Автор Тема: Rolsen RDB-514 DVB-T2 востановление после грозы  (Прочитано 4898 раз)

coolsound

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Имеем DVB-T2 Rolsen RDB-514 после грозы :bg: :wacko:

флеш - GD25Q32
шасси - 2PE5670-5
шим - PN8106
тюнер mxl603
После замены микросхемы тюнера MXL603 (в ней была дырка) и замены DC/DC преобразователя питания процессора (1.2в), прибор горел зелёным светодиодом и не работал. Явно напрашивался на прошивку. при прошивке обнаружилась битая флэшка GD25Q32, которую я заменил на W25Q32 и прошил прошивкой взятой с форума аудиоточканет, но DVB-T2 прибор по прежнему горел зелёным светодиодом и не светился. Подумал уже было что досталось от грозы мандюлей и процессору, но шевеления импульсов на первой ноге флэшки не давало мне покою, а прибору давало надежду на лучшее. В итоге я, продолжив поиски прошивки на данный аппарат, наткнулся ещё на одну прошивку с этого форума и о чудо прибор загорелся красным светодиодом и, находясь в дежурном режиме, просил команды с пульта ДУ, в чём я не смог ему отказать и выдал ему данную команду нажав красную кнопку включения на ДУ, и зелёный светодиод вновь загорелся, но уже с изображением на ТВ. Прибор ожил. После поиска каналов наконец-то  полился кисель-тэвэ. :pleasantry:
Рабочая прошивка обнаружена на странице этого форума: http://televid-sib.ru/index.php?topic=38971.msg100274#msg100274
Фото данного тюнера,  полностью совпадает с приведённой там пользователем Nik27.
Ещё из особенностей данного аппарата: почему-то на питание флэшки (U27) поступает 5v, а по даташиту она запитывается от 2.7-3.6v. тем не менее всё работает и с пяти вольтами.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 20:01:49 от vornst »

vornst

  • Модератор
  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 1926
Re: Rolsen RDB-514 DVB-T2 востановление после грозы
« Ответ #1 : 22 Июля 2017, 16:59:10 »

Ещё из особенностей данного аппарата: почему-то на питание флэшки (U27) поступает 5v, а по даташиту она запитывается от 2.7-3.6v. тем не менее всё работает и с пяти вольтами.

 Питание флешь 3.3 вольта должно быть, ищи косяк в DC-DC. Будет работать но не долго.
Каждый суслик агроном

coolsound

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 3
Re: Rolsen RDB-514 DVB-T2 востановление после грозы
« Ответ #2 : 22 Июля 2017, 20:48:26 »

Ещё из особенностей данного аппарата: почему-то на питание флэшки (U27) поступает 5v, а по даташиту она запитывается от 2.7-3.6v. тем не менее всё работает и с пяти вольтами.

 Питание флешь 3.3 вольта должно быть, ищи косяк в DC-DC. Будет работать но не долго.
Да, vornst прав, была неисправна ещё одна микросхема (маркировка H13z , предположительно APS2406 или APS1086) DC/DC-преобразователь на 3.3в  U15. Она просто пропускала входные 5 вольт на выход. Заменил её на SY8008 и напряжение на флешке стало 3.3в. :bo:
Спасибо vornst, и низкий поклон *YES*. Поражён вашим опытом и знаниями, которые в совокупности позволяют даже по одной строчке, на расстоянии, даже на работающем аппарате найти неполадку. :good:

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: Rolsen RDB-514 DVB-T2 востановление после грозы
« Ответ #3 : 22 Июля 2017, 22:17:46 »
coolsound
Цитировать
Спасибо vornst, и низкий поклон *YES*. Поражён вашим опытом и знаниями, которые в совокупности позволяют даже по одной строчке, на расстоянии, даже на работающем аппарате найти неполадку.
:D не лаптем щи хлебаем.
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

avsem

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Всем привет! А схему Rolsen RDB-514 вообще на него есть ?

kolins8

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 153
Сколько раз и не только здесь писалось. Схема для ремонта приставок не нужна, они абсолютно все однотипны. Отдайте мастеру, починит без схемы. Да и вопрос не верный. Схему ищут не по названию а по составу содержимого. 1-ПРОЦ 2- на чем тюнер. Вот у меня около 20 схем на эти чудо, поверь ни разу не понадобились. Там же не написаны неисправности. Сервис мануалы да, там можно что то черпнуть.

avsem

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Схема для ремонта приставок не нужна, они абсолютно все однотипны.
С этим можно согласиться, а так приставки это не моя специализация, но разберусь и с этими чёрными шкатулками.
Не нужно много слов.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2022, 23:23:55 от avsem »