Автор Тема: Блок питания BN96-03057A (скачки дежурного питания)  (Прочитано 9840 раз)

Suho

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Была та же проблема.
Менял CS853, СS854, CS855 - не помогло. Да и что могло случиться с чип конденсаторами... Проверял емкость - соответствовала.
А вот замена CS802 помогла. Замер показал емкость 10 мкФ.
Всем удачи.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:


osip2

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Поддтверждаю! та же проблемма, только емкость CS802 была 22мкф, как и положено. А вот esr уплыл на 90ом. заменил и все пошло!

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
22мкф, как и положено. А вот esr уплыл на 90ом. заменил и все пошло!
O0 Если не секрет, чем замеряете? Мой LCR-метер ничего подобного пока не выдавал даже на конденсаторах с "сорванной башней"...
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Возможно думаю есть и такое. Я измеряю ESR-micro v4.0s, бывает действительно показывает высокое значение ЭПС  при слегка заниженной ёмкости проверяемого электролита.  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
Бегло почитал о ESR-micro v4.0s, как я понял у него какая-то своя таблица значений, для сверки с измерениями. В общем сколько приборов столько и вариантов.  :D  Подобные значения ЭПС в принципе можно измерить на DT-9935, на частотах 100-120Гц, но все-равно емкость у конденсатора с таким значение ЭПС, как правило в разы отличается от номинальной.
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
bulsbor, при проверке р.элементов я обычно исхожу из условий исправный - неисправный. Тем более, что конденсатор имеет много параметров, кроме как бы больше всего нас интересующих - ёмкость и ЭПС, причём ЭПС стало измеряться в последние годы, раньше лично я измерял только ёмкость на соответствие заявленной.
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 113623
  • Александр
Нет бы просто спросить у кунденсатора-исправен чи нет? Не хотят и лезють измерять всякие ЕПЫСЫ.
И всё из-за чего? Недостатки воспитания и неумение общаца   :-)
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

bulsbor

  • ватная-
  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 779
bulsbor, при проверке р.элементов я обычно исхожу из условий исправный - неисправный. Тем более, что конденсатор имеет много параметров, кроме как бы больше всего нас интересующих - ёмкость и ЭПС, причём ЭПС стало измеряться в последние годы, раньше лично я измерял только ёмкость на соответствие заявленной.

grin59, да вот именно, измерялась емкость, и уже по опыту отсеивалось "гумно" подозрительное и как бы у меня проблем не было с таким подходом. А эта тема с неисправными конденсаторами по ESR. ну просто плеш проела мне на лысине, и вот я приобрел LCR-метер и как я не старался найти конденсатор с номинальной емкостью и паразитным ESR, пока такого не было, а тут вот у автора кондер сохранил свою емкость 22 мкФ, а ESR 90Ом., вот я и заинтересовался. *SCRATCH*

 ПО LCR прибору, нареканий нету , очень удобно и так сказать надежно, предоставляется возможность оперативно проверить работу конденсатора на разных частотах при последовательном или параллельном включении в цепь, все цивильно. Но чудесных конденсаторов с сохранившейся номинальной емкостью и паразитным ESR пока не видал, а проверить пришлось их не мало, тыщы   :D

Ну и собственно вывод у меня один, все зависит от того , чем проводишь измерения. Походу LCR-метер, выводит емкость полупокерского кондера на "чистую воду"  >:(, потому мне и не попадались подобные экземпляры.

Нет бы просто спросить у кунденсатора-исправен чи нет? Не хотят и лезють измерять всякие ЕПЫСЫ.
И всё из-за чего? Недостатки воспитания и неумение общаца   :-)
Вот и я об том :D
Я хочу сказать спасибо всем, кто мне помог. В основном, конечно, себе.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5614
Я в том посту не довёл мысль до конца - в моём приборе показания ЭПС думаю это просто условные единицы, для того, что бы более или менее судить об исправности элемента. Но для того, что бы судить о работоспособности, как ты и говоришь их надо перемерить кучу, что бы по показаниям на дисплее провести выбраковку. Я тоже не знаю, какой прибор у автора, но при завышенном ESR и мой micro тоже показывает потерю ёмкости, иногда правда и незначительную. Ну а в принципе это и не прибор, а скорее пробник....  *SCRATCH*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

Алексий 1967

  • приватная
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 976
Наверное прибор может измерять ESR на более высокой частоте, оттого и такие отклонения от "нормы"

wasja2

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Плавало напряжение дежурки.
Замена CS855 решило проблему.