Автор Тема: Блок питания BN96-03057A (скачки дежурного питания)  (Прочитано 9710 раз)

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Здравствуйте. Блок питания BN96-03057A от телевизора самсунг, после скачка напряжения телевизор не включается, наблюдается дрожь светодиода на передней панели. Замер питания дежурки показал, что она скачет в диапазоне от 5.1 до 6.5 вольт. Остальные питания отсутствуют, видимо поднимаются позже. Заменил пару вздутых выходных электролитов, так же был заменен TL431, оптопара и шим VIPER22A, результата это не принесло, питание продолжает прыгать в том же диапазоне. Питание на сетевой банке 305 вольт, PFC не работает, да и не должен пока. Питание шим VIPER22A на drain те же 305 вольт, все стабильно, а вот на VDD скачки от 2 до 14 вольт. Микросхема не может запуститься. Ниже прилагаю схему данного блока питания. Уважаемые специалисты, помогите в нужном направлении. Спасибо.

 схема http://televid-sib.ru/index.php?topic=3869.0
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 19:50:03 от Diamantovich »

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
 :wacko: С сети "не пересчитать" аналогичных тем с ремонтом этого источника питания. Хотя бы один раз изучи принцип запуска и стабилизации напряжений на таком простейшем ШИМ.

Например здесь https://www.compel.ru/lib/ne/2008/8/8-viper-novoe-slovo-v-proektirovanii-impulsnyih-istochnikov-pitaniya-2

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Спасибо, я видел это. По сути схема включения довольно стандартна, и отличие в том, что MOSFET внутри микросхемы, а не вынесен за ее пределы. Можно чуточку конкретнее, что вы хотели сказать? Я не прошу указать мне конкретно, что поменять, но хотя бы немного подтолкнуть в нужную сторону. Я так понял, что вы имеете в виду, чтобы я щупал обвязку этой шим микросхемы?

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Я хотел сказать, что не важно где ключ, внутри или снаружи, принцип работы от этого не меняется. Заряд сетевого электролита->старт ШИМ->накопление заряда на выходном электролите->поддержание необходимой ширины импульсов для стабилизации. Если нет старта, смотри цепи запуска, если нет стабилизации смотри цепи стабилизации и обратно связи, если при этом скачет напряжение самопитания, смотри цепь самопитания. Даташит на эту ШИМ разжёван вдоль и поперек. Если не приносит результата при отсутствии необходимого измерительного инструмента, просто меняй подозрительные компоненты на новые. Ничего нового  ;) ведь правда?

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Ничего нового  ;) ведь правда?
Да я полностью согласен и инструмент и приборы все в наличии! Я поэтому и задал вопрос, что все основные моменты я постарался исключить, литы поменяны, шимку пробовал другую, оптопары новые, tl431 тоже заменена, резисторы соответствуют номиналам, диоды исправны а питание шимки скачет...
P.S Буквально вчера досталась электрическая отвертка (шикарная вещь)! -) Отдали с неисправностью, жмешь на курок, а она вращается скачками. Тоже плавало питание, у нее свой отдельный ибп, там замена tl431 сразу решила проблему.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Пол ночи просидел, не поддается пока мне БП. Визуально и по замерам все в порядке, пока не найду где собака зарыта. Нашел пару отличий от схемы, но дело не в этом, ранее же работал БП. Единственное, что пока заметил, когда подключаешь блок в сеть, на VDD шима 5,4-5,5 вольт и только спустя секунд 6-7, оно начинает плавать.

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
отключи RS803....
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
отключи RS803....
Спасибо!! А я ведь и сам думал это сделать, но почему-то потом выпало из головы, если бы не вы, эту мысль я может быть упустил бы надолго... Сейчас попробую, о результатах напишу!

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
отключи RS803....
Отключил, поведение не изменилось.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Пол ночи просидел....на VDD шима 5,4-5,5 вольт и только спустя секунд 6-7, оно начинает плавать.
А сколько должно быть?

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
ИИП к майну подключен?
какое сопротивление между четвертой ногой ШИМа и GND?
и вообще там деталей не больше десятка.....
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
ИИП к майну подключен?
какое сопротивление между четвертой ногой ШИМа и GND?
и вообще там деталей не больше десятка.....
Нет, все манипуляции я проделывал с ИИП на столе, отдельно от майна. Сейчас заменил три керамики в обвязке оптопары и tl, напряжение самопитания шим стало в диапазоне от 5.8-6.0 вольт. Телевизор запустился, работает. Сейчас буду искать почему плавают эти две десятки.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
ИИП к майну подключен?
какое сопротивление между четвертой ногой ШИМа и GND?
и вообще там деталей не больше десятка.....
Нет, все манипуляции я проделывал с ИИП на столе, отдельно от майна. Сейчас заменил три керамики в обвязке оптопары и tl, напряжение самопитания шим стало в диапазоне от 5.8-6.0 вольт. Телевизор запустился, работает. Сейчас буду искать почему плавают эти две десятки.
Что??????????????? как он мог запуститься? отвечай на вопросы ранее заданные? Ты в даташит заглядывал, сам понимаешь, что такое невозможно?

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
ИИП к майну подключен?
какое сопротивление между четвертой ногой ШИМа и GND?
и вообще там деталей не больше десятка.....
Нет, все манипуляции я проделывал с ИИП на столе, отдельно от майна. Сейчас заменил три керамики в обвязке оптопары и tl, напряжение самопитания шим стало в диапазоне от 5.8-6.0 вольт. Телевизор запустился, работает. Сейчас буду искать почему плавают эти две десятки.
Что??????????????? как он мог запуститься? отвечай на вопросы ранее заданные? Ты в даташит заглядывал, сам понимаешь, что такое невозможно?
Александр, простите, я реально туплю, ночь почти не спал, не напряжение самопитания, а напряжение дежурки.
Сопротивление между gnd и vdd 22 кОм
Но напряжение самопитания ШИМ все равно еще скачет от 9 до 13 вольт.

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Тогда надо отложить эксперименты и отдохнуть. Потом вернемся к подопытному.

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
Тогда надо отложить эксперименты и отдохнуть. Потом вернемся к подопытному.
Плохо быть бестолковым конечно.... Тут мне подумалось, а может питание скачет потому, что нет нагрузки? Померил на работающем телевизоре, все питания стоят как вкопанные! Спасибо за советы, тему буду закрывать!

romanov

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5709
....... Сейчас заменил три керамики в обвязке оптопары и tl, ......Телевизор запустился, работает.
а позиционные номера можешь выложить?
" Европа кончилась - Азия началась." х/ф Днепровский рубеж

Diamantovich

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Учиться никогда не поздно!
....... Сейчас заменил три керамики в обвязке оптопары и tl, ......Телевизор запустился, работает.
а позиционные номера можешь выложить?
Конечно! Хотел, да в пылу радости забыл!-) CS853, СS854, CS855

CAIIIA

  • Старший модератор
  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 5334
Кто эти даташиты вообще придумал... на#ер они нужны?..

artur008

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 1964
Интересно, следующая ТАКАЯ тема из-за "класса "А" по энергосбережению" когда? ТС хоть признался, до этого авторы "микросхему меняли"...
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 01:18:58 от artur008 »