Автор Тема: Проверка конденсаторов в СР.  (Прочитано 7096 раз)

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 114029
  • Александр
Проверка конденсаторов в СР.
« : 26 Февраля 2013, 22:21:45 »
самый простой способ проверки конденсаторов в СР-это проверка их заряда разряда. точность особая не получается, но зато можно отбраковать конденсаторы с утечкой и с полной потерей ёмкости. конденстаторы делим по напряжению-на 200-250 вольт это обычно стоят в цепи ОС и на 1200-2000 вольт- это в цепи коллектора HOT. Для проверки первых с сети через диод подаём напряжение на выпаянный конденсатор, затем откладываем его на секунд десять в сторону, затем разряжаем на любой металлической поверхности. по искре можно судить о качестве конденсатора. после проверки десятка конденсаторов уже набирается достаточный опыт. для более высоковольтных конденсаторов можно применить мост или схему удвоения напряжения.
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

DedFedor

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 18:05:29 »
Никогда не лазейте с такими измерениями в сеть - кроме горелых пробок, могут быть и обгорелые ручки, если лень собрать прибор, то сделайте хотя-бы 100к развязки от сети, если долбанёт, то ума хоть добавится.

grin59

  • приватная
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 5616
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 18:24:19 »
Ну вообще-то для проверки керамики приборов много имеется, это не на ЭПС электролиты проверять, обрыв можно и омметром на большом пределе определить в крайнем случае. *YES*
"Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным" [ Авессалом Подводный ]

aze1959

  • Администратор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 114029
  • Александр
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 18:42:29 »
можно немного усложнить для безопасности-добавить лампу в разрыв сети
http://my-army-flot.ru/
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас!

vav

  • Глобальный модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 6228
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 23:44:34 »
Конденсаторы емкостью выше 10 нанофарад проверяю ESR Micro 4. Также можно проверять с помошью осциллографа. С выхода калибратора через конденсатор на щуп.
«Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» Кун Цю (Конфуций)

flomin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 2
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #5 : 16 Марта 2013, 01:23:43 »
Для проверки конденсаторов на, утечку, я использую старинный метод. Тестор минус накорпус плюс с кракодильчиком за ногу конденсатора второй вывод на соответствующее напряжение .Емкость естественно прибором их уйма.

Hothu nautshitsya

  • Гость
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #6 : 03 Июня 2013, 23:25:16 »
Для проверки конденсаторов на, утечку, я использую старинный метод. Тестор минус накорпус плюс с кракодильчиком за ногу конденсатора второй вывод на соответствующее напряжение .Емкость естественно прибором их уйма.
Ну, этому можно. Кто-нибудь думал и может разъяснить?
Прибор в роли измерения чего? U,I,R? Щупы куда? Каков ток через исправный конденсатор? Какое напряжение через конденсатор при подключении прибора для измерения тока? Судя по изложенному.
Что нужно исполнять конденсатору? Как-то стать полупроводником?
Но я бы не стал пропагандировать подобные методы.
А "прибор" это что? Мультиметр? Стрелочный авометр? Или не имеет значение, что угробить. *SCRATCH*

Некто Никто

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #7 : 16 Июня 2013, 05:23:08 »
Ну, этому можно. Кто-ниб...
С высоты твоих знаний и умений это может показаться мелким и глупым, но я тоже использую эту методу (для С < 1мкФ). Куда тыкать щупы и что мерять каждый пусть решит сам для себя, это творческий процесс. Утечка диагностируется практически 100%-но.
Выскажу ещё одну крамольную мыслю. Я и накал тестером меряю. и в полевых условиях (на вызовах) определяю его соответствие достаточно точно.

krab

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #8 : 30 Августа 2013, 04:40:49 »
просмотрел советы по проверке коденсаторов 200V  И   2000V  для строчной развертки. Для проверки таковых применяю мегаомметр модель ЭС0202/2-г  прибор имеет переключатель килоомы-мегаомы и второй переключатель 500-1000-2500v лрибор работает как от встроенной динамы так и от аккамулятора (а для удобства применяю регулируемый БП)

Алекс03

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #9 : 31 Января 2014, 22:05:40 »
 >:( >:(а внутреннее сопротивление как проверяете?

6r6bek

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #10 : 24 Апреля 2014, 00:12:41 »
Тоже пользуюсь старым стрелочным мегомметром Ф4101, работающим от сети 220В. Проверяю любые конденсаторы, кроме электролитических. По стрелке хорошо видна, утечка особенно у керамических конденсаторов так называемых флажков. 

artyuy

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 13
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #11 : 01 Июля 2015, 13:33:08 »
Разряжать замыканием нельзя - конденсатор можно убить. Лучше разряжать через резистор и с секундомером. Резистор подбираем по закону Ома.

STIPLER

  • халтурщик
  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 55
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #12 : 04 Июля 2015, 13:52:39 »
Я для проверки на обрыв просто меряю через конденсатор (не электролитический разумеется) сеть.

Nиколай

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #13 : 04 Октября 2015, 21:23:58 »
Замкнутый конденсатор или с утечкой можно определить простым тестером. Оборванный определяю тестером на переменке через сеть. Электролиты, самодельным прибором по измерению ESR по уровню отклонения стрелки прибора не выпаивая из платы. Очень удобная штука. Проблемно с конденсаторами в несколько пФ.

Юрий72

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #14 : 09 Июля 2016, 19:48:29 »
UT10A проверяет от единиц пФ до нескольких микрофарад и стоит недорого. И высокое напряжение Скрин не засаживает, т.е. входное сопротивление Огромное:-) Поэтому спалить этот прибор мне пока не удалось:-)
Да, и не верьте его параметрам, он на самом деле до 500В меряет, ну то есть у меня никогда не зашкаливал. А батарейку cr2032 ест лет 5!
Лучше и легче тестера я не встречал.

Moshkin

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 1
Re: Проверка конденсаторов в СР.
« Ответ #15 : 30 Ноября 2017, 20:03:18 »