Автор Тема: LG 32LN613V нет дежурного питания  (Прочитано 13258 раз)

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Прошу помочь с ремонтом телевизора LG 32LN613V
Состав тут - http://televid-sib.ru/index.php?topic=24741.0
Проблема - нет напряжений с блока питания.
Розетка, шнур, предохранитель разумеется целы. Отсутствуют все выходные напряжения, в том числе и 3.5 В дежурки.
Внешний осмотр ничего не дал, на банке - около 300 В, ШИМы менял оба ( 3BR4765JZ + SC1S311 ).
Снял блок, попробовал подать 3,5 В на PS_On - никакого эффекта. Модуля PFC  в данном блоке нет.
Вся мелочевка вокруг ШИМ проверена - ничего подозрительного. ТВ не прошивал, так как считаю, что проблема не программная.

Весь день потратил сегодня на него, и все без толку. Помогите разобраться. 
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 23:50:16 от Fremen »

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #1 : 25 Июля 2017, 21:53:14 »
Прибором когда начнешь пользоваться?

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #2 : 25 Июля 2017, 21:55:17 »
Прибором когда начнешь пользоваться?
Я так понимаю, вы про осциллограф. Стыдно признаться все что научился им делать на данный момент - это посмотреть активность EEPROM/SPI (и то благодаря данному форуму).
А просто так тыкаться щупом во все подряд не хочется.

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #3 : 25 Июля 2017, 22:00:34 »
Прибором когда начнешь пользоваться?
Не могли бы сказать какие осциллограммы нужны?(куда смотреть-то) Я завтра сниму.

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113092
  • Александр
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #4 : 25 Июля 2017, 22:18:07 »
спецификация источника LGP32-13PL2
http://televid-sib.ru/index.php?topic=24741.0
IC101 SSC1S311A
IC501 ICE3BR4765JZ
IC801 BD9483
все буквы в названии микросхем английские!
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #5 : 25 Июля 2017, 22:29:24 »
Снял блок, попробовал подать 3,5 В на PS_On - никакого эффекта
для работы ДР он не нужен.
на 7 ноге есть что нибудь?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #6 : 26 Июля 2017, 00:36:49 »
Здесь на форуме есть материалы, которыми можно воспользоваться и для проверки условий старта и режимов работы ШИМ, и для проверки самогО импульсного трансформатора. Совсем ведь не сложно поискать. Почему надо буквально разжевать?. Должно же быть желание имея прибор научиться им пользоваться! Сколько вопросов потом можно будет не задавать.. Я бы в первую очередь исследовал происходящее на 7 пине ic501. Сразу вопрос: где логика действий, когда ты подаешь лог "1" на контакт PS_ON, если у тебя нет дежурного питания??? Что ты тем самым собрался увидеть? Если с пониманием смотреть на схему (пускай даже не на "родную", а на аналогичную, то прекрасно видно, что без питания на первом пине оптрона IC503 с последним нихрена не произойдет, а ведь именно он посветив на оптотранзистор внутри себя откроет переход К-Э, который в свою очередь включит стабилизатор питания ШИМ мощного БП (того, который питает подсветку), но который не включится, если не будет импульсов на обмотках транса ДР. Ну ведь логично  и просто! А ты не имея рабочего БП ДР суешь ему 3,5В - по принципу, а вдруг запоет? Вся цепь обратки от выхода ДР до пинов 3-4 оптрона легко и быстро проверяется лабораторником, достаточно подать 3,5В туда где они должны быть (можно даже покачать немного напряжение и последить как будет меняться Напряжение падения на переходе К-Э оптрона). Теперь осликом проверяем нашу ШИМ ДР. Не подключая сеть 220 коротим пин 7 ШИМ ДР и + сетевого электролита и запитываем от лабораторника, цепляемся осликом на сток внутреннего полевика ШИМки и поднимая напругу смотрим момент старта, который, как известно, должен наступить в момент достижения на пине 7 напряжения Vcc. Нет запуска? И нет броска тока на лабе, а должен быть, ну видимо ШИМ заменить надо брака много, или обрывы в цепи измерения (контроля) тока встроенного полевика (или может обрыв обмотки?). Есть бросок тока, но нет запуска -  либо транс, либо обратка (но мы ведь ее проверили). Дальше сам. Я обычно так не жую. Удачи.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #7 : 27 Июля 2017, 15:04:21 »
Снял блок, попробовал подать 3,5 В на PS_On - никакого эффекта
для работы ДР он не нужен.
на 7 ноге есть что нибудь?
После выключения из розетки кратковременно (на секунду) появляется 3,3 В. До этого момента  0 В

клён

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 575
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #8 : 27 Июля 2017, 15:28:21 »
После выключения из розетки кратковременно (на секунду) появляется 3,3 В. До этого момента  0 В
Это ты про 7пин ШИМ?

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #9 : 27 Июля 2017, 15:42:24 »
После выключения из розетки кратковременно (на секунду) появляется 3,3 В. До этого момента  0 В
Это ты про 7пин ШИМ?

да. Седьмая нога ICE3BR4765JZ

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
Re: LG 32LN613V нет дежурного питания
« Ответ #10 : 29 Июля 2017, 23:49:47 »
Еще раз заменил ШИМ дежурки. Дополнительно заменил оптроны, 431-ю, и диод с транса дежурки.
ТВ заработал.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
И чё я распинался... Ладно может кому поможет. Но ремонт просто перебором - не ремонт.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
И чё я распинался... Ладно может кому поможет. Но ремонт просто перебором - не ремонт.
Вы "распинались" отнюдь не зря. Огромное вам спасибо за подробное разъяснение. Оно безусловно помогло мне и поможет кому-то еще.
Я проверял обратную связь, но ничего не обнаружил неисправного. Оптроны, собственно, и не проверишь толком (тестером по крайней мере), 431-ю, так я вообще всегда меняю на новую, если есть подозрения. Но мне почему-то кажется, что дело было в бракованном ШИМе.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
И 431, и тем более оптроны прекрасно проверяются - всего лишь лаб и тестер. Тем более, если проверка показала что вся вторичка, включая обратку,  исправна, тогда зачем ее нужно было менять? Дело сделано, хоть и так, что уж теперь.

Fremen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 192
и 431, и тем более оптроны прекрасно проверяются - всего лишь лаб и тестер.
Я имел ввиду только тестер. Я для проверки оптронов собирал тестер на 555-м таймере (давно было), но, честно говоря, быстрее и проще, мне кажется, просто заменить элемент на новый.