Автор Тема: Выбрать первый NAND прогер.  (Прочитано 8142 раз)

psix048

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
  • соблюдаю законы мерфи
Выбрать первый NAND прогер.
« : 04 Сентября 2016, 08:42:28 »
Прочитал тему 2 раза, так и не понял - брать или не брать? Господа, подведите итоги, пожалуйста, какие имеются фатальные недостатки? Или сравните с конкурентами чтоль... Я пытаюсь выбрать свой первый nand программатор, очень хочется сэкономить, но мне нужен рабочий программатор, а не полу-рабочий аппарат, не способный ни слить дамп, ни записать его в б/у флешку. Или я не правильно понял? Опять же, упоминался easy nand tiny tools, но лично мне неясны отличия этих прогеров. Помогите советом, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 15:59:04 от seregatv »

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Re: Proman NAND/NOR programmer
« Ответ #1 : 04 Сентября 2016, 09:25:02 »
Запомни Скупой платит дважды. Бери такой который несколько лет будет тебе помощником.С поддержкой завода изготовителя. И чтобы тебе с ним приятно было работать. И адаптеры потихоньку подкупай необходимые. Чтобы не материл себя что пожалел денег.
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Re: Proman NAND/NOR programmer
« Ответ #2 : 04 Сентября 2016, 10:49:20 »
psix048 ты прежде чем брать нанд прогер определись, есть ли у тебя такие объемы работ с ним, что бы он был самоокупаем.
стоимость среднего прогера 20 000 рублей + адаптеры к нему примерно еще столько же. про  easy nand tiny tools этот полуфабрикат я не говорю. он хоть и дешевый но работать на нем сможет далеко не каждый. да и адаптеры к нему можно ждать годами.
второй вопрос прошивки. в открытом доступе их нет и не будет.
и еще, если ты думаешь что шить нанд это тоже самое что шить SPI ты ошибаешься.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5229
Re: Re: Proman NAND/NOR programmer
« Ответ #3 : 04 Сентября 2016, 14:00:27 »
Я хотел купить изю, но его все время ограниченное количество и не дождёшься.. Купил Proman, в нем мне не нравится на сегодняшний день отсутствие сохранения ручного конфига чипов, некорректная запись некоторых флешей, было бы совсем неплохо в софте иметь возможность анализа заголовков имеющихся (считанных) разделов в дампе с последующей возможностью корректировки положения в адрессном простанстве, хотя это не везде проканает, а так нормальный прогер, обновления выходят. Адаптеры в комплекте.

psix048

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 12
  • соблюдаю законы мерфи
Re: Re: Proman NAND/NOR programmer
« Ответ #4 : 04 Сентября 2016, 20:21:01 »
Запомни Скупой платит дважды.
Согласен, но... проггер за 45к.р. будет окупаться минимум год. Поэтому ищу что-то дешёвое для начала.
прежде чем брать нанд прогер определись, есть ли у тебя такие объемы работ с ним, что бы он был самоокупаем.
Так потому и ищу что-нибудь недорогое!  Стимулом к покупке служит отсутствие данного агрегата (именно нанд программатора) среди всех моих знакомых в нашем городе-полумиллионнике. В данный момент в ремонте 3 аппарата philips, везде необходима прошивка (как минимум). Так как отдать на прошивку некому - замена майнов. Каждый майн около 5к.р., итого 15, проггер за 10к.р. отбивается сразу, по-идее. А дальше интересней - Я 4 раза обращался к мастерам в другом городе и 4 раза майны умирали в течение 2-х месяцев после ремонта/замены. Последний раз время работы отремонтированной платы составило 1 час. Это было последней каплей. То-же самое с покупкой "новых" майнов вместо ремонта. Вывод я для себя сделал только один - или я сам выполняю ремонт или отказываюсь от заказа. Да и надо же расти в профессиональном плане!
Я хотел купить изю, но его все время ограниченное количество и не дождёшься..
...а так нормальный прогер...
Теперь ясно, почему я не мог найти где купить изю. Значит его вычёркиваю. Остаётся Proman и RT809F, который с адаптерами выйдет в ту-же сумму. Т.е. надо брать proman?
И всё-таки, я так и не получил точного ответа, proman-ом я смогу вычитать дамп с донора и залить в неисправный аппарат? (при условии небольшого количества бэдов, конечно) Или дампы он корректно снимать не умеет и лить надо только в новые флешки?

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #5 : 04 Сентября 2016, 20:46:04 »
Интересно получается. Когда покупал паяльник считал когда он окупится, а прибор, осциллограф а в запас детали. Программатор это такая же необходимая вещь как и мультиметр. По Вашим понятиям что только надо программировать и только с этого надо получать деньги, а что больше других ТВ нет с которых ты зарабатываешь. У специалиста должен быть полный комплект инструмента чтобы мог поднять любой аппарат. Некоторые считают Хороший программатор это роскошь. Классный микроскоп да я лупой посмотрю. Ика станция нафиг не  нужна паяльником запаяю. А удобства да и престиж не малую роль играют. Чтобы заработать надо вложить, а на средствах производства не экономят.   
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #6 : 04 Сентября 2016, 20:58:24 »
Цитата: psix048
philips
дохлый номер.
Цитировать
. Каждый майн около 5к.р., итого 15, проггер за 10к.р. отбивается сразу
за майн платит клиент а за прогер ты. каким образом он отбивается?
Цитировать
майны умирали в течение 2-х месяцев после ремонта/замены.
что же вам всем так не везет? ни разу такого не было.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #7 : 04 Сентября 2016, 21:15:45 »
Юр извини не соглашусь с тобой. я считаю, что на производстве надо вкладывать в то, что приносит прибыль.
у меня в этом году не было ни одного тела, где бы требовалась прошивка НАНД. вопрос: зачем мне программатор? пускай даже за 10 000 рублей.
а у тебя если не секрет, сколько было тел, которые ты поднял прошивкой НАНД? (только честно)
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #8 : 04 Сентября 2016, 21:35:19 »
Чес но одно. Но я создаю базу нанд . Я вообще на это не смотрю когда окупится. Как купил RT809F Пришел тв панас надо прошить проц а мне не чем. Говорю клиенту ремонт будет стоить S100 баксов он соглашается, но надо заказывать детали ждать около 2 месяцев . Заказываю прогер за 58 баксов через месяц пришел, прошил   проц. Клиент довольный и я бесплатно прогер да еще с наваром. Во становил три панели благодаря классному микроскопу купил 5000. Сейчас на ИК почти все пришло S180 баксов.  Зарабатываю деньги чтобы тратить, хочется сейчас жить пока есть возможность не отказывая себе в мелочах.
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #9 : 04 Сентября 2016, 21:54:31 »
Сейчас на ИК почти все пришло
Юр чего ровнять то. с появлением ИК открывается довольно прибыльное направление ремонтов, это ремонт ноутов, видеокарт и т.д. стринги на алюминиевом теплоотводе, чинить одно удовольствие. и многое еще что.
Цитировать
благодаря классному микроскопу
о микроскопе тоже речь не идет, тут все ясно.
Цитировать
Зарабатываю деньги чтобы тратить
не поверишь, но я тоже.  :D
Цитировать
Но я создаю базу нанд
продавать будешь?  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #10 : 04 Сентября 2016, 22:13:51 »
Петь хочу добавить. Это замечательно что мы одинаково думаем:D Теперь как заказываю детали на алли .Пришла плазма нужны 4 IGBT заказываю 20 штук по цене 12 баксов за все звоню клиенту стоимость запчастей около 30 баксов плюс  доставка заказывать или забирайте. Соглашаются. Вот у меня и появились IGBT. И так со всеми. Очень редко кто отпрыгнет. Но за работу беру от 1500 до 2200 р. Маловато. Да кто их купит всех жаба душит на халяву желающих много.про нанды.
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #11 : 04 Сентября 2016, 22:19:17 »
за работу беру от 1500 до 2200 р. Маловато.
если за монитор-то нормально  :D
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #12 : 04 Сентября 2016, 22:22:34 »
За 42 плазму, а за монитор 800р максимум. Если зарядишь больше идут новый покупают.
Каждый суслик агроном

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5708
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #13 : 04 Сентября 2016, 22:26:33 »
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #14 : 04 Сентября 2016, 22:34:36 »
Петь такая жизнь здесь. В Белгороде такая же петрушка платить не хотят идут новый покупают. Правда сейчас петух клюнул с чердаков CRT стали доставать. В Липецке такая же бодяга. Там за уралом жизнь идет а тут теплится . Да в Москве жируют.  Я смотрю на это так Что не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи.
Каждый суслик агроном

Om13

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 16
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #15 : 05 Сентября 2016, 01:33:13 »
Мужики согласен полностью ,что надо брать хороший инструмент ,НО понимание и опыт сразу не приходит ,все сначала ездили на Жигулях а может даже и на Москвичах я сомневаюсь что сразу сели на Мерс или БМВ ,инструмент покупается ,докупается годами сначала Пони потом Постал ,отечественный Осцил потом цифровой ,микроскоп ,паяльная станция стационарная +переносная  3шт, в том числе низ сейчас актуально подымать телевизоры с НАД НОР микросхемами ,ПРОМАН реально работает ,считывает и записывает ,единственно что мне не нравиться сам софт ,ну до того убогий ,вот интерфейс блокнота хоть ты убей не катит, извините 21 век ,ну и русифицировать не помешало бы кто в этом деле дока. Стесняемся мы свой язык что ли . vornst поздравляю с приобретением сам смотрел в его сторону.

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1979
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #16 : 05 Сентября 2016, 02:18:48 »
Но за работу беру от 1500 до 2200 р. Маловато. Да кто их купит всех жаба душит на халяву желающих много.про нанды.
За 42 плазму, а за монитор 800р максимум. Если зарядишь больше идут новый покупают.
*YES* *YES* *YES* *YES* *YES* *YES* *YES*
Так и н-н-н-адо - "Денег нет, сам побираюсь", при наличии TNM5000!!! А то уже "ноутбучники" в "ТВ спецы " метят. Понакупили нижнего подогрева, а сами диод от триода не отличают - бизнесмены.
Хорошая тема для - "КАК ПО-ПЛАКАТЬСЯ".
А по теме, жестко:
если  \m/ радиотехник - бери TNM5000 или КРУЧЕ;
если МАСТЕР и ремонт твой хлеб - ENTT (готовься "ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ...");
если  *SCRATCH* и лентяй - любой, где есть упоминание о NAND (всё равно будет не единственный).
Всё лично МОЁ МНЕНИЕ.

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #17 : 05 Сентября 2016, 08:52:49 »
Есть и ENTT конструктор лего. Я и пишу что надо брать оборудование с которым приятно работать, а не нервы мотать, И с ENTT без проблем если нужно будет разберусь. Пока не надо есть мерседес. 
Каждый суслик агроном

vornst

  • модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1924
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #18 : 05 Сентября 2016, 09:45:32 »
artur008 Здесь мы в разных  весовых категориях. У тебя потребности в плане жизни выше. Детей в школу собрать нужно ну ты понял о чем я что на все дырки денег не хватает. Да и крутишься туда надо сюда надо.Или крутой прибор или дети голодные. (утрирую) .А я все на себя что мне понравилось то и возьму. Нет работы сижу схемы рисую и то польза схемотехнику от и до разбираю каждую детальку. За то потом одного взгляда хватает чтобы понять что куда и откуда. А в остальном у меня все есть дом ,машина и дети взрослые. Ну нравится мне в электронике ковыряться люблю я это дело.
Каждый суслик агроном

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1979
Re: Выбрать первый NAND прогер.
« Ответ #19 : 05 Сентября 2016, 14:00:46 »
Так я так и написал.
Радиотехник (радиолюбитель) может позволить себе ВСЁ и за любые деньги.
Телемастер и т.п., который этим зарабатывает на жизнь, должен выбирать тот инструмент, который ему даст возможность ДЕЛАТЬ ОСНОВНУЮ РАБОТУ. Пусть криво, неудобно, с потерей времени и "поклонами" на форумах.