Автор Тема: Телевизор Mystery MTV-2222LD - нет TV сигнала. Всё остальное работает  (Прочитано 3200 раз)

rikitiki

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Мой телевизор Mystery MTV-2222LD перестал показывать с антенны, вернее не показывает кабельное телевидение. Так и пишет на экране, что "Сигнал отсутствует".
Кабель исправен, так как подключал его к другому телевизору, и на том нормальный приём.
На экране только шум. Всё остальное работает. Меню есть, с флешки и встроенного DVD фильмы идут.
Есть подозрение, что накрылся тюнер. Но как его проверить и чем заменить в случае неисправности? На что обратить внимание в поисках неисправности?
Разобрал телевизор и но дефектов на платах не обнаружил.
Сфотографировал платы. Фотографии во вложениях ниже.
Благодарю за возможные ответы!
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 15:29:39 от EWB2009 »

YURGER

  • 榮幸
  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 2640
  • Never give up
Цитировать
чем заменить в случае неисправности?
Написано же TDQ-3EG3.Для начала сними крышку с тюнера и проверь качество пайки центрального контакта антенного гнезда с ПП.
Не гонись за деньгами – иди им на встречу (Аристотель Онассис)

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Напряжение на ножках тюнера в студию.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/

Nick-akoi

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Меняй кварц в тюнере. Тюнер можно и не снимать, греешь кварц феном и тут же вставляешь новый.

rikitiki

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Спасибо всем за советы!
А как снять верхнюю крышку? Попытался её отделить потянув вверх пальцами, но я так понял, что через неё проходят загнутые штырьки.
Долго искал распиновку ножек данного тюнера. Еле нашёл от
Thomson T19E31U
Main: HK-T.SP7168V02D
Прикрепил вложение.
Там внизу документа табличка с назначением выводов и их параметрами для TDQ-3EG3.
Правда в схеме обозначен TDQ-3EA2, но в спецификации опять-таки TDQ-3EG3.

Nick-akoi

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Ни разу не разбирал тюнеры?  По углам в пазы вставляешь плоскую отвёртку и как рычагом поддеваешь по кругу. И нет там никаких штырьков, это штамповка такая.

rikitiki

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Напряжение на ножках тюнера в студию.
Замерил напряжение на выводах тюнера - соответствуют напряжениям указанным в конце мануала.
1 - AGC -   2.8V
4 - SCL - ~4.7V
5 - SDA - ~4.7V
7 - B -     +4.7V
7 - BT -   +33.6V
Только на первом выводе отличается - 2,8v, а в мануале - 4.2V.
Открыл крышку тюнера (см. вложение), но кварца не обнаружил. Наверное он под платой, а значит нужно выпаивать тюнер.
На плате тюнера установлена микросхема TDA6509ATT.
Прозвонил центральный вывод антенного разъёма с точкой подсоединения к плате - обрыва нет.
Вот только советуют в соседней теме http://televid-sib.ru/index.php?topic=16216.0 сперва убедиться что виноват тюнер, а не что-то за ним, подав на одиннадцатую ногу IF высокочастотный сигнал. Могу ли я использовать для этого старинный отечественный модуль CКМ-24, который в паре с УПЧ такой же древности подключен по AV к чёрно-белому монитору системы видеонаблюдения, тем самым превращая его в телевизор. Он у меня сделан отдельной коробкой по схеме (см вложение), которую я ещё предельно упростил. Иначе говоря, возможно ли соединить выход ПЧ (1) CКМ-24-2 c 11-ой ногой IF тюнера, чтобы убедиться, что сигнальный канал за тюнером исправен?

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575
Иначе говоря, возможно ли соединить выход ПЧ (1) CКМ-24-2 c 11-ой ногой IF тюнера, чтобы убедиться, что сигнальный канал за тюнером исправен?
Можно, или как вариант подать с генератора сигнал на промежуточной частоте.
Проверь цепочку АРУ, вроде как 2,8V маловато будет.
Всё ли пропаяно в тюнере?
Здесь не кольцо ли?

Nick-akoi

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 69
Открыл крышку тюнера (см. вложение), но кварца не обнаружил.
А металлический овал с надписью 4,000 это что?

seregatv

  • ПАЛАЧ
  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 4430
  • Сергей
Открыл крышку тюнера (см. вложение), но кварца не обнаружил.
А металлический овал с надписью 4,000 это что?
Он у него с обратной стороны хоть бы фото глянул.
А вот проверить генерацию не помешало-бы.
Грамотно отвешенная оплеуха очень сильно ускоряет процесс познания истины. https://re-master.by/remonttv/