вместе с трансом, или ко вторичке- ты и прокачиваешь весь тв, если остальные цепи вторички подключены, и если не тянет - неисправность во вторичных цепях. При подключении генератора у тебя тело должно сразу или в дежурке быть, или в рабочий включиться, нет - ищи неисправность ..... Первичка в этот момент не участвует, ну кроме транса конечно.....

PS. Или я не понимаю написанное тобой....  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
так я о том и пишу, первичку транса, минус генератора на +кондера 300в, а плюс гениратора на второй конец обмотки , идущий на полевик, при этом полевик отключен, и во вторичных цепях, окинуты все напруги, кроме 120в, а также строчка отключена

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5609
так я о том и пишу, первичку транса, минус генератора на +кондера 300в, а плюс гениратора на второй конец обмотки , идущий на полевик, при этом полевик отключен, и во вторичных цепях, окинуты все напруги, кроме 120в, а также строчка отключена
Это какой такой "минус генератора" ????   *SCRATCH* O0
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
так я о том и пишу, первичку транса, минус генератора на +кондера 300в, а плюс гениратора на второй конец обмотки , идущий на полевик, при этом полевик отключен, и во вторичных цепях, окинуты все напруги, кроме 120в, а также строчка отключена
???
отключается полевик и обмотка питания строчной развёртки генеротора включается параллельно со вторичной обмоткой питания строчной развёртки ТПИ
http://televid-sib.ru/index.php?topic=2204.0
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Сам ТПИ проверялся. В Витязях одна из моделей ТПИ постоянно мкнула.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Бар67

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
так в этих шасси ТПИ и дохнут- легко меняется с ранних моделей 6010.6014.6023

goric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 600
Вы правы, проверял ТПИ на 24в , поднял до 60в, появился на импульсе горб, ищу ТПИ, тема закрыта