Автор Тема: осциллограф С1-112А нет горизонтальной развертки. точка на изображении  (Прочитано 8699 раз)

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Кстати,попытайтесь подать один и тот же сигнал на вход  вертикального канала( Y по-русски) и на вход синхронизации . Осциллограмма не появится? Если да -то ищите,почему КГО в ждущем режиме находится при отсутствии внешней синхронизации,чего быть не должно.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
KTC1815 не ищите ,нет его в природе,за что прошу прощения . Пост с его участием я поправил,там указан один из кандидатов . Критерий-наименьшее напряжение насыщения.Не утомил я Вас еще? *PARDON*

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964

1. Соберите "на коленке" за один час.
2. Соедините корпуса компьютера и осциллографа.
3. Проверьте осциллограммы - в инструкции есть.
 

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Следующий кандидат на замену-VT12.Подыщите импорт типа 2SC1815 ,сходный по цоколёвке (Э-К-Б) и с наибольшим коэффициентом (по букве после типа на корпусе,Y,GR).Проверьте работу триггера на D1.2-D2.1,при выпаянном VT12 подав потенциал корпуса на 5-ю ногу D1.Триггер должен ПЕРЕКЛЮЧИТьСЯ.Если нет- впаяйте панельку и поменяйте D1.Так же можно проверить и остальную логику.Переключение идёт по нулю,если я чего не забыл.
замена VT12  не чего не дала  \ Триггер должен ПЕРЕКЛЮЧИТьСЯ и какой сигнал и где смотреть переключение

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Еще один момент -напояжение на диоде VD1. Разница между анодом и катодом должна обеспечивать ОТКРЫТОЕ СОСТОЯНИЕ ДИОДА ,только тогда развертка работает в автоколебательном режиме и на экране появляется ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОЛОСА. Если этот диод закрыт, РАЗВЕРТКА ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПЕРЕХОДИТ В ЖДУЩИЙ РЕЖИМ И ПОЯВЛЯЕТСЯ ПРИ ПОДАЧЕ ИССЛЕДУЕМОГО СИГНАЛА.Эта разница для кремния (КД522) 0,8-1,0 Вольт.Если найдете старый советский Д311,Д312(германиевый импульсный диод) или КД510 (по виду похож на КД522, только кольца зеленые),можете попытаться заменить. У них эта разница 0,2 Вольта для германия и 0,5-0,6 Вольт для КД510(он мощнее КД522 при сопоставимых частотных параметрах).
VD1 звонится как исправный из описаных выше нет есть простые современные они для проверки пойдут и есть ли смысл пробовать менять

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры

1. Соберите "на коленке" за один час.
2. Соедините корпуса компьютера и осциллографа.
3. Проверьте осциллограммы - в инструкции есть.
1.зню про это ноу хау а так же знаю как быстро данными девайсами убивается звуковуха :be:(пока не решился на такой риск)
2. где в инструкции осцилограммы?

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
1. Знаю про это ноу хау а так же знаю как быстро данными девайсами убивается звуковуха :be:(пока не решился на такой риск)
2. Где в инструкции осциолограммы?
1.
2. Соедините корпуса компьютера и осциллографа.
2. Ваш файл, стр. 9.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Сигнал подавать одновременно на входы синхронизации и вертикального отклонения пробовали?Какой сигнал? Хотя бы переменку с трансформатора. Главное- результат: есть развертка или нет.Поищите  в сети ,как работает RS триггер на логике, в журнале "Радио",например.

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Ну а если с теорией разбираться в лом , меняйте D1,предварительно впаяв панельку.

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
1. Знаю про это ноу хау а так же знаю как быстро данными девайсами убивается звуковуха :be:(пока не решился на такой риск)
2. Где в инструкции осциолограммы?
1.
2. Соедините корпуса компьютера и осциллографа.
2. Ваш файл, стр. 9.
а я подумал что эти графики только для режима мультиметра :be:

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Сигнал подавать одновременно на входы синхронизации и вертикального отклонения пробовали?Какой сигнал? Хотя бы переменку с трансформатора.
переменку с трансорматора такое уже проделовал только вот те точки или нет не знаю давайте конкретнее куда подавать на какие точки

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Ну а если с теорией разбираться в лом , меняйте D1,предварительно впаяв панельку.
понельки заказал 4 штуки и 4 микросхемы когда будут не знаю город долековато от меня :be:

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Подавать надо на гнездо Y на передней панели и на вход синхронизации Х3 на рис.3 статьи Вашей.В статье нет изображения задней стенки. На ней никаких гнезд нет?Ну по схеме найдите,к чему подключается. Теперь о проверке RS триггера : извлечь VT12 и кратковременно через резистор 1 КОм соединить с корпусом 6-й вывод D1.На 3-м выводе D2 подключить электронный тестер в режиме измерения 5 Вольт и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ С НИЗКОГО НА ВЫСОКОЕ (3-4 Вольта).Затем замкнуть на землю  5 вывод микросхемы  D1 и наблюдать возврат в предыдущее состояние на выводе 3 D2. Как-то так. :-)

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Пока не начали : закоротить коллектор с эмиттером VT 13,дабы полевый заказывать не пришлось. *PARDON*

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
ладно жду микросхемы поменяю а там проверю все рекомендации а то у меня придчувствие мне эти микросхемы сразу не понравились)))
может кто подскажет есть ли в своей учетной записи калонка где можно просмотреть все открытые темы

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Если не страшит перспектива перепаивать ЛИШНИЕ 14 НОЖЕК,тогда ждите микросхемы. а вот определиться,какую ИМЕННО менять,можно бы уже  и сейчас.

white dolphin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 374
  • хухры мухры
Если не страшит перспектива перепаивать ЛИШНИЕ 14 НОЖЕК,тогда ждите микросхемы. а вот определиться,какую ИМЕННО менять,можно бы уже  и сейчас.
я такие микруши на кометах перепаивал пачками и новые и старые а тут мантаж берет свое безболезнено для платы выпаять оооочень сложно в таких местах лучше вырезать корпус и ножки по одной выпаять и плата не сколько не пострадает))) и проживет еще лет 100 :biggrin:

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
Ну и где эти олени (верблюды,черепахи),на которых Вам микры везут? Народ заждался. :-)

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964

Иваныч56

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 363
И всё же ,где действия? или К155ЛА3 уже стали раритетом?